Школа танцев "Зодиак"

Hip Hop Party Шум: «Все с миром»

E-mail Печать PDF

HIP HOP PARTY ШУМ: «ВСЕ С МИРОМ»

«Давай поднимем руки буб-бум, и будем делать вместе шум-шум…» – призывали публику со сцены центра досуга «Дывосвит» краматорские рэпперы Смуглый и Baff, одни из приглашенных гостей второго Hip Hop Party Шум, которое прошло в Киеве 7 декабря. Публику долго просить не приходилось – руки не опускались практически целую ночь. Но… обо всем по порядку.

Пока ди-джеи настраивали аппаратуру, а публика ждала разрешения на вход, по залу блуждали самые пунктуальные участники программы. Один из них Quick San из Киева (он же Саша), который готовился к MС Freestyle Battle, поделился, что фристайлить ему предстоит впервые: «Я танцую брейк достаточно долго, и в этом плане нет никакого страха. А вот рэппинг, фристайл – это в первый раз выхожу. Готов ли я кого-то уже порвать? – Нет. Но настроение отличное. У меня нет агрессии. Все с миром».

Перед началом самого пати ди-джеи подзадоривали публику, среди которой оказалось немало би-боев, решивших тут же устроить дружеский баттл. Зрители мгновенно образовали два круга. Желающих выйти в центр каждого из них и показать свое мастерство было более, чем достаточно. Один танцор сменял другого, пока не объявили о выступлении балета BFF, открывшего пати своим драйвовым шоу. Руслан из BFF, признался после выступления, что вообще-то они немного переживали, мол, как воспримет их стиль публика, ведь пати в основном брейкдансовое. Но волнения оказались напрасными – танцоров приняли на ура. Балет BFF (что расшифровывается как Big Friendly Family) довольно молодой – ребята танцуют вместе приблизительно полтора года, но активно стремятся внести и свою лепту в развитие хип-хоп культуры. Ради этого, как сказал Руслан и собрались вместе: «Мы все друзья еще со школы, поэтому и называемся BFF. После школы у каждого были свои дела, но все были связаны с танцами… и мы решили, что если у каждого в душе танец, то зачем заниматься этим отдельно, когда можно создать что-то вместе и идти вперед, одним коллективом, одной силой продвигать культуру. Сейчас нам есть уже что показать и хотим, конечно, устраивать мастер-классы, но пока не можем этому отдавать много сил».

Свои силы тем временем берегли участники Break Dance BattleUnga, Flying Buddah, Sley и Vinnisun, пока после выступления BFF публика выбирала самую sexy girl вечеринки из шести самых смелых претенденток. И как парни ни призывали девчонок обнажиться, девушки доказали: для того, чтобы быть sexy не нужно раздеваться – все решает танец. Как, впрочем, и в брейк-дансе, – заметил Андрей Unga из киевской команды Ruffneck Attack: «Трюки трюками, но в первую очередь важен сам танец, подача, оригинальность. И это обязательные составляющие брейкданса».

Андрей бился в этот раз с Димой Flying Buddah из питерской команды ТОР 9: «Соперник очень сильный и достойный. Мне было интересно и полезно потанцевать с ним». Андрей занимается брейкдансом с 11 лет, но нынешнего уровня достиг сравнительно недавно. Начинал тренироваться самостоятельно и слушал советы более опытных танцоров. Сам же теперь новичкам советует ни в коем случае не забрасывать танцы, если что-то вдруг не получается: «Со временем оно приходит. Ты учишься, и потом легче танцевать».  Не останавливаться и танцевать от души посоветовал и соперник Андрея – Дима Flying Buddah: «Если человек хочет от души танцевать, то он будет этим заниматься. А если он хочет этим заниматься чтобы удивлять других, то он не будет хорошо танцевать. Человек может танцевать круто только тогда, когда он сам этого хочет и не нужны чьи-то мнения.Если тебе это нравится от души, то добьешься успеха. Но для тебя это будет просто радость, а другие будут в этом видеть успех».

iDance: Как тебе вечеринка?

Дима: Прикольно. Нормальная тусовка, много людей. Непринужденная. Все тусуются кому как нравится. Нет судей… Интересно было побиться с Юнгой. С ним в баттле в первый раз.

Волнения?

Нет. Это мы переросли.

А что тебе приходилось в себе перебороть в танце?

Главное – перебороть страх. Страх сделать первый шаг, страх, что его сделает кто-то другой. У всех это было – надо переступать. Страх выйти в кругу потанцевать, показать, что умеешь, страх показаться глупым. Не надо бояться показаться глупым. Это нормально и даже бывает полезным.

Сколько ты в ТОР 9?

Два с половиной года. Они пригласили – нужен был девятый человек. Я бросил институт и поехал. Думал – ну месяц. А оказалось так, что или учеба или танцы. Но я понял, что учеба ни к чему хорошему не приведет.

А на кого учился?

На психолога. Первый курс закончил и бросил. Для меня духовное прежде всего. Материальное тоже важно, но больше потому, что оно другим людям важно и они давят на тебя. Кроме танцев мне ничего не надо.

И танцами тоже можно зарабатывать…

Да, но в России, Украине, СНГ это тяжело. То есть надо быть лучшим или у тебя должны быть связи… Многие жертвуют сейчас своими интересами ради денег и это касается тех, кто танцует. Многие би-бои становятся попсовыми, начинают танцевать рнб, театральные постановки, подстраиваются под других, чтоб им за это давали деньги. И они вроде занимаются тем, чем любят – танцы, но танцуют они на самом деле не то, что им нравится. А многие бросают танцы, идут на работу. Хотя, я считаю, всю жизнь можно заниматься тем, чем ты хочешь, и зарабатывать на этом деньги. Будь только лучшим. Отдавайся этому на сто процентов.