Школа танцев "Зодиак"

Фестиваль Step One - первый шаг к успеху сделан!

E-mail Печать PDF
STEP ONE - ПЕРВЫЙ ШАГ К УСПЕХУ СДЕЛАН!
6 апреля в Санкт-Петербурге прошел фестиваль молодежной культуры Step One, собравший под одной крышей такие культовые направления, как современные танцы, граффити, street ball и рэп. С самого утра в стенах заброшенного завода, на территории которого проходил фестиваль, работали ребята-граффитисты: Pixel, Splash, Wais, Trun, Locke, Twol, Roof 169, Cobr. Организаторы Step One дали участникам Montana Jam #3 всего 4 часа на создание продакшена: небольшая подготовка прошла накануне вечером, но основной концепт рисовался утром, перед началом танцевального баттла. В какой-то степени это определило тематику рисования — Morning Traffic: особая атмосфера пустой утренней платформы, первый утренний состав. Как на море - штиль перед бурей… Отлично удалось ребятам передать все настроение предстоящей битвы.
В полдень начали собираться участники баттлов... Их становилось все больше и больше…Ведь в этот раз было целых 5 категорий : категория «A» -  опыт танцевания до 6 месяцев, категория «В» – до 1 года, «С» – до 1,5 лет и наконец категория «D» – танцоры, занимающиеся до 2 лет и более. Однако категорией, привлекшей внимание наибольшего числа зрителей, стала  категория профессионалов, среди которых битвы проходили 1x1, в то время как в остальных категориях баттлы были 2x2. 

«Дирижером» на этом меропритии был  B-boy  Komar  из команды Top-9 – известный брейкер и талантливый MC, в силу травмы ноги пока не имеющей возможности участвовать  вместе со своей командой в различных чемпионатах. Однако, даже прихрамывая,  Дима отлично справился задачей -  многим запомнилось его искрометное чувство юмора и забавное «ла-ла-ла-лааа». В общем, каждое действие MC  было одобрено улыбками и аплодисментами зрителей.

Баттлы для начинающих судили: Игорь Nico Иващенко, Алексей Клыгин и Валерия  Pechenjushka - три беспристрастных арбитра того вечера, а точнее большей его части. Также, нельзя не сказать отдельно несколько слов про Dj-ев этого фестиваля…Тяжелая работа людей, которые сумели зарядить всех окружающих и на протяжении всего дня  поддерживали эту танцевальную  атмосферу … Что сказать, Dj Annegin и Dj Lexx – мастерство этих молодых людей может вызывать только улыбку и  уважение.
Итак, приступим к самой главной части нашей повести – описанию баттлов и, конечно, их победителей…
Сразу хочется сказать, что в каждой категории было всего по 16 пар. Это условие изначально было очень жестким, поэтому в итоге оказалось огромное количество людей, которые хотели участвовать, но им не хватило места ни в одной из категорий… Этот факт еще раз подтверждает то, что количество танцовщиков в Петербурге неумолимо растет… Однако вернемся к баттлам…
Категория «А». Одной из самых ярких пар этой категории были две девушки -  Елизавета  и Ксения  из команды Impress. Яркие,  харизматичные выступления этих девчонок были каждый раз поддержаны зрителями и по достоинству оценены судьями…Они были одними из финалисток…Второй  финальной парой стали девушки из коллектива Right Dance. Итоговая битва этой категории была одной из самых жарких… И все-таки девчонки из Right Dance победили.

В финале категории «B» победу одержали  Людмила Шептиенко и Анна Бляблина, еще раз доказав тем самым, что тренировки, тренировки и еще раз тренировки являются залогом успеха и победы.

Категория «C»… Здесь уже бились люди, занимающиеся достаточно долго и способные показать настоящее шоу на баттле… Две финальные пары: представительницы школы FTB – Ольга Зонова и  Виктория Дмитриева VS Ольга Сказка и Мария Mashu. Соперницы из одной и другой пары оказались очень сильными, достойными друг друга - судьям было непросто принимать решение. И все-таки, победителями стали Ольга Зонова и Вика Дмитриева – девчонки в этот вечер были на позитиве, радовали глаз их ярко-желтые толстовки с большими смайликами на груди.

И, наконец, последняя категория – «D» – cамые сильные ребята, практически «Pro»… В итоговой битве сразились четверо парней - Гриша Спиридонов  и  Александр  Соколов (FTB) VS  Егор Антипов и  Сергей Турий (Dream Team). Это был настоящий мужской баттл - битва за право быть лучшими! Обе пары показали максимум своих возможностей, выложились по полной. Посовещавшись, жюри выбрало победителей - ими стали Гриша и Саша, еще раз доказав многим, что танцевальная школа FTB  является одной из сильнейших школ Санкт-Петербурга.

После финальной схватки в категории «D» на сцену вышли звездные гости фестиваля – команда   «T-9» (всем знакомая по песне «Ода нашей любви») и ребята из 3XL PRO, своим битбоксом и трэками  получившие заслуженные крики и аплодисменты зрителей этого вечера.
Еще одним приятным сюрпризом для всех стало яркое выступление команды по freestyle streetball. Ребята продемонстрировали чудеса ловкости, исполняя сложнейшие трюки с баскетбольным мячом. Особенно зрители оценили «па», в шутку сымпровизированное одним из фристайлеров – Александром Труниловым, который держал вращающийся мяч на кончике пальца, одновременно спокойно разговаривая по мобильному телефону.

И вот настало время главного события вечера – битвы среди профессионалов. Заявки на участие в ней подало огромное количество людей… Можно потратить пару тройку страниц на описание всех баттлов, но, я думаю, всех интересуют непосредственно финальные поединки среди участников… Но для начала назовем судей этих баттлов: ни Игоря Иващенко, ни Алексея Клыгина, ни Валерии в жюри на этот раз не было… В PRO Battle ребята были участниками танцевального  процесса. А судили битву Рустам Назаров (Санкт-Петербург), Илья Вяльцев (Москва) и Эмиль  Султанов (Москва).      
Баттл 1х1 среди профессионалов проходил двумя отдельными блоками: сначала сражались девушки, затем парни. Время  «поджимало», и потому танцорам было дано всего по одному выходу. В женском финале танцевали Евгения  Максимова  и Юлия  Smile, но лучше себя проявила, по мнению судей, Юля. Не все зрители были согласны с таким решением…но это баттл…всегда есть разные мнения...
В битве среди ребят в финал прорвались Игорь Nico Иващенко и Артем Loonatik – танцоры серьезные и опытные. Исход этой битвы интересовал всех, ведь парни танцевали более, чем достойно. Абсолютно разные, но оба прекрасно подготовленные, они показали, что такое настоящий, полный эмоций танец. Игорь поразил всех своей неповторимой интерпретацией стиля «логика», эффектными «фишками» на полу, музыкальностью, Артём же был более эмоционален, энергичен и просто «взорвал» зал своей коронной пластикой змеи. Да… Судьям было здесь как никогда тяжело принимать решение, но, в конце концов, они вынесли вердикт – победил Игорь Иващенко. Из зала послышались возмущенные крики – далеко не все были согласны с таким решением. Однако с судьями не поспоришь – они аргументировали свою точку зрения, отметив, что в последнем выходе Игорь был более музыкален, что, по их мнению, особенно ценно.

Но это еще не все… Самое интересное было припасено организаторами напоследок… Приз в одну тысячу условных едениц должен был достаться победителю финального баттла – сражения лучших из лучших – победителей женского и мужского блоков. На танцпол вышли Юлия Smile и Игорь Иващенко. Самая долгожданная битва фестиваля! Поджимало время…. Оставалось всего 15 минут на центральную схватку этого дня….Но не смотря на усталость и нервы ребята выступили достойно…Техника, эмоции, музыкальность - все было на высоте. Однако итог был предсказуем: хрупкая финалистка Smile не смогла «перетанцевать» Игоря. Судьи отметили достоинства девушки, но победу отдали Nico. Так, абсолютным чемпионом и обладателем круглой призовой суммы стал Игорь Иващенко. Как сказал нам напоследок сам танцор: «Я пришел сюда победить и победил!» Да, вот, что значит правильный настрой. Наши поздравления Игорю!

Что хочется добавить напоследок? Фестиваль Step One - грандиозное по своему охвату и масштабности мероприятие… Конечно, были маленькие организационные недочеты, но, в целом, главная цель проведенного мероприятия – большой вклад в развитие молодежной культуры в городе, выявление новых талантов среди начинающих и профессиональных танцоров – была достигнута. Будем с нетерпением ждать продолжения, а именно следующего фестиваля Step One, который ориентировочно пройдет в мае этого года.
 

 

https://aerovest.co.uk/