Школа танцев "Зодиак"

Sun Fun & Funk

E-mail Печать PDF

SUN FUN & FUNK

Уезжая куда-нибудь на отдых, мы непременно ожидаем море солнца, тепла, эмоций и впечатлений. И, конечно же, все мы хотим, чтобы наш отдых преподнес нам кучу сюрпризов. Уезжая в Италию, мы, естественно, ждем чего-то особенного. Но даже самое бурное воображение вряд ли могло нарисовать возможность оказаться в эпицентре  самых крупных танцевальных событий этой солнечной страны…

С самого утра 20 июля на набережной был установлен танцпол с надписью Red Bull, сооруженный прямо на пляже. Около танцпола стояли зонтики и палатка, на которых также виднелся знакомый бренд. Так как Red Bull является неотъемлемым спонсором огромного количества известных танцевальных мероприятий, несложно было догадаться, что здесь готовится нечто очень интересное и грандиозное. И уже через пару часов, когда заиграла знакомая музыка, это подтвердилось… Чем ближе подходило время к вечеру, тем громче играла музыка и тем больше народа собиралось на пляже. К 5 часам пространство вокруг танцпола было заполнено танцорами.

Чемпионат начинался в 6 часов, и к этому времени вместо отдельных компаний танцоров на пляже уже собралась огромная толпа людей, среди которых были как участники и судьи, так и просто любители хип-хопа, местные жители и туристы. Все эти люди непрерывно танцевали, заряжая атмосферу такой энергетикой и позитивом, что, казалось, драйва, царящего на танцполе и возле него, наверняка бы хватило еще на неделю непрерывных танцевальных тусовок. Именно в такой атмосфере и прошел весь open air contest в курортном городе Римини в северной части Италии.

Название у него что ни на есть запоминающееся – Give It Up. Как впоследствии выяснилось, этот чемпионат является самым крупным в Италии, после Juste Debout. Однако так как JD впервые проводился в Италии в этом году, то можно смело сказать, что эти танцевальные фестивали имеют одинаковую важность для страны. Более того, Give It Up – один из трех основных мероприятий, проводимых в течение танцевального фестиваля Sun Fun & Funk.

Несколько слов о самом фестивале. Что же такое Sun Fun & Funk? Это целая неделя, посвященная хип-хоп культуре Италии. Это неделя танцев, музыки, мастер-классов и просто невероятных тусовок! С 14 по 20 июля весь Римини был захвачен нашествиями танцоров со всей Европы. Грандиозность этого мероприятия действительно впечатляет: 7 дней фестиваля, 10 часов шоу, 36 часов воркшопов, 300 участников, 15000 евро призового фонда и 50000 зрителей! Здесь комментарии уже излишни, здесь статистика говорит сама за себя…

Шесть дней, с 14 по 19 июля, проходили мастер-классы и воркшопы по уличным танцам, объединенные под общим названием Street Dance Innovation. В течение этих шести дней танцоры имели возможность пройти стажировку и освоить стили самых известных танцоров международных масштабов: Junior (Paris), Link (New York), Tony GoGo (Tokyo/Los Angeles), Jr. Boogaloo (San Diego), Kris (Italy), Byron (Paris), Federica Loredan (Italy).

Вечером 19 июля состоялся финал командных баттлов Street Fighters, на котором 8 лучших команд, отобранных ранее в предыдущих турах чемпионата, имели возможность показать все, на что они способны, и доказать, что именно они достойны чести стать победителями. Судили баттлы Link, Tony GoGo, Jr. Boogaloo, Kris, Denis Di Pasqua.

20 июля прошло последнее, однако, не менее важное мероприятие. Give It Up – основной чемпионат танцевальной недели. И единственный проводившийся под открытым небом. Это национальный чемпионат, на котором выступили лучшие танцоры страны. Судейство чемпионата по-прежнему оставалось за такими известными танцорами мирового масштаба, как Link, Jr. Boogaloo, Tony GoGo, Kris и Byron.

Баттлы проводились по всем основным направлениям уличных танцев: Popping (1 vs 1), House (1 vs 1), New Style (2 vs 2), Locking (2 vs 2). Они проходили в обычном режиме: по одному кругу в каждом направлении. Таким образом, танцоры имели возможность отдохнуть и набраться сил для последующей борьбы.

Самыми зрелищными моментами чемпионата стали батлы по нью стайлу и хаусу, где уровень танцоров был очень высоким. В нью стайле особенно выделялись двойка девчонок Sky Angels (которые также выступали и в хаусе) и невероятно позитивные Carlos & Sony, удивившие публику не только своим мастерством, но и невероятной харизмой.

Баттлы по хаусу проходили на очень серьезной ноте. Выступавшие танцоры не на шутку боролись за право участвовать в финале. Невооруженным глазом было видно, как сильно они отдавались любимому делу и как сильно хотели победить. А в номинации Locking самой запоминающейся была двойка GoGo Sisters – девчонок лет десяти, которые показывали не по своим годам высокий танцевальный уровень и просто обескураживали всех своим обаянием.

Весь чемпионат длился более 6 часов. В перерывах между баттлами зрителей развлекал MC Mr. Donald D, который легко привел в чувства слегка подуставшую публику и даже «вытащил» на сцену би-боев, которые также смогли покрасоваться, пусть даже брейк-данса и не было в неписанном сценарии Give It Up.

Нельзя не упомянуть и ди-джея, сопровождавшего весь фестиваль. Им стал широко известный DJ Master Freez – лучший DJ Италии, обеспечивающий не только музыкальное сопровождение самых важных танцевальных мероприятий у себя на родине, но Juste Debout 2008 (Paris). Однако и без этих громких слов было понятно, что он действительно  знает толк в своем деле: для этого было достаточно побывать на фестивале Sun Fun & Funk.

На протяжении всего чемпионата судейство было более чем объективным, хотя не раз возникали ситуации, когда даже судьи были в замешательстве и участникам приходилось делать дополнительные выходы. Но это не помешало, а даже наоборот,  только помогло жюри выбрать действительно лучших танцоров. Итак, в результате долгих, но от этого не менее интересных баттлов были определены победители. Ими стали: Carlos & Sony (New Style), Federico (House), GoGo Sisters (Locking), Steve (Popping).

Фестиваль закончился, но танцоры не желали уходить. Даже несмотря на позднее время, усталость абсолютно не чувствовалась. Казалось, что энергетика, как гейзер, нескончаемо била в телах танцоров. Поэтому после награждения чемпионат плавно перешел в джем, продлившийся почти до самого утра.

Подводя итоги, хочется сказать, что Sun Fun & Funk – это мероприятие, на котором стоит побывать. За все 4 года своего существования оно выросло из обычного чемпионата в огромное событие, длившееся целую неделю. Большое спасибо его организаторам, Andrea Trombini и Denis di Pasqua, участникам команды Break the Funk, представляющей Италию на всех основных международных танцевальных мероприятиях (4 место на чемпионате Battle of the year 2004 (Germany) и премия за лучшее шоу). Эти ребята провели танцевальную революцию в хип-хоп культуре Италии, на неделю перевернувшую жизнь всех танцоров этой солнечной страны.