Школа танцев "Зодиак"

Open Baltic Street Dance Cup 2007

E-mail Печать PDF
OPEN BALTIC STREETDANCE CUP 2007

12 мая в Риге прошел открытый кубок Балтии по Streetdance – GUTTA Challenge.



Как и ожидалось, чемпионат прошел ярко! А по-другому быть и не могло, ведь соревновались сильнейшие команды Балтийского региона в лучших традициях стритдэнса. Помимо номинации шоу, где команды демонстрировали Streetdance постановки под свое музыкальное сопровождение, правил было всего два. Первое: бэтлы (перетанцовка «стенка» на «стенку»), второе: не разрушить сцену J. Все остальное - как душе угодно...


Larocca Croptown


Мероприятие началось с выступления умельцев создавать музыку с эффектом скрежета виниловых пластинок и других хоповских примочек, используя лишь собственные голосовые связки и микрофон. В хип-хоп кругах таких умельцев зовут бит-боксерами, а выступала известная на территории Прибалтики группа – Beat Box Inc. Зал подогрелся и на сцену вышли ведущие. Marchello и Fan представили судейскую коллегию, в которой особенно хочется отметить всемирно известного хореографа из Швеции – Thomas Benstem, работавшего над такими проектами, как MTV Music Awards, NRJ Radio Awards и со звездами первой величины… Чего стоит один Ricky Martin!

Час пробил! Первыми в борьбу за кубок вступили группы номинации Streetdance Show, а победителями в профессиональной категории стали зажигательные хип-хоп дивы из Латвии Soul Sisters. Девчонки покорили всех четкостью исполнения и оригинальностью внедрения в шоу балетной тематики, здорово вписавшуюся в дух Streetdance Show.


Soul Sisters


Но знающий зритель знал, ради чего пришел! После некоторой паузы, которую заполнили группа Beat Box Inc., брейкдэнс команда Noisy Kids и награждение победителей-бэтла на портале www.streetstyle.lv от обуви Skechers, ведущие обьявили вторую часть программы – бэтлы! Один на один (Solo) и команда на команду (Teams)...

Танцоры выделывали со своим телом такие фигуры, которые словами не описать. Это надо было видеть. Команды были настолько профессиональные, что такое даже в клипах не увидишь! Кульминацией мероприятия стал финальный бэтл за 1-ое место между командами Larocca Croptown и D-Lux (Эстония). Полгода назад они уже встречались в финальном поединке на чемпионате Urbandance в Литве. В тот раз первое место досталось команде из Эстонии. Говорят, в Литве финал был более жарким, чем здесь. Может, сказалась усталость танцоров от участия в Solo, но однозначно эти две команды были в этот день лучшими. В равной битве победу и главный приз 1000 USD от соков GUTTA все же вырвала команда Larocca Cropptown! Радости ребят не было предела!


D-Lux


Позже ночью на Afterparty на фоне остальных участников кубка Балтии в r’n’b зале клуба Larocca, зажигали девчонки из Финляндии. На волне прошедшего чемпионата они затеяли бэтл с парнями из Латвийской команды Skafelot. Не знаем, кто в итоге кого J, но на вопрос: как чемп? - девчонки в один голос заявили, что в следующем году обязательно приедут и еще автобус зрителей привезут. Поздравляем команду Larocca Cropptown с победой и ждем с нетерпением следущего турнира!


Награждение Larocca Cropptown


Итоговые результаты:

TEAMS Battles /PRO-stage:
1. place - LAROCCA Cropptown /Latvia
2. place - D-Lux /Tallinn, Estonia
3. place - Soul Sisters /Latvia
4. place - Da Milkshake /Latvia

SOLO Battles /PRO-stage:
1. place - Donatas Chlebinskas /Lithuania
2. place - Kostja /”D-Lux” Estonia
3. place - Valja /”D-Lux” Estonia
4. place – Marjanas Stanjulenas /Lithuania

Streetdance SHOW /PRO-stage:
1. place - Soul Sisters /Latvia
2. place - Blazing Steps /Kaunas, Lietuva
3. place - Extreme /Latvia

JUDGES: Thomas Benstem (Sweden), Shons De Jour (England), Olegos (Lietuva)


Судьи


Чемпионат поддержали призами: магазин хип-хоп одежды Streetshop и Ladies Streetshop, интернет-магазин аксессуаров www.bb1.lv , магазины одежды Cropptown и FoLife.
Организатор: International Street Dance Organization (“ISDO”)