Школа танцев "Зодиак"

Cuba Party: Остров Свободы

E-mail Печать PDF
CUBA PARTY: "ОСТРОВ СВОБОДЫ"

12 мая в клубе «Союз Композиторов» прошла кубинская вечеринка – Cuba Party – под названием «Остров Свободы». Она открыла серию мероприятий, посвященных культуре Кубы. Так что все любители грязных танцев и карнавальных страстей, латиноамериканской музыки и барабанных ритмов, махито и пино колады, сигар и опьяняющего духа абсолютной свободы – добро пожаловать!

Такая атмосфера бесконечного праздника царит на далекой Кубе. Но в этот день она стала намного ближе – сама Куба прибыла в гости в Москву и в преддверие жуткой предлетней жары растопила и тела, и сердца. А в лучах прожекторов все даже немного подзагорели. Или это только показалось?.. В любом случае, раскрепостились и двигаться стали свободнее, ибо свобода – точка 0.0 кубинской системы координат.


Che Guevara


«Союз Композиторов» превратился в настоящий «островок» латиноамериканской культуры: потоки испанской речи, виды Гаваны, колоритные кубинцы и шикарные кубинки, тропические коктейли и самая настоящая кубинская музыка в исполнении Абелардо Лопеса и группы Che Guevara. Ну и, конечно, какие могут быть гаванские ночи без грязных танцев? Их обеспечили четверо потрясающих танцоров Edy Dance Show. Они исполнили зажигательные танцевальные номера: румба, сальса, меренге плюс яркие костюмы и настоящая латиноамериканская экспрессия с сияющей белозубой улыбкой. Edy Dance Show – самые что ни на есть профессионалы кубинских танцев: красавицы Прика и Марлис, Санди и руководитель проекта Эдуардо Пальет Вара – один из пионеров движения латиноамериканкой культуры Москве.

Эдуардо – режиссер-постановщик, хореограф и преподаватель латиноамериканских танцев. В своей школе он разработал специальную методику обучения и проводил международные мастер-классы по этой методике на Кубе, в Италии, Испании и в России. О своем детище в перерывах между танцами он рассказал iDance.


Эдуардо Пальет Вара


iDance: Эдуардо, что такое Edy Dance Show?

Эдуардо: Edy Dance Show – это проект продвижения кубинской культуры в России. Ведь многие не имеют возможности поехать на Кубу. Мы показываем им самую настоящую кубинскую культуру, такую, какая там, во всех ее направлениях: в музыке, в танцах, в карнавалах.

Вообще, то восприятие Кубы, которое сложилось у нас в России – оно правильное?

Оно правильное, но мало информации, очень мало информации. Мы же хотим показать и рассказать о Кубе как можно больше. Людям очень нравится эта культура, они возвращаются с Кубы такие восторженные! Они в восторге от музыки, от танцев, от самого духа свободы. Поэтому и здесь они не хотят расставаться с ней, хотят знакомиться с ней больше.


Edy Dance Show


А вы дружите с другими «московскими» кубинцами, другими танцевальными и музыкальными группами?

Конечно! У меня непосредственная цель – собрать их всех вместе в одну «диаспору». Ведь все мы пытаемся показать Кубу во всех ее проявлениях, с разных сторон, и это очень хорошо.

Зажигать Edy Dance Show помогали барабанщики Rumba Habana. Настоящий кубинский праздник – это не хорошо разыгранный по ролям спектакль, а стихийное действо, в котором наравне с артистами участвуют и зрители. Кубинские танцоры вовлекали в свой танец всех желающих – никакого смущения и скованности, танцевать настоящие кубинские танцы может любой, главное – расслабиться и позволить себе это. А Эдуардо, один из лучших преподавателей латиноамериканских танцев в Москве, помогал раскрепоститься до нужной кондиции за каких-нибудь пару секунд: после его мастер-классов по ча-ча-ча все включились в настоящую карнавальную конгу, а затем продолжили танцевать вместе с Che Guevara Band.


Барабанщики Rumba Habana


Но танцы в «Союзе Композиторов» на этом не закончились: в этом плане русские с кубинцами просто близнецы-братья. А продолжение следует 9 июня на следующем мероприятии, посвященном Кубе. Границ их национальное гостеприимство не знает!