Школа танцев "Зодиак"

Funk fanatix 5 лет

E-mail Печать PDF

FUNK FANATIX 5 ЛЕТ! 

С 22 по 24 мая в городе Гатчина проходил хип-хоп фестиваль, посвященный дню рождения команды Funk Fanatix. Им исполнилось целых 5 лет! iDance посчастливилось оказаться в списке приглашенных. Хотя, в общем-то, вход на мероприятие был свободным для всех, что не могло не порадовать танцевальное сообщество. И мы поспешили в гости…

Добраться было нелегко… Чужой город, незнакомые улицы,  колеса автомобиля чертили замысловатые узоры на карте Гатчины… Но все это даже подогревало интерес, хотелось поскорее найти эту Атлантиду. В пути нам встретился один молодой человек, про которых в Советское время писали заметки в газетах. Приказав следовать за ним, он показал нам дорогу до самого очага землетрясения. Вот и мне, как журналисту, имеющему возможность с экранов компьютеров взывать к мыслям и чувствам людей, хочется сказать ему большое спасибо, а всем остальным посоветовать брать с него пример. Узнаю – и о вас напишу! 

Так вот, вернемся к главному. В первый день фестиваля состоялся «Meeting of  Styles», на который съехались райтеры со всего СНГ и поражали воображение зрителей своим умением передать незаурядное восприятие мира на стенах и планшетах. Так что многие вынуждены были признать, что уличное искусство – это именно искусство, и этих ваятелей красоты по праву можно считать настоящими художниками, пусть даже у них в руках не кисти, а баллоны с краской.

 

23 мая к визуальным впечатлениям добавились еще и аудиальные. Спектакль «Акценты», с которым TOP9 объездили весь мир, вновь был показан в России. Сказать, что это было просто потрясающе, значит не сказать ничего. Музыка, хитросплетения движений, рождавшихся в танце, как срывающиеся с небосклона звезды, оставляли в сердцах ощущение чуда, непонятного, но вполне осязаемого чуда…

Последний день подарил нам веер тактильных ощущений… Возможность их почувствовать была буквально у всех: вы могли принять участие в брэйк-данс баттле, потанцевать в кругах джэма или просто получить по роже кроссовком, если вы стояли вроде бы в стороне, но случайно разинули рот… И даже начавшийся в середине баттла дождь не смог остановить подхваченных музыкой танцоров. Пол, который ребята так усердно и на совесть собирали перед началом соревнований, конечно, быстро намок и уже представлял некоторую угрозу для участников. Так и что теперь? Побросать с досады кепки и пойти домой, так и не выяснив, кто же самый крутой бибой? Не на тех напали! Не за тем сюда танцоры ехали со всех уголков страны, чтобы вот так просто сдаться… Питер, Москва, Новосибирск, Якутск сошлись на танцполе и расходиться не собирались. Танец торжествовал! Торжествовала свобода! Иглы дождя не жгли и не рвали одежду, а разбивались на атомы, увы и ах.

 

Мы не думали о времени, а оно так подвело нас, убежав без оглядки в прошлое. Три дня пролетели незаметно, и теперь от них остались только воспоминания и стопка фотографий. Хотя, что я говорю?.. Папка с файлами на рабочем столе, мы же с вами современные люди.

Все-таки жаль, что день рождения бывает только раз в году… Хотя, что нам мешает собираться вместе и танцевать, танцевать, танцевать… Наполнять свою жизнь новыми смыслами, новыми красками разрисовывать дни и с новой музыкой встречать рассвет и провожать Солнце в другую часть планеты? Ведь именно хотели нам сказать и показать участники команды Funk Fanatix, неустанно ищущие новые слова и новые способы выразить состояние души, которой свойственно жить вечно.