Школа танцев "Зодиак"

Teach Me How To Jerk в Киеве: полезная привычка украинских танцоров

E-mail Печать PDF

TEACH ME HOW TO JERK В КИЕВЕ: ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА УКРАИНСКИХ ТАНЦОРОВ


13 февраля 2011 в уютном зале киевской студии I Love Dance собираются парни и девушки. Кто-то новичок в танцах, кто-то давно увлекается Urban Dance. На ком-то традиционные для джеркеров «узкачи», на ком-то - свойственные хип-хоп стилю свободные джинсы. Но всех танцоров сегодня объединяет одно желание - принять участие в первом в Украине официальном батле по Jerk - Teach Me How To Jerk. Организаторы мероприятия Глеб Мовенко и Vobr рады каждому из участников.


Зачем Jerk нужен украинским танцорам?


«Jerk - одна из самых развитых сейчас форм хип-хопа. Он берет корни в старой школе и развивается как немного другая танцевальная форма, потому что меняется чуть-чуть форма музыки. Эта музыка ранее была менее коммерческой, а теперь это узнаваемый бренд, - говорит Vobr. - Почему Jerk? Это свежо сейчас, эмоционально. Это честно по отношению к молодой тусовке. Очень многие в своем сознании уже стали Jerk-танцорами».



«У нас пока нет отдельного класса по этому направлению и определенной группы, которая бы только это учила, - рассказывает Глеб о преподавании Jerk в I Love Dance Studio. - Мы лишь проводим некоторые занятия и знакомим учеников с этим направлением, потому что оно очень актуально. И самое интересное, что оно сейчас живое. Оно живет. И те, кто занимается современными направлениями танцев, обязательно должны это увидеть, понять, почувствовать и попробовать».


«Некоторые думают, что это просто вид хореографии, - признается Vobr. - Хотя это достаточно развитый интересный социальный танец. Обязательная часть хип-хопа. Хотелось просто, чтобы люди это знали. Потому что есть люди, которые не хотят заниматься Old School хип-хопом, но чувствуют, что они внутри хип-хоп культуры. Они чувствуют, что это им подходит. Поэтому и захотели сделать такой батл. Конечно, это непросто с самого начала. Но приятно, что это нужно».



Желаете поджеркуражиться в удовольствие?


Это действительно нужно. Потому 13 февраля, несмотря на расстояние и неутешительные метеопрогнозы, в I Love Dance приехали не только киевские джеркеры, но и танцоры из других городов - Харькова и Херсона. «Это очень круто, что мы собрались сейчас, - приветствует участников Vobr. Сегодня он организатор, судья и немного MC. - Это событие закладывает начало Jerk-движению в Украине. Jerking is a habit. Поэтому получите от танца максимум удовольствия».


И Vobr демонстрирует, как получать удовольствие от Jerk - делает судейский выход. Четкие движения, прыжки. Легко и с улыбкой. Хочется крикнуть: «Vobr, teach me how to jerk!». Но все кричат «а-е-е!» и аплодируют мастерству судьи. Настает черед продемонстрировать мастерство и участникам. Их всего 12. Каждый - яркий и запоминающийся. И баттлы 1/8 становятся такими же.



Батл-открытие. Говорят, что первый шаг - самый трудный. Первый шаг на Teach Me How To Jerk делает BeatBack из Херсона против киевского танцора Sany. У каждого - 3 выхода, не ограниченных по времени. BeatBack и Sany танцуют и задают настроение тусовке. Задорное. Позитивное. Приятное. Поддерживать это настроение проходит Sany.


Баттл-огонь. Битву продолжают FILA и Сиеза. FILA не стал гнаться за «джеркерской модой» и натягивать на себя «узкачи». Он выходит на танцпол в огненно-желтых шортах. «Отлично! Становится горячо!», - комментирует Vobr. Правда, не шорты, а технику танцора. Но Jerk в исполнении Сиезы оказывается еще лучше.


Баттл-вкус. На танцполе харьковские танцоры: обаятельная Joolz против Картофеля. Хотите узнать рецепт вкусного баттла? Берете Картофель харьковского производства, добавляете Joolz, замешиваете с «качевой» Jerk-музыкой - блюдо для танцевального гурмана готово. Эта битва настолько сочная, что судья не может определиться с победителем. «Дальше проходят оба», - произносит он.



Батл-улыбка. В круг выходит организатор тусовки - Глеб Мовенко. Танцует и улыбается, ведь каждое движение приносит ему удовольствие. «Jerk меня привлекает некой безалаберностью, немного легкой подачей, - позже рассказал Глеб. - И эта энергетика, она такая... прикольная! Если переводить сам термин jerk, мне нравится перевод "обезбашенный". Многие ребята могут позволить себе подурачиться благодаря этому танцу». Глеб подурачился от души. И обязательно выиграл бы конкурс на самую искреннюю улыбку. Но более сильный Jerk-стайл продемонстрировала его соперница - Ol4a из Киева.


Батл-игра. В следующей битве сходятся херсонские танцоры: Copy-Paste и Milky. Они давно знакомы и занимаются в одном танцевальном клубе. Наверное, поэтому батл больше напоминает не состязание, а дружескую игру. После нескольких движений Milky приближается к Copy-Paste и срывает с него кепку. А вдруг призовой фонд выиграть не удастся? Кепка - отличный утешительный приз. Copy-Paste снимает куртку, под ней - футболка с надписью Right Mood. Возможно, куртку он тоже подарит Milky? Нет, Copy-Paste просто делает отличный выход, после которого Vobr присуждает ему первенство.



Батл-леди. Последний раунд батлов 1/8 проходит под девизом: «В джерке только девушки». В этой битве сталкиваются участницы херсонского клуба Drive. Сосредоточенная и четкая Summery против игривой Laughty. Побеждают улыбки и дурачества от Laughty.


Can you jerk?


«I can Jerk. You can Jerk. We can Jerk», - звучит музыка в следующем раунде. Как доказательство того, что сюда прошли лишь те, кто умеет танцевать Jerk.


1/4. Copy-Paste и Картофель, Joolz и Ольча, Сиеза и Laughty сталкиваются в dance-поединках. Счастливчик Sany в 1/4 остался без соперника и автоматически прошел в полуфинал. Кстати, как настоящий джеркер, он ни на секунду не прекращает танцевать. Пока другие батлуют в кругу, Sany практикует движения Jerk у зеркала в конце зала. С ним в полуфинал проходят: Copy-Paste, Joolz и Laughty. Такой вердикт вынес Vobr. Хотя, как он признался позже, решение далось нелегко: «Судить, конечно, было очень сложно, потому что это первый батл по Jerk. И людям тяжело танцевать просто Jerk. Большинство из них уже давно танцуют в других стилях. Но, в общем-то, начиная с полуфинала, судить было уже гораздо проще».


Полуфинал. Cудить гораздо проще, наблюдать приятно, но участвовать очень сложно. Ведь каждый раунд становится битвой сильных соперников. В батле Copy-Paste/Sany победу одерживает Copy-Paste. В женском батле Joolz и Laughty лучшей становится Joolz.



Финал. Смелый Copy-Paste в футболке «Right Mood» и кепке, которую ему все же вернула Milky. Очаровательная Joolz в розовой футболке и стильных очках. Слышен шепот кого-то из зрителей: «Мне кажется, она выиграет. Она такая классная. И видно, что она очень любит танцевать».


Copy-Paste тоже классный и любит танцевать. Но предсказание сбывается. Победу, призовой фонд и признание Jerk-тусовки получает Joolz. Все поздравляют победительницу, а она делится своими впечатлениями о батле: «Радует, во-первых, что есть люди, которые разбираются во всех направлениях, которые сейчас развиваются в Америке. Очень радует, что люди занимаются, интересуются, организовывают такие мероприятия. Это очень круто. Радует то, что людей много. Радует, что движение есть и есть люди, которые этим живут. Это наполняет жизнь яркими впечатлениями. Ощущения вообще невероятные. Просто нереальный позитив. Честно, просто слов не хватает. Кроме слов «супер», «круто» и «офигенно», слов нет. Все просто замечательно!».



P.S. Так что же такое «Jerk is a habit»?


Баттл Teach Me How To Jerk прошел в известном среди джеркеров стиле: «Jerk is a habit». Vobr подробно объяснил, что означает эта фраза: «Это привычка танцевать всегда, когда подворачивается подходящая музыка. Например, когда у тебя плеер в ушах, и все свободное время ты делаешь какие-то простые движения. Это помогает танцору вживаться в ту музыку, которая играет, и потом гораздо проще танцевать. Jerking is a habit - это стиль жизни, который у многих танцоров присутствует, но джеркеры его выдвинули как бренд, потому что все свободное время они пританцовывают».


На Teach Me How To Jerk все танцевали и пританцовывали. Участники, зрители, судья. Девушки на ресепшен у входа в зал наверняка тоже. А в перерывах между раундами батла были джемы, и даже успели провести первый в Украине контест по Turf Dance. Имена его участников нужно вписать в танцевальную историю: Joolz, Сиеза, Картофель и Copy-Paste.


Turf - еще одна новинка для СНГ. Vobr описал этот стиль так: «Охарактеризовать сложно. Это один из социальных стилей. Turf Dance - плывучий стайл с разорванной динамикой. Танцор то ускоряется, то замедляется. В двух словах не объяснить. Это целый стиль, который нужно понимать. И Hyphy музыка накладывает на него свой отпечаток». Харьковский танцор Картофель то замедлялся, то ускорялся. И победил. В первом украинском контесте по Turf Dance.


P.P.S. А продолжение будет?


«Когда начинается что-то новое, это всегда очень сложно. Люди боятся нового. Но на следующем батле нас будет гораздо больше. Это начало настоящего Jerk -движения», - такими словами Vobr завершил первый в Украине официальный батл по Jerk.


А Глеб дал понять, что этот батл далеко не последний: «Мне очень понравилось, что сегодня хоть и небольшая команда участников была, но зато приехали ребята из разных городов. Именно те, кто этим серьезно занимается. Нужные люди собрались. Потому что можно было бы собрать и сто человек, но из них все равно только пару человек танцевали бы по-настоящему. Я, например, давно хип-хоп танцую и с Jerk лишь только познакомился. А были люди, которые этим давно горят и серьезно работают в этом направлении. Это здорово. И эта тема актуальна. Я думаю, что все впереди у нее. Она должна получить развитие».


Безусловно, теперь Jerk получит развитие. Ведь 13 февраля в уютном зале I Love Dance Studio несколько украинских танцоров выработали полезную привычку: танцевать, когда слышат хорошую музыку, и получать от этого максимум удовольствия.