Школа танцев "Зодиак"

JD 2008 preselection Paris

E-mail Печать PDF

JD 2008 PRESELECTION PARIS

1 марта в Hotel De Ville состоялся последний отборочный тур перед главнейшим хип-хоп контестом Европы – Juste Debout 2008. Сюда собрались только лучшие, потому что всем известно, что отбор в Париже  – самый строгий и жесткий. Немало народу отказывалось от участия. Но на преселекшн идут не только блеснуть своими фишками перед судьями – здесь собираются танцоры со всего мира, чтобы танцевать, джемить, обмениваться, заряжаться друг от друга, общаться.

Претендентов на финальные туры Juste Debout отсматривали официальные судьи чемпионата: Buddha Stretch, Rabah, Risa и Mr.Wiggles. Несмотря на то, что все это танцевальное безумие длилось около 8 часов, все находились на волне и не чувствовали ни усталости, ни неудовольствия. Обычно такие крупные мероприятия требуют очень много напряжения именно из-за своего масштаба, но отборы, уже в который раз проводимые в потрясающем по красоте Hotel De Ville, были организованы очень грамотно. Нельзя не отметить концептуальность самого сочетания роскошного зала с огромными хрустальными подвестными люстрами, колоннами и росписью с атмосферой андеграунда и танцевальной флэйвы. Из колонок несутся вибрации, далекие от мелодичности классики, но из этого сочетания несочетаемого рождается совершенно особый филинг. Подпитываясь им, добрая часть мирового танцевального люда колбасит в кругах или в одиночку, перед большими зеркалами, устраиваются дружеские мини-баттлы. Другая половина зала, ближе к сцене, занята сидящими прямо на полу зрителями: так распорядился Брюс Всемогущий.

Первой номинацией был локинг. Наравне с многократными победителями Juste Debout и танцорами со всего мира, посещавшими судейские мастер-классы, в локинге участвовали наши любимые локеры Вован Гудым и Андрей Мороз. Они выступили очень задорно, оба отжигали на все сто, а Вовка крутил просто невероятные па. Притом, что эти парни танцуют относительно локинг сравнительно недолго, они показали себя более чем на уровне с известными участниками.

После логинга начался хип-хоп: в этой номинации, как и ожидалось, было больше всех участников. В том числе – «старожилы» контеста, такие как: Ньяко, Салас, Пи Флай, Югсон, Поль Эрек, Дедсон, Миш, Жозеф и многие-многие-многие. В том числе – японцы и американцы, но смотрелись они в хип-хопе менее ярко, чем французы. Очень здорово смотрелись Жека с Яной. Отметились и победители нашего МИРа – Эдик и Алик, но в финалы не прошли.

После каждой номинации – небольшие перерывы и шоу: выступления и маленьких крамперов, и переодетых трансвеститов, и просто клевых хоперов. Следом шел экспериментал, где зрелищности было хоть отбавляй. Задумчивый танцор на роликах, японец в обтягивающем красном, веселый фокусник с шариком – это еще далеко не все примечательные персонажи.

В хаусе Париж покоряли Эдик, выигравший недавний московский баттл «Honour & Glory», и Рамин, как раз с которым он баттлился в финале. А также Лацы и Рома Бурыкин, выступавшие в номинации вместе с такими хаус-монстрами, как Хиро, Югсон, Бабсон, Серж, Капелла. А вот в поппинге наши победители МИРа Рамон и Серж решили не выходить. Вместо них отстаивали честь России Слайд и Пинчер. К сожалению, на самих финалах мы их не увидим, но зато на «Берси» честь России будут отстаивать прошедшие в Финляндии в локинге наши профи Алекс Рогожин и Айс, а в хаусе – тот же самый Алекс и Нина.