Школа танцев "Зодиак"

The Battle USD Show Your Skills! (Самара)

E-mail Печать PDF

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО STREETDANCE & HIP HOP THE BATTLE USD «SHOW YOUR SKILLS!»

В пятницу, 14 ноября, за день до начала «гонки за победу» была организована серия мастер-классов от Геннадия Касьянова, Нины Яловой и Саласа – победителя Juste Debout 2008 в номинации хип-хоп. Мастер-классы проходили в танцзале Академия Уличных Танцев NRG. А 15 ноября, наконец, наступил день, которого все так долго ждали, к которому готовились целый год – день соревнований. Вот уже третий раз в спортивном зале Самарского Государственного Экономического Университета состоялся Межрегиональный Чемпионат по Street Dance & Hip-hop The Battle USD. Главный организатор соревнования – Академия Уличных Танцев NRG, в частности, Сергей Паньков.

Соревнования проходили на протяжении двух выходных дней. Обстановка, царящая на турнире, была поистине потрясающа. Представьте себе, вы входите в огромный спортивный зал и сразу окунаетесь в атмосферу праздника: кто-то встретил друзей-танцоров из другого города и безумно рад этому событию, кто-то внимательно изучает приглашенных судей, а кто-то просто танцует в разных частях спортзала.

Множество танцоров из разных городов съехались сюда: наверное, у каждого из них были свои цели, кто-то хотел выиграть, кто-то пообщаться и обменятся опытом с такими же танцорами, но большинство из них приехали, конечно же, ради того, чтобы увидеть самого Саласа! Номинаций было много, начиная с соло новички и заканчивая фристайл баттлом. Жюри: Илья Вяльцев (г. Москва), Нина Яловая (г. Москва), Светлана Фомина (г. Тольятти), Денис Королев (г. Самара), Salas (France) победитель Juste Debout France 2008 – и Касьянов Геннадий – главный судья соревнований, президент Межрегиональной Общественной Организации «Союз Стрит Денса USD».

Ведущий праздника – DMC. У вертушек стоял DJ-Батмаан. Открывал третий межрегиональный танцевальный коллектив «Энержи», затем по программе был просмотр команд, которые должны были состязаться за звание лучшего во втором дне. Далее были судейские выходы. Судьи удивили тем, что показывали свое искусство не под обычный хип-хоп, а под золотые хиты русской эстрады 90-х. Да, действительно, настоящий танцор может станцевать под любую музыку, и не обязательно это должен быть всем привычный хип-хоп. Шквал оваций получил Салас, который показывал свое мастерство под русскую песню в исполнении Олега Газманова и его сына «Танцуй, пока молодой». Далее, заняв свои места, судьи приготовились внимательно оценивать мастерство «новичков» в различных возрастных категориях: Minis (Младшая возрастная группа) года рождения: 1998-2001; Cadets (Кадеты) года рождения: 1995-1997; Juniors (Юниоры) года рождения: 1992-1994; Youths (Средняя возрастная группа) года рождения: 1989-1991; Seniors (Старшая возрастная группа) года рождения: 1988 и старше.

После того, как станцевали все «новички», танцпол захватили «профессионалы», так же во всех возрастных категориях. В основном на фесте звучали хиты от Scott Storchа. Во время перерывов был образован круг, в котором отжигали всеуважаемые судьи и все изъявившие желание танцоры. Из-за того, что соревнование началось позже, чем планировалось, баттлы в номинации «взрослые профи» пришлось перенести на следующий день, но праздник танца на этом не закончился. На этот день еще было намечено afterparty в арт-клубе «Бумажная луна».

Там особенно отличились Салас, Илья Вяльцев, наши самарские брейкеры, а также на пять с плюсом, показывали искусство самовыражения в танце Никита Уваров, Аня Семагина и Ден Королев. Танцоры задорно танцевали и дарили хорошее настроение всем желающим на них посмотреть. А некоторые из самарских танцоров сами начали давать Саласу мастер-класс и показывать азы русских народных танцев.

Второй день соревнований начался с мастер-классов экстравагантного Ильи Вяльцева, авторитетного жюри и многократного победителя различных фестивалей. Хорошее настроение людям, пришедшим на его мастер-класс, было обеспечено! Затем жюри продолжило оценивать танцевальный уровень взрослых профи. Победителем среди девочек стала Аитова Регина, а среди мальчиков Костриков Максим. Далее начались выступления таких команд, как: Baby Black (г. Жигулевск), Rangers (г. Зеленоград), Mass Band (г. Тольятти), Trump Dance (г. Самара), The ZOO (г. Самара), Br00klyn (г. Самара), Грааль (г. Пенза) и других. Команды продемонстрировали зрителям и судьям целый букет различных стилей, причем одна из команд решила удивить всех небольшой связкой тектоника и тем самым вызвала оживление  среди народа, пришедшего на чемп. Победители: Juniors – Rangers, Seniors – Maas Band. Потом были дуэты во всех возрастных категориях. Победители в номинации «лучший дуэт» стали: Касьянов Семен и Бондарь Анастасия (Minis), Гаев Дмитрий и Апкаева Ильгиза (Cadets), Петров Илларион и Можайкин Иван (Juniors), Бедрин Женя и Бедрин Игнат (Youths), Шаяхметов Ринат и Костриков Максим (Seniors).

В завершении второго дня соревнований было то, чего мы все так долго ждали – битва разных команд – freestyle баттл. В этом батле можно было танцевать практически все, что хочешь, можно было полностью проявить себя! В борьбу за первое место вступили такие команды, как Boogiemen Crew, HZ Crew, Masta, Rangers и Adams family. Сложный выбор стоял перед судьями. Ну кто же победит?! Кто же станет абсолютным чемпионом в номинации SuperBattle?! Особенно можно было отметить следующие команды: Adams family из Сызрани творчески подошли к делу, все члены команды были раскрашены под мертвецов, в принципе, как и положено настоящей Adams family. Бугимены же напридумывали много фишек и ловко использовали их во время битвы против соперников. В итоге победителем сей номинации стала Masta за их непобедимый командный дух!

Итоги

Победители в номинации «новички»:

Solo (одиночные выступления):
Коннова Арина (Super Minis),
Белякова Александра, Озерова Ангелина, Казарян Алета (Minis),
Дубровин Миша, Волгтна Виолета, Гостиева Диана (Cadets),
Бражникова Анастасия, Усенко Ваня, Кулаева Варвара (Juniors),
Каткова Татьяна, Ибрагимова Алина, Лепешкин Максим (Youths),
Трегубова Анастасия, Хрянин Стас, Андриянова Мария (Seniors).

Победители в номинации «профи»:
Бондарь Настя (Minis),
Ванюшкина Александра(Cadets),Касьянов Семен (Cadets),
Бедрина Эелина (Juniors), Горюнов Роман (Juniors),
Пасаженкова Екатерина (Youths), Ширкунов Стас (Youths),
Аитова Регина(Seniors), Костриков Максим (Seniors).

Sergey Pankov for iDance

Denis Korolev for iDance