Школа танцев "Зодиак"

Street Dance Kemp 2010

E-mail Печать PDF

STREET DANCE KEMP 2010

Лето, начало июля, танцы, Чехия, SDK – именно такая ассоциативная цепочка возникает в головах танцоров уже не первый год. Все то, что происходило на SDK в течение недели, можно разделить на 3 больших блока: Воркшопы, Вечеринки и Баттлы.

Погода была весьма не дружелюбна к танцорам, от палящего солнца утром и днем до зубодробительного холода вечером и ночью. Но, несмотря на это, народ активно участвовал  жизни лагеря в любое время суток. По прошествии недели можно было заметить «загар танцевальный»   загорелые, а то и покрасневшие лицо, шея, руки от локтя и ниже, все остальное скрыто танцевальной экипировкой: широкими штанами и футболками.

С жарой каждый боролся по-своему: кто спал в доме, кто купался в озере, кто, несмотря ни на что, посещал все мастер-классы в надежде обрести второе дыхание. У участников танцевального лагеря было множество вариантов. А вот преподавателям выбора не оставалось: под палящим солнцем они нон-стоп полтора часа проводили свои занятия, не моргнув и не поморщась  вот он, профессионализм! Преподавательский состав, действительно, был высшей категории.

Хиро методично объяснял шаги хаус денса, Кайт своим танцем заставлял вылезать глаза на лоб, Покемон обучал азам би-боинга, с P.Lock`oм все дружно пытались достать пяткой до небес и прыгнуть выше собственной головы, с Арчи все красиво позировали с надменным вогерским взглядом, с Шоном Еваристо учили связки под мелодичные R'n'B композиции, хип-хопом прокачивали Джозеф, Акихико и Томоко. Также посетить занятия можно было у Super Dave, Big Wave, Yoshie, Nobru, Wahe, Rabah, Sekou, Terry и у многих других.

Вечеринки. Это, пожалуй то, ради чего следует посещать подобные танцевальные лагеря. При большом желании на мастер-классах можно побывать и у себя в городе. А наблюдать за целым выводком танцоров-профессионалов, которые друг за другом выходят в круг и показывают то, что мы обычно смотрим только по youtube, прочувствовать на себе этот бешенный эксчендж – это вызывает невероятные ощущения. Парадом командовали диджеи Hiro, Terry, Bj Piggo. И в этом году ни один джем не обходился без коллективного пати денса, в эти моменты SouthPole Stage просто шатало из стороны в сторону. Наибольшими активистами в кругах были Meech, Sekou, Rabah и  Storm.

Однажды во время вечеринки, организаторы придумали прекрасное занятие. На стене танцпола был установлен экран, на котором была запущена игра. Игра танцевальная. Выбирали двух преподавателей SDK, давали им пульт, который видимо, регистрировал движения и перемещения. Задача участников заключалась в повторении незатейливых движений  в стиле пати денс вслед за мультяшным героем на экране. Затем на экране выводилось имя победителя. Сначала, казалось, игра сильно озадачила танцоров, но спустя пару мгновений можно было видеть, как лекторы SDK весело отплясывают под известные композиции, что вводило еще в больший восторг наблюдающих.

Смех смехом, а теперь перейдем к реальным сражениям на полях SDK. Можно заметить уже некоторую устоявшуюся традицию в баттлах всех стилей. Полное чувство дежа вю зрители испытали, наблюдая за баттлом по хип-хопу среди девушек. Ровно, как и год назад в финале встретись две представительницы шведской команды Ники и Марта (победительницы Juste Debout 2010 в номинации хип-хоп). И снова судьи отдали победу Ники.

Вот уже третий год подряд кубок первенства по хаусу любезно передается от Хиро к Татсуо и обратно. Правда, на это раз японцы встретились не в финале. На финишной прямой Татсуо противостояла Марта, но и в этой номинации шведской девушке так и не удалось подержать заветную фигурку в своих руках. Победитель в стиле Хаус – Татсуо.

В локинге тоже можно проследить параллель с прошлым годом. В финале   энергичная  японка и французский гутоперчивый фанки танцор. Участники SDK 2009 надолго запомнили этот блестящий баттл Salah и Yoshie. Правда, в этом году Yoshie баттлилась с французским локером P.Lock` Ом. В отличии от своего коллеги P.Lock без всякого шоу, передевания, пантомим, ясно дал всем понять, кто тут собственно профессионал. Итак, кубок по локингу у P.Lock`a

Вечером, за несколько часов до баттла по хип-хопу среди мужчин в толпе танцоров можно было разглядеть два характерных силуэта: худые, высокие с пышной копной волос французские близнецы приехали поучаствовать. В преселекшене баттла вышли даже Хиро и Кайт. Но, на протяжении своих выходов, они никак не могли избавиться от желания танцевать свои «родные» стили. Среди японцев стал настоящим открытием Акихико. Этот танцор обыгрывал музыку, создавая иллюзию то игры в футбол, то в баскетбол, заставляя толпу верещать изо всех сил. Но в один прекрасный момент, а именно в 1/2 француз Фабрис не пропустил японского танцора дальше, а обойдя в финале Бена, Фабб, лучезарно улыбаясь, поднял над головой кубок. 

Хочется с гордостью отметить, что нашим русским крамперам есть что показать иностранным коллегам, вот только осталось им приехать на SDK… Любители крампа во вовремя баттла подходили ближе и поддерживали участников. Не слишком ярые сторонники этого направления были благодарны за то, что  крамперы быстро и собранно, не делая длинных выходов, решают, кто же из них лучший. А лучшего в этом году выбирал судья из Германии – Big Wave. После череды напряженных и сверхэмоциональных баттлов, состоялся финал Straight Danger против Bad Joker. Победителем был объявлен Straight Danger.

Очень высокий уровень показали на баттлах би-бои. Командные баттлы собрали зрителей больше, чем  все другие стили. А ведь там действительно было на что посмотреть. Ребята вытворяли то, что другие танцоры и во сне сделать бы не смогли. На удивление многих одним из судей би-боев был Кайт. Но он лихо рассеял все сомнения о своем профессионализме, когда настал черед судейского выступления. В финале встретились французы из Pokemon Crew и команда из Америки в состав которой входили: Kid David, Keebz, Roxrite. После 10-ти минутных чудес акробатики и дополнительных выходов победа была присвоена Pokemon Crew. 

Баттл по попингу проходил в последний день кемпа, перед баттлами команд. Явные любимцы публики Nelson, Franquey и Kite продвигались сквозь баттлы уверенными глайдами. И вот в финале состоялась встреча двух титанов поппинга, (Kite – победитель Juste Debout 2009, Nelson – победитель JD 2010). Kite был признан сильнейшим, как и в прошлом году.

И наконец, самое зрилищное и долгожданное баттлы команд. Пока весь остальной мир следил за происходящим в ЮАР, у нас были свои герои и участники. Немцы, Чехи, Англичане. Французы, которые опять не баловали нас синхронами, а старались показать индивидуальное мастерство. Бразильцы, в команде которых, кстати, был уже вполне себе москвич Алессандро Джазз. Шведы, которых публика полюбила еще в прошлом году. Японцы, которые, как и всегда подготовили умопомрачительные командные синхроны.

Финал, как и в прошлом году – шведы и японцы. Шведы однако вели себя не очень-то и дружелюбно. В одном из своих выходов показали прошлогоднюю фишку японцев. В связи, с чем и схлопотали от противников жест энергично соприкасающихся предплечий. Баттл как и полагается финальному сражению, был очень напряженный. Участники обеих команд старались не ударить в грязь лицом и показать все, на что они способны. 

Победа у шведов. Кто-то радовался за шведскую сборную, но такое решение судей вызвало тихое, но вполне однозначное недовольство публики. Возможно, и правда нам не понять и шведы были сильнее японцев, возможно, 3-й год подряд отдавать японской команде кубок неинтересно, может, место в ручной клади японцев занято наградами Кайта и Татсуо. А может, судьи все-таки решили не обижать 3-й раз подряд Марту и дать ей возможность прикоснуться к кубку.  Так или иначе, стоит помнить, что  баттл судил не абы кто, а уважаемые профессионалы, так что пусть это решение останется на их совести. 

Вот так весело и активно прошла эта неделя, и все разъехались по своим городам и странам. Но греет мысль, что на SDK 2011 мы все снова встретимся.