Школа танцев "Зодиак"

Intersport Dance Battle 2007

E-mail Печать PDF

INTERSPORT DANCE BATTLE 2007

21 сентября в рамках международной ежегодной фитнес-конвенции компании Intersport прошел второй по счету танцевальный баттл. Предварительно, 20 сентября, в фитнес-клубе Jump состоялся отборочный тур, в ходе которого жюри было отобрано по 8 команд в стиле поппинг и в стиле хип-хоп нью стайл. Судили отборочные тур такие авторитеты танцевального мира, как Даниэле Балди (Daniele Baldi, Italy) и Крис (Kris, Italy).

В отборе принимали участие известные танцоры-попперы: Пинчер, Слайд, Масло, Игорь, … – и нью стайлеры не только из Москвы и Питера, знакомые нам по баттлам в Mio и предыдущим хип-хоп фестивалям: Макс и Стас, Naas и Несквик, Lil Di и Сережа Тимофеев, Равиль и Егор, Снежана и Алеся, Илья Вяльцев и Эмиль, но и из других городов России и даже с Украины. После одноминутных выходов каждой двойки сразу же состоялась 1/8, где в ходе баттлов 2х2 из 16 команд остались 8 – они и приняли на следующий день участие полуфинале и финале в Универсальном Спортивном Комплексе ЦСКА.

К 4 нью стайл-командам в полуфинале добавилась еще одна: Алексей Щалбуров и Саша Шерман (Street Jazz) – победители предыдущих Intersport-баттлов. Они не успели попасть на отборочные из-за гастролей и в виду своих заслуг были отправлены прямиков в полуфинал после экспресс-отбора. Но прежде чем перейти непосредственно к самому захватывающему моменту, не забудем упомянуть зарубежное жюри: это Daniele Baldi и Kris (Italy), Patrick Chen и Lee Daniel из Dance2XS (USA), Tony Stone (USA) – в течение двух дней эти танцевальные мэтры давали мастер-классы на фитнес-конвенции. А также в числе специальных гостей Intersport Dance Battle '07 – Sofia Boutella (France) и Kemberlee Jay (Great Britain). Перед оком таких почитаемых судей и суждено было выступать полуфиналистам.

Первыми баттлились три, а не две команды: Street Jazz (Москва), дуэт Ice Beat Хоттабыча и Банзая и BFF (Киев). В итоге всех сделали киевляне – неостановимые парни с поразительной мимикой и жестикуляцией обезоружили оппонентов и прорва д лись в финал. Следом за ними в финал прошли Funky Steps (Кострома) – две неугомонные супер-девчонки, побаттлившие Равиля с Егором (Game Play, Санкт-Петербург), серебряных призеров предыдущих баттлов Intersport.

Полуфинал по поппингу был менее динамичным (сама музыка и стиль другого и не предполагали), зато по страстям отнюдь не уступал нью стайлу. В первом баттле Nobody's Perfect (Москва) с Maestro Toys (Питер) судьи присудили победу Игорь и Леше. И тем самым накликали возмущение «Кубик Рубика» – парни отказали участвовать, потому что, как они выразились, Mat и Boogieman танцуют поппинг, а Игорь и Леша якобы «клоуничают». В качестве опротестования решения жюри они отказались выйти против «Династии», тем самым собственноручно сняв себя с дистанции и отдав победу противникам. Однако после недолгих уговоров они передумали и вернулись в борьбу, но их настрой был уже безнадежно сбит, и в финале оказалась «Династия».

Финалы были долгими и упорными: в номинации нью стайл сошлись Снежана и Алеся (Funky Steps) с киевлянами из BFF. Кострома и Киев так же далеки друг от друга, как стиль балета BFF и хип-хоп нью стайл. Тем интереснее был баттл этих команд. Ребята щеголяли своими коронными отточенными связками, а девчонки играючи переходили с синхронов на импровизацию и наоборот. В итоге жюри единогласно присудила им победу.

В поппинге же события разрешились в пользу «Династии»: «джентльмены» в фиолетовых костюмах и шляпках элегантно, хоть и не без усилий, побороли питерских Maestro Toys. Конечно, хотелось бы сказать, что победила междугородняя дружба, разве что с той оговоркой, что победители стали счастливыми обладателями призов от Ecko, а Кимберли вручила им сертификаты на одежду Nike. Все довольны и счастливы. А iDance направляется узнать впечатления и виды на будущее Евгения Барышева, вот уже во второй раз подарившего нам баттлы Intersport.

iDance: Что можешь сказать про участников, которые пришли к тебе на отборочные?

Евгений Барышев: Многих я сам приглашал, потому что хотел увидеть их на баттле. Многие приехали из других городов, чему я очень рад. Но если бы оповещение было более широким, конечно, пришло бы еще больше народу. В основном все-таки все на M.I.R ехали – там приз другой, гораздо более значительный. И судьи – французы «жаст-дебютчики». Были бы на «Интерспорте» другие судьи, ситуация, я думаю, была бы совсем иная. Но и те, которых я пригласил, для многих – легенды и авторитеты.

Ты всегда был согласен с судейским мнением?

В большинстве случае – да. Судьи на то и судьи, у них за плечами огромный опыт. Но, должен признаться, мне не удалось увидеть выступления всех участников – надо было за многим другим успеть проследить.

Даниэле и Крис в интервью iDance восхищались нашим уровнем поппинга, хип-хопа…

Я уверен, это было искоренне. Потому что у Запада до сих пор такое представление, то у нас высокий уровень балета, бальных танцев, но не хип-хопа. В прошлом году на «Интерспорт» приезжали Майло Левел, Том Волл – они были поражены. У Запада постепенно меняется мнение о нас. Эти два чемпионата принесли большую пользу России и подняли наш уровень в глазах всего мира, я думаю.

А что показал сам баттл в плане уровня? Ты примерно ожидал, кого увидишь на финале?

Ожидал, что пройдет Хоттабыч с Банзаем, Равиль с Егором, Снежана с Алесей, надеялся на Калмыка с Сашей, победителей предыдущего баттла. В отношении некоторых я точно знал, что они будут в финале, потому что представлю их уровень. Баттл показал, что на периферии уровень тоже очень солидный. Красноярск здорово выступил, Новосибирск. Но Москва все равно пока танцевальный центр, это заметно.

Каковы твои впечатления по сравнению с предыдущим «Интерспортом»?

Удовлетворительные. В предыдущий раз было намного проще и слаженнее. Не было неприятных накладок. В любом случае, нужно еще круче делать в следующей раз.

На следующей конвенции опять планируешь баттл?

Думаю, в следующем году мой баттл не будет связан с конвенцией «Интерспорт». Все-таки на ней собираются люди, которые немного в другом заинтересованы. Танцы и фитнес – разные вещи. Стопроцентные танцоры среди судей – только Крис и Патрик с напарником. Тони – он так, 50 на 50, он на все рад посмотреть и везде поучаствовать. А Даниэле – он хореограф. Это Крис фристайлит, ездит на чемпионаты, до сих пор участвует баттлах, хоть ему и 40 лет. Он фанат, он живет этим, ему это интересно.

То есть, в следующем году ты баттл отдельно от конвенции будешь делать?

Да. Фитнес-конвенция – это одно. А танцевальный баттл – совсем другое. Будет новый формат.