Школа танцев "Зодиак"

«Ива Нова» выступит на фестивале «Дикая Мята»

E-mail Печать PDF
«Ива Нова» выступит на фестивале «Дикая Мята»

На известном фестивале фолк-музыки «Дикая Мята» выступит женский квинтет «Ива Нова». Этот коллектив известен в первую очередь тем, что для исполнения своих композиций используют самую обычную домашнюю утварь. В арсенале артисток находится более пятидесяти «авангардных» музыкальных инструментов. Девушки используют все от пружин до резиновых шлангов и медных тазов.

Свою весьма темпераментную манеру исполнения, сами участницы коллектива характеризуют, как «турбо-фолк». «Ива Нова» соединяет в себе русский рок, техно-ритмы и жгучий авангард. Музыка, которую исполняют девушки, очень профессиональна, и поэтому у коллектива уже есть множество поклонников.

На сцене фестиваля «Дикая Мята» группа презентует свою новую композицию «Аглая». Также во время выступления «Ива Нова» каждый сможет поддержать девушек солона стиральных досках, для этого стоит лишь прийти на шоу в правильной экипировке и с соответствующим «инструментом».

Фестиваль пройдет 4 июня 2011 года в парке Тропаево. Выступить на этом шоу может любой фолк-коллектив, пройдя конкурсный отбор. Для кропотливого прослушивания всей присланной музыки на официальном сайте фестиваля был создан раздел «Селекция». На дынный момент отобрано три группы:

Azart – этно-рок группа из Казани. Название коллектива связано с именем её лидера – Азата Гильмундинова. В своей музыке участники группы пытаются объединить культурные традиции Востока и Запада, исполняя свои песни на татарском, испанском, английском и русском языке.

Анна Покидина – фольклор певица, которая исполняет свои песни в исключительно авторской обработке.

«Матрёха» - коллектив переплетает в своих песнях русские народные тексты с джазом. Визитная карточка группы – это композиция «Зеленися», с ней музыканты дебютировали на крупном региональном конкурсе и дальше стали занимать призовые места и срывать овации. Коллектив принимал участие во многих мероприятиях, в числе которых Русский бал в Цюрихе и Будапеште, Российская национальная выставка в Париже, фестиваль «Русская масленица в Лондоне» и многих других. Солистка группы Клавдия Пенькова славится своей не редкость харизматичной манерой исполнения и её всегда очень тепло встречают и на Трафальгарской площади, и на Грушинском фестивале.

Ожидается, что на «Дикой мяте» будет организована и Аллея Уличных Музыкантов, принять участие в которой, может любой музыкальный коллектив.