Школа танцев "Зодиак"

Свой юбилей Игорь Бутман отметит в Кремле

E-mail Печать PDF
Свой юбилей Игорь Бутман отметит в Кремле

В Москве 27 октября 2011 года в Государственном Кремлевском Дворце в честь 50-летия известного джазового саксофониста Игоря Бутмана состоится гала-концерт, как сообщается в пресс-релизе.

В праздничном шоу, кроме самого виновника торжества и юбиляра Игоря Бутмана примут участие многие знаменитые музыканты такие, как Натали Коул, обладательница девяти премий «Гремми», а также американские трубачи Уинтон Марсалис и Рэнди Брекер, контрабасист Крисчен Макбрайд и барабанщик Билли Кобэм.

В концерте в честь юбилея Бутмана с российской стороны выступят Сергей Мазаев, Лариса Долина, скрипач Давид Голощекин. Выступление всех участников концерта будет проходить в сопровождении Джаз-оркестра Игоря Бутмана.

Игорь Бутман за свою творческую карьеру музыканта выступал во многих джазовых оркестрах: в коллективе Давида Голощекина, в известном оркестре Олега Лундстрема, в ансамбле Николая Левиновского «Аллегро».

Саксофонист в начале 80-х годов принимал участие в записях и концертах известных музыкантов из Ленинградского рок-клуба: «Аквариума» Бориса Гребенщикова, «Популярной механики» Сергея Курехина, «Кино» Виктора Цоя.

Позднее в 1987 году Игорь Бутман после эмиграции в США учился в Бостоне в Berklee College of Music и вместе со звездами американского джаза записывал джазовые композиции. На родину в Россию саксофонист вернулся в 1995 году и создал собственный оркестр и джазовый клуб. Игорь Бутман в июне 2004 года стал лауреатом государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.