Школа танцев "Зодиак"

Благодаря Placido Domingo в Москве впервые пройдет мировой конкурс вокалистов

E-mail Печать PDF
Благодаря Placido Domingo в Москве впервые пройдет мировой конкурс вокалистов

В Москве впервые состоится престижный мировой конкурс вокалистов, учрежденный Пласидо Доминго, под названием «Опералия», который пройдет с 18 по 24 июля 2011 года на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

По словам директор Центра оперного пения Галины Вишневской Елены Опорковой, подготовку к конкурсу осуществляли две команды: московский Центр оперного пения Галины Вишневской и представители нью-йоркского и парижского центральных офисов «Опералии». Всего, как рассказывает Елена Опоркова, участвуют 40 исполнителей:

На конкурсе «Опералии» в Москве будут состязаться 40 исполнителей, среди которых из России девять певцов: четыре сопрано, три тенора и два баритона.

Российским исполнителям составят конкуренцию певцы из Испании, Великобритании, США, Франции, Аргентины, Германии, Китая, Бразилии, Польши, Армении, Белоруссии, Грузии, Израиля, Украины, Южной Африки и из других стран. Будет три тура, которые завершатся гала концертом с участием лауреатов, дирижировать будет сам Пласидо Доминго. Как утверждает Елена Опоркова, переговоры о проведении конкурса велись четыре года:

Переговоры по проведению «Опералии» в Москве велись последние четыре года, потому что проблем было немало. Во-первых, многие страны желали стать хозяйкой смотра. Во-вторых, сам маэстро Доминго не мог определиться со своим плотным графиком, но всегда говорил, что очень хочет, наконец, привезти свое детище в Россию.

Другой причиной, которая сыграла важную роль, чтобы конкурс прошел в Москве стал грядущий юбилей Галины Вишневской, которой в октябре 2011 года исполняется 85 лет, а они с Пласидо Доминго давние друзья, как рассказывает Елена Опоркова:

Галину Павловну и Пласидо Доминго связывает давняя искренняя дружба, не говоря уже о профессиональном партнерстве. И, кстати, испанский артист тоже в этом году отметил юбилей, ему ведь исполнилось 70 лет. Поэтому мы даже рады, что именно в этом году смотр проводится в Москве.

Первая премия мирового конкурса вокалистов составит 30 тысяч долларов, вторая премия «Опералии» - 20 тысяч долларов, а третья премия составит 10 тысяч долларов. Премии будут присуждаться, каждая по мужскому и женскому голосу.