Школа танцев "Зодиак"

Street Summit 2007

E-mail Печать PDF

STREET SUMMIT 2007

18 и 19 августа в Санкт-Петербурге в Парке 300-летия, на самом берегу Финского залива, состоялся очередной ежегодный фестиваль современных молодежных видов активности – Street Sammit 2007. Среди организаторов фестиваля – Максим Шахов a. k.a. Simpson – участник известного танцевального объединения TOP 9. На «Саммите» были представлены такие направления неофициальных видов спорта, как паркур, стритбол, велотриал, скейтбординг, фрисби, фингербординг, прыжки на батутах, ну и конечно же брейк-данс при поддержке мастеров граффити.

Street Sammit – одно из наиболее масштабных мероприятий, посвященных молодежным видам спорта. Праздник уличной культуры под открытым небом прямо на берегу моря. На множестве площадок фестиваль объединил активных молодых людей, соревнующихся в мастерстве. К слову сказать, и поощрение было хорошее – спонсоры обеспечили ценные призы. Организаторы мероприятия отказались от назначения платы за вход, что позволило прийти сюда всем интересующимся, чтобы посмотреть или даже принять участие в конкурсах. А, возможно, благодаря «Саммиту» кто-то и открыл для себя новое увлечение.

Многообразие представленных уличных спортивных направлений и живописное пространство парка 300-летия Санкт-Петербурга, выходящего к морю, сделали это мероприятие еще более привлекательным для всех любителей активного отдыха. Устраивать соревнования в таком месте – наилучшая идея: с одной стороны – зелень парка и пространство залива, с другой – высотки новостроек – традиционные декорации для тех, кому приходится существовать и творить в современном урбанистическом мире.

Открытие «Стрит Саммита 2007» ознаменовалось фейерверком из разноцветных конфетти, взрывной музыкой и солнцем, выглянувшим из-за туч и развеявшим пасмурную погоду. Все пространство парка прямо за главным входом разделено на условные площадки по видам спорта. Соревнования по брейку проходили на «языке» каменной стелы. Безопасность участников обеспечивали дежурившие у входа машины скорой помощи – отдельный респект за это организаторам.

В первый день «Стрит Саммита», 18 августа, проводились отборочные туры, а на следующий день, 19-го же августа, решалась судьба вышедших в финал и проходило награждение победителей. Соревнования за кубок и призы проводились по всем видам активности, представленным на фестивале. После объявления начала прошел небольшой джем – брейк-данс, батут и велотриал. Участники из других городов немного задерживались, поэтому у остальных было время показать себя и разогреть зрителей. Когда, наконец, все придтянулись, официально начались соревнования. Сначала – показательные выступления, потом пятиминутный баттл. Судят Masta BK и Simpson.

Затем прошли состязания в мастерстве верхнего брейка: на площадке собирались по четыре человека, каждому давался один полутораминутный выход. Конкурсанты очень разнообразные: много девушек, а самому молодому претенденту на приз одиннадцать лет! Из этих ребят были отобраны шесть человек, а из них, в свою очерредь, – тре, которые на второй день фестиваля сразились за финальные призовые места. Соревнования перемежались небольшими «музыкальными паузами» с читкой под музыку ди-джеев.

Второй день, 19 августа, оказался не менее захватывающим. Девушки из Studio 17 предваряли своим зажигательным выступлением чир-лидеров вручение призов. А вручал их председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Владимирович Чазов. В соревнованиях по брейк-дансу на третьем месте оказалась команда из Выборга – «Кёкушинкай Крю», на втором – Inside, а первое по праву заслужили United Zoo. А в поппинге мастерством исполнения отличился Nixon из Ялты. Будем ждать следующего «Саммита», предвкушая еще более интересные соревнования!