Школа танцев "Зодиак"

Музыканты ДДТ представили свою новую концертную программу

E-mail Печать PDF
Музыканты ДДТ представили свою новую концертную программу

За две недели до старта концертного тура по городам России культовая группа «ДДТ» представила питерской публике свою новую программу «Иначе», проведя «генеральный прогон», больше схожий с полноценным выступлением.

«Вначале мы даже написали либретто, так как есть единый сюжет у новой программы. Но в результате получился все-таки не спектакль, а концерт», - пояснил журналистам лидер группы Юрий Шевчук.

Ранее музыкант упоминал, что новую концертнцую программу связывает в единое целое общий лирический герой - некий молодой человек, названный Шевчуком «Гамлетом XXI века», который примеряет на себя разные социальные маски и политические убеждения, и обретающий в финале внутреннюю свободу. Эта история полностью отражается вряде, сопровождающем всю концертную программу. В ее начале Шевчук появляется на фоне панорамы 27-го съезда КПСС, а в ее конце то самый молодой человек, проползает через всю Россию, предстал обнаженным перед Зимним Дворцом.

Визуальным сопровождением программы занимался Александр Сай, которого Шевчук отыскал в Киеве. Талантливый клипмейкер создал полноценные клипы с использованием компьютерной графики. На брифинге после прогона Юрий признал, что на данный момент эффектно выглядящее заслоняет музыку и тексты, однако в дальнейшем «все должно вырулиться».

По поводу самой музыки можно сказать, что вживую говая программа «Иначе» напоминает не стадионный русский рок, а, скорее, а образцовый альтернативный рок конца 90-х западного образца.

«Я много думал об Армагеддоне и войне, но, как ни странно, от этих мыслей в результате рождался только позитив: не гламурный, а настоящий. От этих грустных мыслей душе становится только светлей», - объяснил представителям прессы Шевчук концепцию своей новой программы.

Отметим, что 22 октября начнутся гастроли «ДДТ» с новой программой в Белгороде, а закончатся 20-го декабря в Нижнем Новгороде. В течение этого периода группа выступит в 17-ти городах России.