Школа танцев "Зодиак"

Питер in da house dance battle 2009

E-mail Печать PDF

ПИТЕР IN DA HOUSE DANCE BATTLE 2009

Первое и на данный момент единственное мероприятие в России, посвященное исключительно House  культуре. Питер In Da House dance battle - это название повторяли как заклинание все хаус танцоры Питера и других городов - таких, как Москва, Новосибирск, Минск и Нижний Новгород.

Все друзья, страницы «Вконтакте», даже настенные календари, чьи цифры перечеркивались жирным крестом, знали о том, что скоро будет дана команда старта и мы направим свои машины, ноги и другие средства передвижения в место сбора. Красным флажком на Яндексе был отмечен Дом Молодежи «Рекорд» на Садовой, 75.

На входе улыбающаяся Criss* раздавала всем зеленые ленточки, дающие пропуск в таинство зала. Окунаясь в атмосферу театра и мягкий свет софитов, повинуясь сладкому голосу музыки, танцоры начинали двигаться, едва переступив порог. Даже присев отдохнуть, они отбивали такт ногой и улыбались. Провожая минуты вдаль, мы ожидали начала баттлов. Ведь это и было кульминацией мероприятия по задуманному сценарию.

Было заявлено 2 номинации: House 1x1 начинающие и House 1x1 продолжающие. Тем не менее, ощущения, что кто-то хуже или лучше не было, несмотря на существующее деление на начинающих и продолжающих. Оно скорее условное, чем реальное, заявленное организаторами лишь для того, чтобы создать комфортные условия для начинающих Хаус танцоров.  Что точно было, так это ощущение единства. «Мы здесь, потому что мы любим хаус дэнс. Мы вместе. Так ведь?» - сказал не MC Set, прежде, чем дать сигнал к началу соревнований.

По результатам ярких выходов и непростых судейских решений, финалистами и победителями в этом году стали:

House начинающие -

Крис Кегля (Right Dance) - winner

Камилла «Выпускай Толяна» (Beat Fly dance company) - finalist

House продолжающие -

Игорь Иващенко - winner

A.Set  ( Beat Fly crew) - finalist

Важную должность судьи на Питер In Da House dance battle 2009 занимал в этот раз Rabah (O’Trip, France). В перерывах между баттлами он разделял удовольствие от музыки и от танца вместе со всеми в кругах джэма, танцуя с участниками, и даже вспомнил Soul Train, организовав две линии танцоров и «коридор славы», по которому проходили все участники, при этом с характерным акцентом, умудряясь объявлять в микрофон имена особо отличившихся.

На протяжении всего мероприятия царила дружественная атмосфера. Возможно, это покажется глупым, но выглядело это так, словно одна большая семья собралась за обеденным столом для совместной трапезы. Да-да, именно так оно и было! Танцоры с жадностью поглощали порции house soul, deep, tech музыки, которую подавали к столу ди-джеи Yamaso Swing и Sole, съедали все время на тарелках, и нам очень-очень хотелось добавки!

Но самое главное, что все говорили друг другу спасибо. Они вообще очень много говорили. На языке танца. Каждый рассказывал о том, чему он научился, как он понимает музыку и как любит танец. И это было настолько хорошо видно, что даже наш заморский судья не смог удержаться от комментариев: «Вы любите то, что вы делаете. И это самое главное. Продолжайте в том же духе!»

Даже Yamaso Swing - сменяемый на своем посту DJ Sole (Groovement) - не смог удержаться от того, чтобы оставить на время свои пластинки и самому выйти в круг потанцевать. Самые преданные любители хаус музыки и хаус танца остались до самой последней минуты, до последней ноты, до последнего па… 

От себя лично и от лица компании iDance хотелось бы выразить благодарность компании Beat Fly - Андрею (Set) и Criss*, Рабе, администрации Дома Молодежи «Рекорд», ди-джеям Yamaso Swing и Sole, скульптору, чьи руки создали памятные призы для победителей соревнований, всем тем, чьи имена неизвестны, а труд неоценим. Мы с нетерпением ждем новой встречи с Питер In Da House dance battle в следующем году. «Надо, ведь, развивать культуру хаус танца в стране. Кто, если не мы С улыбкой, Андрей Set