Школа танцев "Зодиак"

Stand Up, Ukraine'08

E-mail Печать PDF

STAND UP, UKRAINE’08

Если хорошенько задуматься, именно лето – наиболее бесполезный и даже опасный сезон для танцора. Всех манит святая троица «солнце-море-пляж», а жара подгоняет уехать подальше и надольше. Половина танцевальных школ уходит в отпуск, с мастер-классами никто приезжать не рвется, на форумах царит сонное молчание. Это время можно было бы использовать для тренировок, но лето не особенно располагает к упорному труду. Атмосфера расслабляет – вместо того, чтобы танцевать, получается, в лучшем случае, сидеть и болтать про танцы.

Конечно, не стоит слишком уж сгущать краски. Многим и впрямь стоит отдохнуть: обычно после тихого лета наступает бурная танцевальная осень, которую надо встретить максимально бодрыми и здоровыми. Наличествуют и исключения, готовые тренироваться до седьмого пота в любой зной, или совместить приятное с полезным, поехав в танцевальный лагерь вроде чешского SDK Europe. Не спят, а находятся в полной боевой готовности фанаты брейкданса – категория людей, для которых сочетание слов «лето» и «Крым» высвечивает в головах не какие-то там стандартные пляжные ассоциации, а неоновую надпись «Battle-Оf-The-Year-важнейшее-событие-которое-пропустить-нельзя-быстро-бегом-за билетами!» Не сплоховали би-бои и би-герлы и в этом году, собравшись и расшевелив Ялту, несмотря на малоприятный отказ спонсоров поддержать BOTY.

Но в эти июльские дни пристанищем танцоров неожиданно стала не только Ялта. Гостей принимала и столица Крыма – Симферополь, где 28 июля прошли баттлы с говорящим названием "Stand Up, Ukraine". На этот призыв откликнулись многие (и не только украинские) дансеры, которым пришлось проснуться-подняться-собраться и приехать поучаствовать. Главной приманкой стал судья – Meech', неоднократный финалист и победитель Juste Debout, а так же обладатель всяких прочих титулов, перечисление которых рискует заполнить весь объемо тчета, а посему отменяется. Баттлы проводились в номинациях New Style 1x1, New Style 2x2 и House 1x1. Организовали и провели крымский фест Mandarin Dance Studio, выбрав его местом стадион «Локомотив» и заручившись поддержкой не знающего промаха в деле раскачки тусы DJ Scream.

Началось действо с утренних отборочных. К счастью, главный ориентир – стадионные прожекторы – было видно издалека. Интенсивная полуденная жара несколько замедлила ход развития событий, однако по водворении главного и единственного судьи на законное место, весьма динамично прошли отборочные туры во всех номинациях. У каждого из претендентов на участие в баттлах было по 1 минуте на выход, в течение который не сдавали только сильнейшие, способные выдержать психологическую атаку Meech'а. Он удобно расположился на клабберском пуфе, закрыв глаза темными очками, и притворялся спящим. Вроде тех профессоров на экзаменах, что во время ответа студента замирают, словно бесстрастные сфинксы, что вынуждает беднягу теряться в догадках о причине такой реакции и самому топить себя все глубже. И вот результат…

Для многих большим сюрпризом оказались списки прошедших в 1/8. При таком большом проценте отсева участников отбор всегда выходит жестким, но на этот раз пролетели не только просто имеющие неплохие шансы ребята, но и явные фавориты – если основываться на истории прошлых баттлов. Недоуменные перешептывания и переглядывания прервал сам Meech', сделав судейский hip-hop выход. Это приковывающее взгляд зрелище просто обязано было подтолкнуть танцоров выдать все, на что они способны! И вот, соперники в ньюстайловских единичках определены – причем пары участников подбирал сам уважаемый судья. Первый круг успешно прошли Victor, Таня Виноградная, Жека Барышев, юный Nikes – выбив Пуму, Банзай проделавший то же с Angie, Tim Man, Даша и Rudya – после поединка с Масло.

Тут же уже в предсказуемых сочетаниях последовали баттлы 1/4, в которых первым победителем стал Victor – этот парень действительно умеет танцевать, и танцевать по-уличному. А вот следующий баттл стал настоящей бомбой: Жека Барышев (да-да, тот самый!) vs Nikes, мелкое симферопольское чудо. Несмотря на колоссальную разницу в возрасте и опыте участников, во время этого баттла хотелось нервно грызть ногти. Каждый выход – просто подарок зрителям! Meech'y потребовалось по три мини-шоу от каждого танцора, чтобы сделать свой выбор – выбор в пользу Nikes'a! На радостях половина круга тут же рванула поздравлять юное дарование, приостановив оставшиеся баттлы. Тут MC и судье пришлось напомнить всем о необходимости уважения к остальным участникам - ведь отбор в этом круге еще не закончен, и это был отнюдь не финал. Meech так же счел необходимым пояснить свое решение. По его мнению, Жека показал великолепную технику, но Nikes больше танцевал, а баттлы выигрывает лучший танцюр, а не лучший технарь. После этой эмоциональной встряски выход в полуфинал москвича Банзая и Руди из Минска был воспринят как должное.

Баттлы по хаусу начались сразу с 1/4 поединком обаятельной полуфиналистки UDS-2 Mini (Scream of Soul) и Снега (aka Снежана), чей видоизмененный ник на пару секунд сбил с толку тех, кто привык называть так известного киевского хаусера. Тем не менее, баттл Снег выиграла – видимо, этот ник еще и счастливый. Второй баттл хотелось назвать Russia vs Belorussia: Стас Алехин уступил еще одному топ-дансеру UDS-2 Руде. А вот следующий баттл – Плюшка vs Angie – оставил после себя неприятный осадок. Указывать другим, как им танцевать, комментировать выход соперника, да еще и насмехаться – согласитесь, со стороны Энджи это было некорректно. Не оценивший такого судья в свою очередь прокомментировал «лекцію» победительницы UDS-2 и заодно сообщил всем недоумевающим, что хаус не ограничивается тем, что вы видите на Juste Debout. Так что Meech' присудил победу Плюшке, который, оказывается, танцует Detroit house. Последней прошедшей этот четвертьфинал стала Алеся, перетанцевавшая свою соперницу Di.

В третьей номинации феста – New Style 2x2 – тоже все началось уже с восьми двушек. К этому времени большинство зрителей уже поддалось увещеваниям MC: «Здесь вам не кинотеатр, не разбредайтесь, подходите в круг!» и спустилось с трибун. Крымчане Tim Man & Stek оставили с носом Rudya & Krista, а Барышев и Алехин – двушку Миха Онтишник & Serge. В третьем баттле Margo & Victor сделали Овеченко и Курташ, а единственная в этом круге разнополая двушка – Комок & Nikes не устояла перед опытными Galina & Puma.

Шесть полуфинальных баттлов пролетели на одном дыхании, и были названы шесть – то есть, благодаря двушкам, восемь – имен финалистов. Все остальные также держались достойно, но чем ближе к вершине, тем существеннее становится даже самая мелкая ошибка. В любом случае, респект и Виктору, и прошедшей сразу в два полуфинала Руде, и Плюшке, Stek, Tim Man, Гале и Пуме...при таком судействе каждый выход в следующий круг – уже маленькая победа и подтверждение своего мастерства. Перед гранд-финалом Meech' снова решил потанцевать, на сей раз хаус, и что это было за шоу! Оказывается, чуть ли не все на свете движения можно приспособить под хаус – был бы к этому талант.

И вот наконец-то финал нью стайла: Nikes vs Банзай. Интрига сохранялась до последнего, потому что ни Meech'у, ни зрителям не хватило стандартных двух выходов, чтоб уверенно сказать, кто же победил. И забил золотой гол не позволивший себе роскошь нервничать Банзай, снова станцевав так же классно и уверенно. В хаусе опять доминировали девчонки – в финале Алеся и Снег. И та и другая заслужили аплодисменты своим танцем и игрой с музыкой, но победительница бывает только одна, и ею стала Алеся из Костромы. Финал 2х2 тоже получился очень красивым: двушки Жека Барышев & Стас Алехин и Margo & Victor кардинально отличались по манере, поэтому их выходы играли на совсем разных душевных струнках, но играли мастерски. Хотелось бы научиться управлять временем чтобы растягивать такие моменты надолго. Но вот, баттл закончен, и вдоволь помучив публику, Meech' сделал последний на сегодня выбор в пользу Жеки и Стасяна.

А дальше, конечно же, награждение (помимо призового фонда победителям вручили еще и чемпионские пояса с огромными надписями HIP-HOP и HOUSE), танцы в кругу под барабаны и триумфальное отбытие на разноцветных маршрутках в Ялту на afterparty. В тот вечер би-боям у памятника Ленина пришлось потесниться, а вскоре и перемешаться с остальными стритдансерами. Кстати, «Мандарин» пообещал, что этот фест для них первый, но уж никак не последний. Если так и будет, то в список претендентов на battle-столицу Украины добавится и Симферополь, что не может не радовать. Поэтому не останавливайтесь на достигнутом и принимайте благодарности за борьбу с летней танцевальной комой. С почином!

видео