Школа танцев "Зодиак"

4 Dance Seasons Summer

E-mail Печать PDF

4 DANCE SEASONSSUMMER

Как же мы ждали лета!.. Зачеркивали цифры в календаре и тихонько улыбались, провожая солнце еще одного дня в закат… И не только потому, что очень хотелось, чтобы летние месяцы начали свой бег в отпуска, моря и дальние страны. А еще и потому, что это предвещало нам грандиозное событие в мире танцевальной культуры Питера – 4 Dance SeasonsSummer.

 

29 мая. День первый.

 

Место: Дворец Молодежи

Номинации: House 2 vs 2 (начинающие), House 1 vs 1 (профессионалы), Hip-Hop 1 vs 1 (профессионалы),  

Hip-Hop Crew vs Crew

Судейский состав: Henry Link (Elite Force, USA)

Соревнования открыли начинающие хаус танцоры. Отборочного тура не было, возможность почувствовать вкус борьбы была у всех. Надо заметить, что это вполне разумно и справедливо. Опытный судья быстро решал судьбы пришедших за победой одним движением руки. Ди-джей подавал хорошую музыку, и зал буквально качало. Все хлопали, кричали, поддерживали тех, кто выходил на танцпол. Будущие участники готовились к выходу и танцевали на неосвещенных углах площадки, но и там они не ускользнули от вездесущих фотографов, коих в тот вечер было много. И наша доблестная армия, конечно, среди них!

Затем хаусеров на посту сменили команды. Их было всего 7, зато каких! Каждая из них чем-то поразила зрителей и оставила свой след в истории. Симпсоны из Right Dance, сумасшедшие Art is tick, развеселые Ромашки, Ladies Immortal… Фантазия этих ребят не знала границ. У всех была своя неповторимая манера исполнения, завораживающая музыка и свое послание, уложенное шифрами в комбинации движений… Мы смотрели на них, затаив дыхание, и лишь только последняя нота недосказанным смыслом замирала в воздухе, зал взрывался аплодисментами!.. Путешествие в души танцоров поистине одно из самых увлекательных. Ведь все их творения пропитаны любовью, их трепетным отношением к танцу, и на это очень приятно смотреть.

 

 

Далее эстафету приняли профессионалы. Народу в зале существенно прибавилось: на битву титанов посмотреть хотели все. И вот, они все здесь и скоро-скоро сойдутся в черте батального круга. Тут о каждом из них можно писать историю!.. Они не танцуют, они так живут, они перечеркивают законы физики красной пастой, а предрассудки и сомнения рвут в клочья! Для них нет слова «невозможно», есть только «полет». Нет-нет, вы не увидите за спинами крыльев, но порой кажется, что у некоторых они действительно есть. И эти люди дают нам понять, что жизнь – это вызов, который надо принять и доказать, что ты сильнее. Глядя на них, очень хочется опрометью нестись в зал и покоряться музыке, отдавать ей всю свою душу взамен на умение летать, на возможность хоть раз коснуться неба рукой…

 

В таких ситуациях очень сложно выносить вердикт. Хотя наш судья строг и компетентен, не все были согласны с его выбором, и это вылилось в поединок между Линком и одним из участников. Такого накала страстей никто не ожидал, и я уверена, еще бы чуть-чуть, и стены бы начали плавиться от жары!.. Однако, несмотря на слово «баттл», это все-таки не сражение, а скорее повод или причина собраться вместе и сделать общий круг во имя Танца. Так что, все в тот вечер закончилось хорошо. Потерь на поле боя не было. Триумфаторами стали:

 

House 2 vs 2 (начинающие): Саня и Киря

House 1 vs 1 (профессионалы): Роман Захаров

Hip-Hop 1 vs 1 (профессионалы): Юра Мальков

Командный баттл: Art is tick

 

31 мая. День второй.

 

Место: Варшавский Экспресс. Зал Ожидания.

 

Номинации: Hip-Hop 2 vs 2 (дети), Hip-Hop 2 vs 2 (начинающие)

 

Судейский состав: Игорь Иващенко, Александр Наумов, Masta B.K.

 

На второй день батареи топили не меньше. Детишки показали нам, что не стоит так уж переживать и беспокоиться о будущем хип-хопа в России, а начинающие хип-хоперы все более активно грозятся наступить на пятки профессионалам! Конечно, такое положение дел нас несказанно радует. Но найдется ли в дальнейшем место, способное вместить в себя полчища танцоров, это еще вопрос… Похоже, пора думать о глобальной перестройке города с ориентацией на танцевальную культуру улиц. О, нет, только не стоит воспринимать мои слова всерьез! Администрация города может спать спокойно, нам вполне хватит широких проспектов и просторных дворов, шучу-шучу.

 

 

Так вот, атмосфера в Зале Ожидания царила самая, что ни на есть дружеская и благоприятная. Никто не давил друг другу ноги и не кидался бейджами в противника!.. Ребята успешно продемонстрировали свое мастерство и поставили под вопрос необходимость деления на новичков и профессионалов. Ведь, по сути, все мы танцоры, и на протяжении всего жизненного пути неустанно учимся чему-то и обретаем знания. Равно как и после окончания школы или университета, эволюция нашего сознания не заходит в тупик. То же самое и здесь. Мы всегда находимся в поиске самих себя. Самих себя в этом мире, в музыке и в танце. И тренируемся мы в поте лица, и выпиваем по 3 литра воды в день, стираем ладони в кровь, терпим боль в коленях, и снова и снова идем в зал, потому что иначе никак нельзя… Все это дает нам право именовать себя носителями культуры и продолжателями дела, начатого сотни лет назад. Постепенно люди приходят к этому осознанию, и жизнь становится лучше! Конечно же, лучше! А что вы думали?..

 

Знамя победы досталось тем, кто не жалел себя, своих сил и подарил публике лучшее, на что он способен, за что и был награжден.

 

Hip-Hop 2 vs 2 (дети): Руслан и Настя


Hip-Hop 2 vs 2 (начинающие): Оля и Карина

 

 

Прощаться всегда тяжело. Даже если уходишь на час. А тут аж целый сезон!.. Но ничего, мы люди сильные, мы пойдем в зал – коротать время до новой встречи с полюбившимися нам 4 Dance Seasons, а заодно и готовиться к новой битве. Встретимся на танцполе!

 

С любовью, iDance.

 день первый,