Школа танцев "Зодиак"

«Осенняя звезда»

E-mail Печать PDF

«ОСЕННЯЯ ЗВЕЗДА»

В рамках мероприятия прошел Международный любительский турнир по латиноамериканским танцам, Гран-При профессионалов и Российский чемпионат среди профессионалов-любителей Pro-Am. По итогам восьми титульных соревнований любительских и профессиональных пар авторитетное жюри, в состав которого в этом году вошли ведущие мастера бальных танцев из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, определили финалистов конкурса.

Победителями первого дня и обладателями Кубка мира по версии WDC по латиноамериканской программе танцев международного турнира «Осенняя Звезда» стали Антон Карпов и Кристина Мошенская (Россия). Второе место занял дуэт – Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова (Россия). На третье место пьедестала почета поднялись дебютанты этого турнира Дмитро Влох и Екатерина Ваганова (Украина).

Утреннее отделение второго дня конкурса «Осенняя Звезда» открылось турниром по европейской программе среди любителей WDC AL. Победителями в этой категории стали гости столицы – Эльдар Джафаров и Анна Сажина из Азербайджана. Второе место занял интернациональный дуэт, представляющий Сербию и Черногорию – Душан Драгович и Екатерина Ромашкина. Последнее призовое место ушло российскому дуэту – Александру Воскальчуку и Марине Алешиной.

Вечернее отделение Гран-При РТС среди профессионалов по европейской программе танцев завершилось победой российского дуэта – Сергея Михеева и Натальи Чижовой, которые стали первыми во всех пяти танцах.

В латиноамериканской программе безусловными лидерами турнира РТС Гран-При стали Герман Мажирин и Елизавета Светлова (Россия). Победителями в категории WDC ProAm Russian Championships Standard стали Денис Донской и Татьяна Зайц (Россия). Второе место заняли Александр Воскальчук и Шелехова Валерия (Россия). Третье призовое место ушло российскому дуэту Евгению Казмирчуку и Екатерине Витошинской.

Вечернее отделение второго дня открывали соревнования дуэты Pro-Am, латиноамериканская программа. Сложные вариации, удачные костюмы и непревзойденные танцы на паркете принесли Александру Березину и Анне Прокип победу в этом соревновании и путевку на Чемпионат Мира, который пройдет на Багамских островах.

iDance удалось поговорить с организаторами «Осенней звезды» Сергеем Рюпиным и Владом Бородиновым и задать им пару вопросов.

iDance: Какова история конкурса?

Влад Бородинов (финалист Чемпионата Мира по профессионалам по латиноамериканскому секвею, вице-чемпион России по латиноамериканскому секвею, Финалист Чемпионата России по профессионалам по латиноамериканским танцам, финалист International, UK Rising Stars по профессионалам по латиноамериканским танцам, обладатель премии «Овация», победитель первого в России теле-проекта «Танцы со Звездами», 7 место на первом в истории DanceEurovision, судья WDC): Конкурс «Осенняя звезда» продолжил традиции, начатые в 2008 году турниром «Московская звезда» - ведущим культурно-массовым мероприятием России в сфере бальных танцев. «Московская звезда» была признана Международным танцевальным комитетом (WDC) турниром высокого профессионального уровня. Мероприятие проводится ежегодно в марте. «Осенняя звезда» в этом году первая и надеемся, что не последняя! Мы планируем проводить «Осеннюю звезду» в первый уикенд октября еще как минимум четыре года.

Как прошел конкурс?

Сергей Рюпин (чемпион мира среди профессионалов, неоднократный чемпион России, председатель Любительской Лиги Российского Танцевального Союза, вице-председатель WDC Amateur League, судья международной категории WDC): Атмосфера на паркете с первой минуты конкурса была такой, которой нам хотелось ее видеть – жаркой, наколенной. Пары танцевали хорошо, от души. Случалось и так – не знаешь, куда смотреть, ведь все танцуют с полной отдачей. В зале также чувствовалась особая энергетика.

Какой судейский состав собрала «Осенняя звезда»?

Влад Бородинов: Все судьи нынешнего турнира чемпионы своих стран, либо мира. И каждый из них достаточно титулованный. Среди наших соотечественников также имена, занимающие лидирующие позиции в мировом рейтинге: Святослав Влох, Елена Хворова, Андрей Бущик, Денис Елизаров, Егор Вышегородцев, Денис Каспер, Николай Клюшин, Леонид Плетнев, Игорь Литвинов и многие другие. Отдельную благодарность хочу выразить чемпионам мира – Бьянке Шрайбер и Стивену Хану, которые нашли время и смогли к нам приехать.

Ваши ожидания оправдались?

Сергей Рюпин: Да. Я хотел сделать такое мероприятие, чтобы танцорам было хорошо танцевать, а зрителям – хорошо смотреть. Эти два дня все двигалось, как по маслу, и была соответствующая атмосфера. Важно и то, что ко мне подходили танцоры и говорили: «Спасибо вам за классную музыку, красивый зал. Нам хорошо танцуется!» Мне, как организатору и ведущему «Осенней звезды», такие признания, поверьте, очень важны. Зрелищное мероприятие «Осенняя звезда» объединило не только поклонников бальных танцев, но и любителей красивого образа жизни, громкой зажигательной музыки и ярких нарядов. Гости мероприятия смогли насладиться показательными номерами от известных участников телешоу «Танцы со звездами» Германа Мажирина, Игоря Кондрашева, Екатерины Вагановой в паре с Дмитро Влохом. Но и профессиональные танцоры также не раз порадовали публику своими шоу-постановками: Дмитрий и Татьяна Колесниковы продемонстрировали свою конкурсную композицию «Кармен», Александр Березин и Виктория Рудковская станцевали очень чувственную румбу. А Влад Бородинов вместе со своей партнершей Ириной Гарус порадовали публику и успешно завершили показательную программу своим фееричным номером Money.