Школа танцев "Зодиак"

Валерий Гергиев даст благотворительный концерт в помощь жертвам японской трагедии

E-mail Печать PDF
Валерий Гергиев даст благотворительный концерт в помощь жертвам японской трагедии

Знаменитый дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев намерен дать благотворительный концерт, средства от которого пойдут в помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Японии. Об этом музыкант сообщил на пресс-конференции, посвященной десятому Московскому пасхальному фестивалю. Гергиев собирается организовать концерт вместе с японскими коллегами.

«Конечно же, концерт не сможет вернуть тех, кто пострадал от стихии, он не сможет заглушить боль людей, потерявших своих близких. Мне кажется, что это свойство русской души - не закрываться, а реагировать на боль других»,    

- сказал Валерий Гергиев.  

Дирижер сообщил, что концерт состоится в Японии, вероятнее всего, что он будет повторен в российской столице во время проведения Пасхального фестиваля, который пройдет с 24 апреля по 9 мая на сцене Концертного зала им. Чайковского под руководством Валерия Гергиева.   

Во время пресс-конференции дирижер вспомнил события семилетней давности. Тогда Гергиев выступал в Японии после бесланских событий 2004 года, и организаторы попросили провести благотворительное выступление с целью поддержать семьи погибших детей.    

«Удивительно, но, несмотря на тот факт, что о выступлении было объявлено лишь за сутки до его начала, оно состоялось в переполненном зале. Благодаря благотворительному концерту была собрана значительная сумма, которая через российское посольство в Японии была перечислена пострадавшим. Нельзя забывать об этом»,     

- отметил дирижер.   

Но это будет не единственное пожертвование от России, переданное в помощь Японии. На днях спецпредставитель президента Российской Федерации по культуре Михаил Швыдкой сделал заявление, в котором говорилось о том, что фестиваль российской культуры «Новая Россия - 20 лет», который пройдет в Японии, и запланирован на вторую половину 2011 года будет полностью профинансирован российской стороной. Выручка от проданных билетов поступит в фонд Красного Креста Японии. Ранее фестиваль, который в этом году пройдет в шестой раз, большей частью оплачивался принимающей стороной.