Школа танцев "Зодиак"

Breaking Intensive Course

E-mail Печать PDF
BREAKING INTENSIVE COURSE 

С 6 по 15 июля в Барнауле прошел breaking intensive course .Организатором и преподавателям которого был Дмитрий Тибекин так же известный как Pittnasty. Нас не часто радуют мастер классами в летний сезон, а тем более по брэйку, поэтому на них пришла дружная компания танцоров, стремящихся к максимальному развитию. В зале царила теплая атмосфера, она давала возможность людям спокойно совершенствоваться и узнавать новое. Ученики со всей серьезностью относились к занятиям, записывая большинство нового материала. Каждый из 5  классов задействовал разные уровни, основный же упор  был сделан на футворк. Питт охотно делился накопленными им знаниями не только практическими, но и теоретическими.
Оставив о себе  только положительн
ые впечатления Дмитрий отправился обратно в северную столицу, на прощание дав интервью для iDance.

iDance: Привет! Представься и расскажи немного о себе.

Дмитрий: Привет! Меня зовут Дмитрий Тибекин. Среди бибоев Pitt иногда с припиской the nasty nut. Мне 22, танцую брейкинг около 10 лет. Представляю Factory crew (Санкт-Петербург).

С чего все начиналось, как ты пришел в танцы? 

Я попал в "волну". Смотрел Передачу "Башня", до 16 и старше, клипы дабугов (да буги крю прим автора),  мне нравилось то, что я видел,  но долгое время это не приводило к действиям. Как-то раз на заднем дворе детского садика я увидел, как тренируются парни из старших классов, в тот же вечер друг показал мне бэйби фриз и познакомил с тренером. Увиденное зацепило так, что не отпускает до сих пор. Через пару дней я пришел в зал.

Что изменилось за  10 лет в брэйкинге? 

За 10 лет изменилось очень многое. В Россию стали часто привозить звезд мировой сцены, причем не только в Москву  и Санкт-Петербург. Появилась система крупных ежегодных мероприятий, история некоторых насчитывает около 10 лет. Вообще тус стало больше, почти каждые выходные есть выбор куда пойти или поехать. Я не говорю про уровень российской сцены в целом то, что было в 2000 году и то, что есть сейчас - небо и земля.

В преподавании много что изменилось, тогда ты приходил в зал, где тренировались более опытные бибои, смотрел и пробовал, объясняли очень мало. Сейчас огромный выбор школ -все объяснят, покажут  и расскажут. Еще сейчас информация более чем доступна, а когда я начинал, любая информация была на вес золота. Но в обилиироликов есть и свои негативные стороны, хотя больше все же положительных. Плюс в том, что я могу смотреть многие мероприятия онлайн, быть в курсе событий,  могу найти какие-то крутые старые баттлы, которые без Интернета я никогда не увидел бы. А минусом я считаю то, что у некоторых людей пропадает мотивация искать и придумывать.  

Как ты думаешь, почему именно брэйк раньше других стилей появился в России и до сих пор пользуется такой популярностью? 

Думаю, потому что breakdance изначально появился раньше, относительная информационная изоляция тоже сыграла роль. Еще, наверное, свое влияние на развитие оказал тот факт, что многие воспринимали брейк не как танец, а как спорт.

Расскажи нам о своих достижениях. 

Из последних достижений - 2 место на Energy 2009. После я взял паузу и до текущего момента почти не участвовал в соревнованиях. Я заново осмыслил свою базу и стараюсь изменить свой стиль, хочу чтобы он более соответствовал моему характеру, хочу добавить больше плавности и одновременно сделать более динамичным. Также я стал гораздо больше внимания уделять преподаванию. У меня сейчас две школы. На тренировках я стараюсь выкладываться по полной и максимально передавать свои знания и опыт. 

Какова твоя методика преподавания? 

Я стараюсь давать новые движения последовательно, выделяя общие закономерности и принципы. У учеников я развиваю все направления брейкинга, хороший бибой должен одинаково свободно чувствовать себя как "наверху" так и "внизу". Каждая тренировка направлена на получение определенного результата. Еще я стараюсь, чтобы атмосфера была легкой и непринужденной, чтобы всем было весело.  

Чем ты занимаешься помимо танцев? 

Увлекаюсь фотографией. Мне интересно снимать танцоров и просто активных людей. Мне легко находить с ними общий язык.  

Ну и в заключение, твой совет танцорам. 

Никогда не сдавайтесь и не останавливайтесь, старайтесь воплотить в жизнь самые смелые идеи и мечты.