Школа танцев "Зодиак"

Jam Session: Dance & Basketball

E-mail Печать PDF

JAM SESSION: DANCE & BASKETBALL

28 марта клуб Этаж распахнул свои двери, приглашая всех желающих окунуться в атмосферу уличной культуры. На этот раз дело не ограничилось одним только баттлом. Команда «Others Family», выступавшая в роли организаторов и судей, привнесла нечто новое в программу мероприятия… Баскетбол. Неотъемлемый элемент хип-хоп культуры, любимая игра всех жителей «черных» кварталов Америки, настоящий огонь, украденный с горы Олимп и дарованный людям… 

В зал порциями подавали людей, сокращая очередь у входа; вентиляторы перекачивали кубометры воздуха, сохраняя прохладу на танцполе и отчаянно борясь с теми, кто прожигал пол подошвами кроссовок… Ди-джей OGAR ставил один трек за другим, и никто не мог остановиться…  

За окном день, все спешат по своим делам, отсчитывая точно вымеренное количество шагов от работы до дома. А мы – ненормальные, одержимые музыкой и танцем, - собрались здесь, в клубе, и в кругах джема подтверждали свое единство. И даже, несмотря на то, что пришедшие сюда баскетболисты  - команды One UP и M.E.A.L.S. - бросили вызов танцорам, их борьба скорее являлась торжеством культуры улиц, а не реальным соревнованием с целью выяснить, кто все-таки лучше. 

Выполняя замысловатые танцевальные па пальцами рук на клавишах синтезатора, ди-джей Jay Beat рождал на свет мелодии, которые с ударами сердца проникали в кровь и отзывались всплесками приятных эмоций в голове… Оттуда сигнал поступал в мышцы, и стоять по стойке смирно даже при всем желании было невозможно. А мячи, словно подхваченные потоками ветра, подлетали к самой крыше клуба, грелись в лучах прожекторов и, как покорные рабы, возвращались в руки своих хозяев… 

Почему музыка имеет над нами такую власть? Почему мы слушаемся ее? Когда она меняется, мы меняемся вместе с ней… Теряем ли мы себя в музыке или ищем себя в ней? Сказать трудно. Но когда человек и музыка становятся единым целым, одной Вселенной, сложной системой звезд и планет, тогда-то мы и называем это искусством. Но дело в том, что грань между безумием и искусством очень тонка. Кому-то наши танцы покажутся несуразными телодвижениями, а кому-то божественным даром… Но мы умеем создавать истории, мы можем говорить без слов. Умеющий слышать, да услышит. Умеющий видеть, да узрит. 

В тот вечер можно было бы написать толстенный роман или сборник рассказов. Уверяю вас, он стал бы бестселлером. Танцевальный уровень участников баттла достоин всякой похвалы. Зачастую судьям было трудно решить, кому все-таки стоит отдать предпочтение и «даровать жизнь» в следующем круге…

«Люди стали лучше слушать музыку, развивать свою музыкальность, и это не может не радовать. Это здорово!», - сказал нам Артем Loonatick. И не ограничиваясь одними словами, пошел и показал, как это надо делать. Вместе с Рашидом a.k.a. Maselah они устроили на танцполе феерическое шоу и доказали свое право заседать на судейских диванах.

Завороженная публика, руки режут воздух, биты взрывают тишину, вентиляторы неустанно работают в заданном ритме… Вот она – магия танца. И вопрос «Зачем мы это делаем?» отпадает сам собой. Ради таких моментов… И, наконец, то, чего ждали весь вечер… Финальная битва. Две девушки против двух парней. Три трека, три выхода от каждого участника. Условия сражения осложнились еще и тем, что одна из мелодий была «неформатной», то есть не в стиле хип-хоп. А в каком? В стиле диско! Столько энергии, сколько было выплеснуто участниками в решающем бою, не вырабатывает ни одна теплоэлектростанция!.. И все же, как ни старались парни, в этой нелегкой борьбе победа была присуждена представительницам прекрасной части общества… На пьедестал взошли Саша Дикая и Юля Юла.

 

Все награды розданы, все слова сказаны, улыбки, объятия…И мы заспешили домой, унося с собой частичку этого вечера. Да, истлеет бумага, затрутся диски и рассыплется в прах одежда, но в памяти останется этот день… 

и