Школа танцев "Зодиак"

Cercle Underground Battle

E-mail Печать PDF

CERCLE UNDERGROUND BATTLE


10 октября состоялся второй по счету ежегодный баттл Cercle Underground 2010. Соревнования проходили в командах 3 на 3 в стилях Hip-Hop и House. Баттл проводился в пригороде Парижа в совершенно очаровательном домике-шатре, который уже сам по себе создавал атмосферу празднества и танцевального единения.


Впервые у нас была возможность выявить различия между баттлами, организуемыми танцорами для танцоров и баттлами, организуемыми для танцоров и коммерческих интересов. Но здесь даже баттл приобрел свое первоначальное значение - это танцевальная битва до искр из глаз, когда кажется, что еще чуть-чуть - и взорвется воздух между противниками. А после баттла - улыбки и дружеские объятия, как ни в чем ни бывало... И самый пикантный момент: каждая команда должна танцевать в футболках со своим логотипом. Если же команда проигрывает, она обречена отдать футболки победителям под громкое скандирование толпы «T-Shirt! T-Shitr! T-Shirt!». Каждый баттл - это финал, как уверяют нас организаторы Бабсон и Хагсон (Wanted Posse).



Преселекшена как такого не было: на баттл приглашались команды, которые уже смогли заявить о себе и своем мастерстве в этом году. Состав участников был самый что ни на есть звездный, и шоу обещало быть захватывающим. Сами посудите: Sign H (Germany), «тяжелую артиллерию» которого составляли U.K. - многократный победитель различных соревнований, и Adnan - победитель Juste Debout 2009; Serial Stepperz (France) с Mamson'ом, победителем HDI и HDC Paris 2010 и футворк-монстрами KP и Malcom'ом, победителем Juste Debout 2010; KNX с Fabrice'ом, победителем SDK и IB; The Vibe Tribe (Sweden/France) с Niki и Мартой - победительницами Juste Debout 2010, в сопровождении гуру хип-хопа Joseph Go... Это всего лишь некоторые из имен, достойных перечисления. Не забудем и про Brazil/Russia Team Soul Brooklyn с Jazz'ом, Washington'ом и Банзаем, уже не первый раз рискнувших представлять интересы России на международной арене.


Судей баттла было трое: Didier (да-да, это уже его 3-е судейство за месяц, включая Respect my Talent и Who is Who), Dedson (на баттлах его теперь можно видеть исключительно в сопровождении коляски с малышом). Третий судья Alex Benth - один из мастодонтов джаз-рока - был известен не всем, но одним своим судейским выходом отмел все сомнения по поводу своей танцевальной компетентности.



Спикерами в этот вечер были Babson, участник команды Serial Stepperz, и Youval - бессменный «болтун» Who Iz Who Battle, а также «победитель»в номинации Waacking 1804 года (согласно персональным сводкам Babson'a). За вертушками - Dj Guiu и Sam One, ответственные за хаус саунд, и Dj Yugson, в этот день подрабатывающий богом хип-хопа.


Серия баттлов началась с номинации House. В первом круге сошлись Serial Stepperz и Konoha - команда из UK, но «Степперзы» буквально обтоптали своих оппонентов, легко отвоевав победу и футболки. Прошли дальше и Soul Brooklyn, довольно безболезненно одолевшие чехов. Rhythm and Flow, представлявшие Францию и Японию (при участии Хиро), несколько не по-джентельменски одолели девушек из Канады, Японии и Франции с грозным командным названием M.E.N., показавшим, надо заметить, не по-девичьи сильные выходы. А упорные немцы Sign H одолели корейцев Body And Soul.



В отличие от радушного хауса в хип-хопе началась настоящая схватка за выживание с соответствующими жестами и эмоциональным накалом. Задали тон KNX и Pave Neuf - команды из Франции с традиционной французской ментальностью. И там и там было по девушке, каждая из которых не хотела уступать. Лидеры команд Fabrice и Dy (скажем прямо, небезызвестные личности в мире танца), ни в какую не хотели уступать друг другу, а Kanon'у и Joyson'у только и оставалось, что многозначительно тыкать на уши и друг на друга пальцами. Y.U.D.A.T радостно разделали под орех корейский Next Level, а вот Pro Phenomen пришлось попотеть, чтобы стащить трофейные футболки с Old Future из Германии (во главе с P.Dog'ом - победителем Funkin Styles 2009 Hip Hop), оказавшимися молодыми да ранними, да еще и нахрапистыми. The Vibe Tribe после накаленных баталий с также отличавшимися непомерной борзотой Criminalz (c заменявшими Twins'ов Diablo Speedylegz) вырвались в1/4.


К финалу шатер почти дымился изнутри, если учитывать что в перерывах вся танцорская братия и зрителей, иучастников, радостно отплясывала хаус и хоп (и африканские народные по желанию). В финале номинации хаус Serial Stepperz вышли на Rhythm and Flow. О дааа! Мы опустив плачевный момент проигрыша Soul Brooklyn «Степперзам», потому что тут не о чем особо рассказывать - и так все понятно. Легкости и пластичности Хиро трудно противостоять, но решающий выход Kapela (после ничьей) все присутствующие запомнят надолго. Поначалу не торопясь и постепенно ускоряясь, Kape, как бешанный эквалайзер, обыгрывал все звуки сложного трека. Толпа орала, первые ряды скакали, снося с ног финалистов. Победа у Serial Stepperz!



Перетанцовка случилась и в финале по хип-хопу между Y.U.D.A.T и The Vibe Tribe. Джозеф Гоу был на высоте, выделывая какие-то уму непостижимые мувы ногами, руками и дредами, но судьи выбрали братьев Y.U.D.A.T. Гип-гип ура победителям!


Толпа ликовала и продолжала танцевать, победители не расставались со своими бейсбольными битами с надписями Cercle Underground - не пугайтесь, именно так выглядели награды. А Kapela еще долго потом орал и размахивал своей битой, разъезжая по округе.


Cercle Underground действительно оправдал все ожидания и организаторов, и зрителей. Такого насыщенно, зрелищного и сильного по уровню участников баттла танцоры не видели давно. Теперь у всех танцоров появился большой стимул работать над собой, ведь может быть, именно их команду пригласят отстаивать честь своей футболки в следующем году на версии 2011.