Школа танцев "Зодиак"

Хип хоп ура!

E-mail Печать PDF
ХИП ХОП УРА!

Richard «Crazy Legs» Colón – ветеран хип-хопа и ведущий би-бой с семидесятых годов двадцатого века. Его «Rock Steady Crew» - одно из самых громких имен в мире би-боинга, который часто неточно называют брейк-дансом. Folu Merriman-Johnson встретился с Crazy Legs на PS2 B-Boy Championships.

Спустимся вниз по тропе музыкальной истории. Выйдем на шоссе современного аренби, минуя поп-музыку; пройдемся по миру танца и транса. Обойдем стороной хеви-металл и посмотрим на рок-н-ролл. Ты в Америке семидесятых, точнее в Бронксе, присутствуешь при родах новой музыки. Быть ведущей силой поколения, проникать в сердца всех, от кинорежиссеров до модных дизайнеров – такова идея хип-хопа. Росла его популярность. В огненной кузнице рождались новые виды искусства. Ее огонь никогда не гаснет. «Би-бои, эмси, авторы, диджеи, битбоксеры… все они под зонтиком хип-хопа» - говорит Richard Colón, знаменитый Crazy Legs из знаменитого «Rock Steady Crew», оплота всего мира хип-хопа, мотора, вытянувшего новую культуру из мрака начала восьмидесятых.

«Rock Steady Crew» появился на улицах Бронкса в 1977 году стараниями Jimmy D и Jojo. Вскоре после этого бум хип-хопа начал спадать. Двумя годами позже в команду пришли Crazy Legs и Lenny Len, что позволило «Rock Steady Crew» вздохнуть с новой силой и вывести свое искусство на следующий уровень. Crazy Legs приступил к работе. И работал без устали, чтобы стать тем, кто поведет всех би-боев по улицам Нью-Йорка к новому взрыву культуры. Однажды Crazy Legs был избран Президентом «Rock Steady Crew». Остальное, как говорится, история. Что Crazy Legs думает о молодежи, которая сходит с ума от того, что он сам некогда воскресил?

«Молодежь дает свежесть, мы, старички, - опыт… это своего рода сотрудничество. Они используют знания, которые у нас есть, технику, мастерство, и учатся чувствовать музыку, а мы берем у них свежую энергию». Танец состоит из двух основных элементов; стилевые движения и силовые движения, смотреть на которые интереснее – например, танцор замирает и поддерживает неестественное положение тела, балансируя на голове, чтобы продемонстрировать силу сродни силе гимнаста. Чем необычнее и сложнее движение, тем больше признания и уважения. На соревнованиях фризов больше, чем на Северном Полюсе, но неужели пауэрмувы в самом деле приносят пользу этому искусству?



«Зацикливаться на пауэрмувах значит наносить ущерб танцу; дела пойдут лучше, если больше народу будет работать с основами движений, без которых танец немыслим» - говорит Crazy Legs. «Я, конечно, лучше буду их учить, чем беситься из-за этого». С начала восьмидесятых и до настоящего времени Crazy Legs и «Rock Steady Crew» принимают участие в многочисленных коммерческих начинаниях – на сценах, на экранах телевизоров – и везде покоряют сердца. Crazy Legs стал членом Зала Славы Хип-Хопа, завоевал множество наград и похвал, и теперь парит в лучах мирового уважения. Что он посоветует тем, кто хочет пойти по его стопам?

Crazy Legs говорит: «Я советую, чтобы народ приходил в это искусство из чистого уважения и любви к искусству, а не с единственной целью заработать денег. Что касается работы… на самом деле тут все происходит время от времени, поэтому регулярной занятости у би-боев нет. Может, появится в будущем».



Снявшись в культовых фильмах о танце типа «Flash Dance» и «Beat Street», выступив для Королевы на Royal Variety Performance и даже записав хитовую песню «Hey You», «Rock Steady» остаются верны культуре хип-хопа, которая дарит им вдохновение. Поэтому Crazy Legs ежегодно организует «Rock Steady Anniversary». Непохоже, что история «Rock Steady» заканчивается. Она продлится еще годы.

Когда команде исполнится полвека, о чем должны вспомнить люди?

«Хочется, чтобы они вспомнили о долголетии, постоянстве, уважении к искусству и настоящей любви к хип-хопу» - отвечает Crazy Legs. Да будет так…