Школа танцев "Зодиак"

Международный кубинский фестиваль «Cubamemucho»

E-mail Печать PDF

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУБИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ CUBAMEMUCHO

Чем же он интересен?

Во-первых, это на данный момент – это единственный крупный фестиваль в Евроазии, где представлены именно кубинские артисты, а не смешанная солянка. Крупный – это не 3-4 инструктора, из которых половина весьма средненького уровня, а более десятка топовых танцоров и инструкторов Европы и мира. Во-вторых, помимо самих звезд, на «Cubamemucho» съезжаются их соотечественники, потому что подобные фестивали – это возможность пообщаться и повеселиться так, как они привыкли делать у себя на родине: весело, непринужденно, вовлекая все, что движется, в свою игру. В-третьих, «Cubamemucho» традиционно привлекает огромное количество людей со всех частей света (далеко не самый популярный Будапешт собрал около тысячи «любителей оттянуться в стиле сальсы»). И это не просто толпа, а общество единомышленников, для которых танцевать – значит жить. Никто не стоит у стенки, нет кислых физиономий, потому все приехали знакомиться, общаться, отрываться по полной. В итоге – о чудо! – рождается всеобщий праздник, атмосфера карнавала, в которой все как бы растворяются и становятся единым целым.

И наконец, «Cubamemucho» также удобен для тех, кто приезжает на конгрессы поучиться. Здесь широко представлены именно кубинские танцы, при чем практически каждый из них представлен 2-3 семинарами от нескольких преподавателей. Хотите мужской стиль в румбе? Пожалуйста: тут вам и занятие от Чики Диксона, и Майкела Фонтса, и даже от Альберто Вальдеса. Встали поздно и пропустили семинар по женской пластике от Алессии Корнакия? Ничего страшного, через пару часов пластику будет давать Юнаси Феррай.

Такое расписание дает возможность сравнить разные подходы и стилистику преподавателей, а также получить более полную картинку о самом танце. Наиболее «продвинутые» участники изначально не распыляются по всем направлениям, а ходят на семинары одного вида. В итоге за время фестиваля проходят полный курс по одному-двум танцам.

Некоторые особенности организации

Остановившись на очевидных плюсах «Cubamemucho», не могу не упомянуть о подводных камнях, которые он в себе все-таки таит. А именно – организации фестиваля. Всякий любитель кубинского сабора понимает, что там, где замешан Остров Свободы, там жутко весело, но легкий хаос и сюрпризы. При чем не всегда приятные и бесплатные. Но если Вы из тех, кто ради праздника жизни готов закрыть глаза на перемены в расписании и замены в преподавательском составе (как правило, в последний момент), отсутствие зеркал и раздевалок в помещениях для обучения (частое явление), «Cubamemucho» – ваш фестиваль.

Звезды «Cubamemucho»

Резонный вопрос: а кто же там зажигает? По словам Раффаэля Сонненштайна, на каждый фестиваль приглашается не менее 15 инструкторов, основная часть из которых кубинские артисты, проживающие в Западной Европе (Италия, Испания, Германия, Финляндия, Великобритания, Швеция), реже – зовут знаменитостей из Северной Америки и Кубы.

Костяк инструкторов составляет так называемая «итальянская диаспора». Видимо тамошний климат и менталитет наиболее способствует размножению кубинцев на чужбине, потому что именно в Италии наибольшая концентрация профессиональных кубинских танцоров на квадратный метр по Европе. Список «итальянских» кубинцев открывает «Clave Negra» во главе с Альберто Вальдесом (арт-директором «Cubamemucho») и Сео Фернандес с его «Latin Black». Эти два коллектива на протяжении нескольких лет являются постоянными участниками фестиваля, поэтому остановлюсь на них подробней.

В состав «Clave Negra» входят Альберто Вальдес (Милан), Элой Лейва (Милан), Томасито Санта Мария (Турин), Эмир Гарсия (Милан). Все отнюдь не юноши, с огромным опытом выступлений и преподавания. «Возрастная выдержка» участников отражена в их стиле: вместо юношеского задора – элегантная неспешность движений, вместо техничности – красота и четкость линий. Характеризуя манеру «Clave Negra», можно сказать, что она пропитана вкусом и рафинированностью кубинской классики: соном, ча-ча-ча, мамбо, ямбу и гуагуанко. Здесь нет жесткой привязки к чему-либо одному, или нагромождения сверхсложных узлов и акробатики, но есть то, за что любят именно Кубу: переплетение разных стилей, передача в движении музыкальных акцентов, игра в танце.

Напротив, «Latin Black» – это обойма из шести зарядов высокой мощности: Сео Фернандес и Алессия Корнакиа (Милан), Юнаси Фаррай (Рим) и Энрике Агеро (Милан), Таня Каннарса (Милан) и Лео Диас (Милан). Несмотря на свою молодость, артисты уже стали идолами не только в Италии, но и в Европе. Сразу оговорюсь, не все участники кубинцы. Например, Алессия, партнерша Сео Фернандеса, – итальянка, а Таня Корнакия – шри-ланкийка. Стиль «Latin Black» – это гремучая смесь, с элементами современной и классической хореографии, приправленная кубинским фольклором, румбой и хип-хопом. Их энергетика заражает, а акробатика поражает своими разнообразием и сложностью.  Если попробовать в двух словах охарактеризовать манеру танца «Latin Black», то наиболее точным, на мой взгляд, будет Касино Шоу (Casino Show). Это все, что удивляет, поражает, зажигает. Но вместе с тем, это уже не кубинский стиль в чистом виде, а скорее стилизация современной хореографии и хип-хопа под кубинскую классику и фольклор.

Помимо названных коллективов, в составе артистов «Cubamemucho» Вы можете часто встретить имена таких гуру, как: Ниовис Сото (Италия), Майкел Фонтс (Италия), Кирения Кантин (Италия), Альбертико Кальдерона (Италия), Генри Херрера (США), Чики Диксона(Швеция), Хорхе Камагуэй (Испания), Ямира Санчес (Испания), Янека Ревилья (Куба), Израэль Гутиерас (Норвегия), Янет Фуэнтес (Великобритания), Клаудио Пачеко (Германия), Хуан Хосе Хортис (Испания), Рафаэль Гуардиоло (Испания) и др. Каждое имя в списке – это звезда мирового уровня, со своим стилем, неповторимыми «фишками», харизмой, способностью творить на танцполе и заражать желанием творить других. А если представить, что они представлены не по одиночке, а собираются вместе… Дух захватывает, какая феерия может получиться. И всё это испытать и почувствовать можно на фестивале «Cubamemucho»!

Анонс фестивалей «Cubamemucho» на 2008 г.:

7-9 марта, Мюнхен (Германия)

Крупнейший и наиболее престижный из годовых фестивалей «Cubamemucho». На него традиционно съезжается наибольшее количество кубинских звезд, а также простых сальсерос со всех частей света. Именно в Мюнхене происходит презентация новых шоу-программ, проводятся концерты с участием знаменитых кубинских музыкантов. На этот год заявлены такие монстры как Los Van Van и La Charanga Habanera. Регистрация участников и продажа фулл-пассов идет полным ходом с ноября 2007 г. По словам Раффаэля Сонненштайна, на конец декабря продано около 1500 билетов. Более подробная информация на сайте Latin Lovers, а также на форуме iDance.

1-3 мая, Краков (Польша)

Фестиваль анонсирован, но точная дата проведения и состав инструкторов пока уточняются.