Школа танцев "Зодиак"

Break in 3x3 & 1x1 2008

E-mail Печать PDF

BREAK IN 3X3 & 1X1 2008

В этом году последний июньский уикенд – 28-29 июня – пришелся как раз на празднование Дня Конституции Украины, что всегда подразумевает массовые народные гуляния. Чтоб не сумевший вырваться из города народ не скучал и не чувствовал себя обделенным, его нужно развлечь. Тут вам и конкурсы, и выставки, и выступления всяческих коллективов и исполнителей..., а самое главное – некоторые функционеры города Киева не забыли и о танцах! В результате на очередном open-air фестивале «Дарницька хвиля» нашлось место и для чемпионата по брейкдансу, который организовали и провели КСВ – харьковские, между прочим, ребята. Следует сразу сказать: «Ну вы даете!» всей организаторской команде за их инициативу, профессионализм и хорошее настроение.

Итак, приступим: Киев, 14:00 по местному времени, развлекательный комплекс «Новая Земля», за пультом – DJ Дачник, судья – Зайцев (Poland), на сцене – би-бои со всех уголков Украины. Точнее, действие происходило не в самом комплексе, а перед ним: районные власти разрешили перекрыть дорогу и соорудить сцену прямо на асфальте. Думаю, такое решение пришлось по душе всем заинтересованным лицам, кроме нескольких десятков недовольных водителей, чьи проклятия до места действия не долетали – слишком большое расстояние. Солнце жарило вовсю, из-за соседства с пляжем в толпе постоянно возникали личности в плавках и купальниках, и очень хотелось то ли выпить чего то похолоднее, то ли немедленно махнуть в Крым. С холодненьким, кстати, наблюдалась напряженка – официальный спонсор «Росинка» выставил баррикаду из своих палаток, да еще и зомбировал массы акцией «купи бутылку – брось билет в лототрон – выиграй музыкальный центр». Возможно, это и не заслужило бы отдельного упоминания, но после всех этих ежечасных обьявлений и проталкивающихся мимо (порой в самые ответственные моменты баттлов!) людей с горящими глазами и зажатыми в руках купонами, забыть про Великий Стеклянный Ящик уже попросту невозможно. К сожалению, его поставили подальше от бибоев, поэтому «случайно» избавиться от этого проклятья не удалось.

После обычной разминки, рассказа «что такое брейкданс и почему мы все здесь собрались», представления ответственных лиц и первого из сотни напоминаний про заветный лототрон начали! Естественно, судья тоже успел сделать свой выход, продемонстрировав не только запоминающийся апрок, но и подкупающе человеческую мимику. Хорошо бы все помнили, что эмоции на лице – такое же оружие би-боя как и ноги с руками, и пустой взгляд в никуда очков вам не принесет. Еще больше симпатий гость из Польши завоевал, когда отказался от удобного кресла в пользу менее удобного – скорее даже опасного! – местечка по центру. Теперь приходилось не только болеть за участников, но и периодически размышлять на тему «Что же будет, если зашибут судью». Первыми пошли единички: после первого круга осталось восемь бибоев, доминировали представители Киева и Харькова, но нашлось по человеку и от Запорожья и Лубнов. В главной приманке чемпионата – немешаных трешках – своих соперников прошли тоже восемь команд: B-Incredible Crew, Explosive, Wаrner Brоthers, H-Blast, MadJays, Chernigov Flava; команда при обьявлении которой зрители громко вопили: «...Игривый Конь!», ну и South B-Boys Front от Ялты, мечты всех запертых в городских каменных джунглях. В этом круге хватало зрелищных поединков, как например, победа South B-Boys над киевскими Hi-Tech, или когда Wаrner Brothers все-таки остановили KCB Crew, на что им потребовался дополнительный раунд. Невозможно удержаться и не выразить отдельный респект би-бою B-Con из KCB – это был реальный брейкданс по полной програмне!

В четвертьфинале единичек на «отлично» себя показали Bes (KCB), You Rock – (Wаrner Brothers), Egor (Rush Crew) и Max-Tr. (H-Blast). Лучшее доказательство правильного отбора судьей этих четверых – то, что сколько бы времени не прошло, a стоит упомянуть соответствующее имя – и стайл прямо-таки встает перед глазами. Что уж говорить о внешних деталях – у кепки одного из би-боев в тот день родились свои фанаты. В 3х3 уже первый баттл выдался напряженным – B-Incredible Crew vs H-Blast: трюки, командная работа и крутые черные футболки против высокого индивидуального мастерства и харизмы неподражаемых Макса и Пласта. Последний в этот день не колдовал за вертушкой, а позволил наконец полюбоваться своими выходами. Еще пара минут – и впереди все же Донецк! Компанию им составили Wаrner Brоthers, IgriviyKon и – после «проверочного» выхода – South B-Boys Front.

Для небольшой разрядки зрителям дали посмотреть на фристайлТУ – вещь, которой по словам МС, на Западе не существует. В анонсе это было заявлено как «зрелищные соревнования», но вряд ли многие зрители были готовы к тому, что они окажутся настолько зрелищными. Без преувеличения сложно описать то что творилось на сцене не-очевидцам – даже судья не удержался от сьемки всего этого веселейшего безобразия на мобильный. Скажем так, цель каждой двушки – как только начнет играть музыка, вместе импровизировать (и никаких заготовленных рутин!), да еще и максимально интересно для окружающих. А теперь представьте, как выглядит импровизация двух би-боев. Не верховиков, не ньюстайлеров, не хаус-дансеров, а именно би-боев! На полу и почти все время сохраняя контакт! Нет, не представите, потому что это... адски смешно. Словом, в любом случае первое место взял бы Харьков: или H-Blast (Max Tr. и Flipper, всенародно любимый MC с UDS-фестов) или KCB (Bes, Artebyakin). Но исторический «выход с сигаретой» принес победу двушке H-Blast. Да и как могло быть иначе, если бессердечный Флиппер не только отобрал у напарника сигарету, но и затушил ее об ту часть Максовых шортов, на которую каждое существо мужского пола боится пролить, к примеру, кипяток. В этот драматический момент и бибои на сцене и зрители под ней в ужасе закричали, а самые нестойкие даже закрыли рукой глаза. К счастью, по официальной версии постадали только шорты. Вот так, все ради победы!

После такой вот комической разрядки настало время серьезных дел: определились финалисты-одиночники – Bes и Max Tr., и две сильнейшие трешки – B-Incredible Crew и South B-Boys. За что почти всегда проникаешься уважением к выходящим в 1/2 и в сам финал, так это за их умение на несколько минут заставить забыть об окружающем мире. Тут интересен буквально каждый выход, каждое движение, что покажут и чем ответят, не спекутся ли, не выдохнутся, как обыграют музыку и чем попробуют добить. В этом смысле финал 1х1 выдался достойным и интересным, но the best b-boy в данной номинации стал Макс, который продолжает грести первые места обеими руками.

Баттл трешек – Busta, Danny, KidKrank vs Masta Dubasta, Apache, Ogarov – просто порвал зрителей на американский флаг. В то время, как донецкая тройка сохраняла сдержанность и демонстрировала «спокойную силу», ураган-Apache разыгрался не на шутку. Да, здесь об отсутствии эмоций говорить не приходится, завести толпу для него – минутное дело. В двух словах этот баттл можно описать как уровневый, напряженный и балансирующий на грани дозволенного. Как обычно при встрече двух сложившихся крю, хватало резьбы, понтов и потоков возмущения на тему «он помешал закончить выход». Но так, если уж совсем честно признаться, смотреть еще интереснее! В этот день резче оказались South B-Boys Front – Крым в очередной раз дал по рукам всем претендентам на призовые. И ничего странного тут нет: все трое – мастера своего дела. У этих ребят есть самое ценное для любого танцора, в каком бы стиле он не работал – индивидуальность, узнаваемость, свое собственное лицо.

Последней возможностью для би-боев показать себя на этом чемпе стал мегабаттл сборных: Харьков vs остальные города. Все пожелавшие принять участие разделились на две примерно одинаковые кучки, по очереди выталкивавшие из своих рядов танцоров. По неосознанной привычке би-бои постоянно пытались сомкнуть круг, невольно скрывая происходящее от зрителей. Те не терялись и дергали заслон за шорты, требуя подвинуться. Закончилось все дружеской ничьей, и довольные представители сборных вышли получать поздравления. Получил свое и Макс, и South B-Boys, вышедшие на награждение уже в веселенькой летней одежде и солнечных очках.

Что ж, спасибо Харькову за организацию, а всем собравшимся бибоям – за прокачку и атмосферу. Такие тусовки здорово скрашивают сонное лето, дают мотивацию тренироваться и просто настраивают на позитив. Чемп прошел – значит, пора договариваться о следующем! Так что пусть этим летом везде будут сумасшедшие пати, настоящий драйв и много b-boys in da house.