Школа танцев "Зодиак"

Акробатический балет из Шанхая «Лебединое озеро» в Крокус Сити Холл

E-mail Печать PDF

«Лебединое озеро» в постановке китайского хореографа Жао МингСпектакль «Лебединое озеро» в постановке китайского хореографа Жао Минг стал балетной сенсацией. Хореограф соединил воедино русский классический балет и древнюю китайскую акробатику. Замысел создать полноценный балет с опасными акробатическими трюками начался с циркового номера для двух солистов Ву и Вэй в жанре сплава «балета и цирка» под музыку Чайковского. На всемирном фестивале в Монте-Карло их выступление вызвало ажиотаж. Артисты получили Гран-При из рук принца Ренье. Репетиции этого виртуозного балетно-акробатического шоу длились три года, более пяти миллионов долларов были инвестированы в его создание, более трехсот костюмов с использованием уникальных китайских тканей было создано специально для этого акробатического балета.

Фантастические декорации китайского «Лебединого озера», доставляются в семи огромных морских контейнерах. Изменяя представления о классическом балете, китайцы создают виртуозное акробатическое представление. Все трюки выполняются без страховки.

Китайская Одетта Вэй танцует на голове Принца Зигфрида Ву. Несколько раз на репетициях Вэй падала с высоты трех с половиной метров – совместный рост танцоров. Обошлось без переломов. Балерина в пуантах ходит по натянутому канату. Тридцать два фуэте крутят мужчины, а «Танец маленьких лебедей» исполняют четыре акробата в костюмах зеленых лягушат.

Танцуют вниз головой на руках, пользоваться ногами запрещено. Классическое балетное скольжение заменило скольжение на роликовых коньках. Злой ворон похож на истребитель Як-40 – огромный, с горящими фонарями красных глаз. Выплывающий на сцену лебедь – трехметрового роста, а лебединые перья парят в воздухе на невидимых лесках. Сорок китайских девочек застывают на сцене как диковинные цветы.

После премьеры в Китае заявки на гастроли этого уникального в своем роде зрелища подали несколько десятков стран, но хореограф Жао Минг заявил, что первой страной его должна увидеть родина композитора Чайковского.

С данным проектом труппа гастролировала более чем в 60 странах мира, выступала на саммитах глав правительств, ее спектакли видели 40 президентов разных стран мира, в том числе России и США. В ноябре в Россию китайские артисты прилетят после продолжительных гастролей на Бродвее и выступят в CROCUS CITY HALL .