Школа танцев "Зодиак"

Battle School 2008

E-mail Печать PDF

BATTLE SCHOOL 2008

17 мая в стенах киевского клуба Bingo Entertainment воцарилась стрит-культура – проходил международный чемпионат по брейк-дансу Battlr School. Это уже пятый чемпионат с таким названием (первый проходил в школьном актовом зале, отсюда и school) и, будем надеяться, далеко не последний.

Организатором мероприятия, как и прежде, выступил Влад Салун (bboy VLAdee) – известный киевский MC и президент Ассоциации брейк-данса Украины, человек, который много сделал и продолжает делать для развития этого танцевального направления. Благодаря усилиям VLAdee и всех неравнодушных к брейк-дансу в Украине, то, что начиналось как простая би-бойская тусовка, выросло до действительно значимого события. В этот раз судить чемп приехал мегауважаемый французский бибой Gassama (Def Dogs/Mighty Zulu Kings), а среди заявленных команд были не только лучшие би-бои Украины, но и представители России и Белоруссии. В программе были предусмотрены баттлы 2 на 2 для би-боев и би-герл и отдельная номинация для попперов.

Итак, в ленивое полуденное время перед серой прямоугольной коробкой Bingo начали собираться личности откровенно бибойского вида. Пару месяцев назад там же проводили B-Boy Unit (отборочные чемпионата мира по брейк-дансу), так что подготовка клуба к событию не обещала особых проблем. К слову, помогали Владу весь день держать ситуацию под контролем девчонки из балета «Респект» – организаторы первых киевских открытых баттлов по уличным танцам. Бдительная охрана на входе явно собралась держаться до последнего, а сам клуб изнутри напоминал огромную темную пещеру с высоченным потолком, на дне которой копошатся секьюрити, осветители и рабочие. Постепенно это пустое мрачное пространство приобретало подходящий для жаркого баттла вид: заработал бар, установили прожектора, повесили баннеры, смонтировали сцену и диджейские места, а самое главное – на месте, где должен был разместиться большой круг, появилось покрытие. Вообще по тому как организаторы пытались освободить как можно больше пространства - никаких столиков! – было понятно, что планируется вовсе не один круг. Скажу сразу, так оно в дальнейшем и получилось.

Предоставив всем остальным возможность и дальше греться на весеннем солнышке, первыми в клуб были допущены судьи, VIP-гости и, конечно же, участники. Почти мгновенно переодевшись, би-бои и би-герл принялись энергично разминаться под оглушающую музыку – ди-джеиили на этой тусе Scream&Vag (South DJ's). Никто не мог устоять перед искушением опробовать, в порядке ли линолеум, так что в прохладном до этого клубе как-то сразу стало жарковато. Намеком на то, что дальше станет еще жарче, послужила пронесенная мимо череда ящиков с Red Bull. Теперь имелась почти стопроцентная гарантия, что никто из участников не сможет тихо сидеть на месте.

Когда приблизилось официальное начало чемпа, настало время пройти в клуб и зрителям. Без лишней давки и размахивая заранее добытыми флаерами, желающие потихоньку просачивались внутрь. Первым, что встречало их на входе (не считая традиционной охраны) была тусовка попперов, которые уже успели организовать небольшой круг, врубить музыку и начать прикалываться. Глядя на этих позитивщиков, было сложно не застрять прямо на диванчике в фойе, тем более, что кроме заправляющего всем Озона присутствовало много известных попперов со всей страны.

Вовсю продолжалась разминка и внутри большого зала. Особенно оживилась ситуация, когда в кругу появился Гассама. Судье пришлось сделать немало выходов - слишком много было желающих показать свою крутость - так что он изрядно взмок еще до начала своего судейства. Перед официальным обьявлением о начале Battle School 2008 успели определиться финалисты в бигерл двушках и поппинге. Большинство девчонок показали действительно неплохой уровень. Как всегда, с лучшей стороны себя проявили участницы одной из сильнейших bgirl crew Украины Rockin' 4icks - в какой-то момент им даже пришлось баттлиться друг против друга. В результате в финале должны были встретиться двушки bgirl Uniq (Wormechanics), bgirl SistaO (Hunters Flv) и Belka, Rocket (Rockin' 4icks). В поппинге финалистов оказалось трое: Никсон, KingCola и Del'gado, представители трех разных регионов Украины.

С дальнейшим выяснением вопроса, кто же лучший, пришлось подождать, потому что в клубе погас свет, круг осветился лучами прожекторов и MC VLAdee обьявил о долгожданном начале чемпионата, попутно представив судей (Гассама в который уже раз вышел потанцевать и засветить футболку с веселой надписью «F*ck you, I break better»), диджеев и второго МС, которым оказался небезызвестный T-Rock. И вот, началась жара! Свое мастерство готовы были продемонстрировать би-бои из таких известных крю как East Side bboys, South Front, Tatanaka, Hi-Tech, двушки из крымских команд; Plan D's, Hunters – Белоруссия; россияне Predators и Illusion of Exist. Среди представителей Украины не хватало только Ruffneck Attack, которые тем не менее активно месили в кругах. Как и предсказывалось, параллельно с основным кругом организовалось несколько кругов поменьше, которые отнюдь не пустовали – как и должно быть на таких тусах. Словом, если глянуть сверху, в глазах начинало мельтешить от постоянного движения: в ход шли все подходящие поверхности, стулья и перила.

После первого круга в составе двушек доминировали «истсайды», South Front и Tatanaka, но готовы были продолжать борьбу и гости из Predators. Они же прошли и в полуфинал, и в финал, одержав победу над South Front. Второй парой полуфинала стали две двушки «истсайдов». В целом полуфиналы смотрелись очень интересно: были и трюки, и парные рутины, и эмоции... Все выглядели достойно, но больше всего зацепили Masta-Do-Busta и Boo2zz.

Чтобы усилить напряжение перед финалом, VLAdee очень кстати сообщил о двойном увеличении размера денежных призов за первое место: теперь они составили 300$ для бигерл, 800$ для бибоев и 100$ - popping.

Перед началом финала в поппинге в круг вышел Озон с маленьким шоу, и очень наглядно продемонстрировал, почему именно его называют лучшим поппером Украины. После его выступления восторженно качали даже самые вяло настроенные зрители. Это послужило хорошим вступлением для баттла тройки финалистов, на каждый выход которых хотелось смотреть снова и снова. После последнего выхода судье Озону пришлось сохранять интригу до самого момента награждения.

Близился главный момент этого дня, и большинство предпочло выйти на улицу - подышать воздухом и обсудить увиденное, не крича друг другу в уши. Те, кто остался, могли послушать рэп ребят из Тернополя «Хайвей», а потом и киевских Renessound, которые делали все, что могли, чтоб раскачать тусу перед финалом. Свою лепту внес и T-Rock, который как прирожденный МС весь день поддерживал интерес народа к происходящему. Честно говоря, разогреть народ было непросто. По отсутствию какой-либо реакции на многие зрелищные вещи, создавалось впечатление, что в Киеве подобные мероприятия проводятся чуть ли не через день и давно всем приелись - что далеко не соответствует истине. К счастью, участников эта апатия не коснулась и зажигали они будь здоров!
 
При первых признаках приближения начала финальных баттлов все быстро посползались обратно в круг. Словом, bgil final: Uniq&SistaO vs Rocket&Belka, Белоруссия против Украины, причем у bgirl из Минска уже имелся опыт выигрыша на прошлом Battle School. Девчонки баттловали из последних сил и очень старались свести Гассаму с ума в попытке выбрать между ними. Сомневаюсь, что определиться с победителями среди бибоев было проще - East Side bboys vs Predators, что тут скажешь. В такой момент не среагируешь, даже если тебе подожгут штаны, обольют спрайтом или попытаются сбросить с балкона.

Чтобы дать время участникам прийти в себя перед награждениями, организовали небольшие джемы по топроку и футворку. После того как проходило пять минут, судья – Kinder – выбирал двух достойных, которые в свою очередь делали по два выхода. Победители и судья получили по стаффовскому рюкзачку – в футворке, например, он достался Ботанику из Hunters.

И вот, настал момент объявления результатов и награждения. В поппинге первое место занял чертовски обаятельный Никсон. Среди би-герл победу торжествовали Rockin' 4icks – неплохой у Rocket выдался день рождения. Ну а главными победителями первого в этом году Battle School стали Predators, все-таки отобрав этот титул у топовой украинской крю East Side b-boys и прервав череду их побед на этом чемпионате. А дальше все как всегда: призы, фотографирование, благодарности, поздравления – здесь особенно отличились би-герл. От силы их эмоций буквально грозился обрушиться потолок, а вопли заставили встрепенуться даже тех, кого шесть часов подряд глушили динамиками.

Что ж, очевидно, следующий чемп не за горами и вполне возможно, что западные би-бои будут не только судить, но и участвовать. Посетитель стопроцентно не уйдет без прилива позитива и хорошего настроения.