Школа танцев "Зодиак"

FreeStyle Salsa Fest

E-mail Печать PDF

FREESTYLE SALSA FEST 2010  


Начало октября в Санкт-Петербурге началось в ритме сальсы, кубинской музыки, лучших инструкторов сальсы, многочисленных гостей из разных городов России, Украины, Беларуси, Финляндии, Швеции, чтобы встретится и провести отличные дни на FreeStyle Salsa Fest.


Free Style Salsa Fest - это международный сальса-фестиваль. Это две ночи и два дня непрерывных танцев. Не изменяя  традициям этого ежегодного фестиваля, организаторы радовали гостей  только лучшей музыкой. Это касалось и приглашенных ди-джеев, и неотъемлемой части феста - живой музыки. 




Открыла фестиваль группа Cuba Jam c презентацией своего дебютного альбома. Главная вечеринка прошла под музыкальное сопровождение легендарных New Swing Sextet, чья музыка, пройдя испытание временем доказала, что талантливые музыканты талантливы во все времена. Их последний альбом Back on the streets, вышедший в 2008 году после 38 лет музыкального перерыва был номинирован на премию Грэмми. Сами музыканты уверены, что после столь значительного перерыва они стали только лучше. 


Под шикарную музыку нужно и танцевать соответственно. Поэтому на FreeStyle Salsa Fest были приглашены  только лучшие инструктора: 

Супер Марио (Super Mario) - кумир абсолютного большинства сальсерос, желанный гость на всех мировых конгрессах, любимец публики. 
И вторая «мега стар» - Магна Гопал (Magna Gopal), для которой FreeStyle Salsa Fest стал первым конгрессом в России. 
Еще одним представителем США стал Крис Сото (Chris Soto) - участник известного коллектива Hacha y Machete. 

Любителей кубинской сальсы также не скучали: с семинарами в Питер пожаловали  настоящие мастера своего дела: Диана Родригес (Diana Rodriguez), Сан Мигель (San Miguel), Маркос Фернандес (Marcos Fernandez). 





Четыре дня Санкт-Петербург в лице FreeStyle Salsa Fest принимал в гостях жителей практически всех городов России, а также других стран Европы, были даже гости из Турции, и все это было лишь для того, чтобы прочувствовать ритм сальсы, ритм музыки и танца. Ведь музыка ведет танец, люди все пребывали и пребывали, все хотели научиться слышать, читать, понимать и любить музыку, которую мы танцуем каждый день.


Но не все же дни только танцевать на пре-пати, пати и афте-пати, конечно же, состоялись и потрясающие семинары по сальсе от ведущих мастеров этого стиля. Прекрасные преподаватели - из Англии, США, с Кубы и из других стран учили танцевать. Они не только показывали движения, но и объясняли психологию танца, его историю и культуру. Было огромное количество народа, и этот масштаб мероприятия очень радовал, потому что это доказывало, что сальса живет в каждом, и, как, захватывающе, чувствовать ее и танцевать!



Это праздник жизни, праздник танца, ритма, импровизации, гармонии души и тела.      


В ночь с субботы на воскресенье на Grand Party играли New Swing Sextet - легендарная в мире сальсы группа. Они зажгли зал так, что зрители и участники мероприятия не могли отпустить музыкантов со сцены. И под их аккомпанемент, конечно же, танцевали сальсу, танцевали все - и начинающие танцоры, живущие в ритме сальсы, и профессионалы, приехавшие из разных стран. 


За эти несколько дней октября в ритме сальсы, казалось бы, отплясывал весь Питер, да и не только Питер, но и все его гости. Атмосфера праздника, праздника танцевальной и музыкальной жизни витала на фестивале Сальсы, чувствовалась свобода, свобода в мыслях и танце! Многие гости FreeStyle Salsa Fest говорили о мероприятии с теплом и улыбкой.



Одна из участниц: «Я увидела, как танцуют те, для кого жизнь - это сальса. Я узнала, что можно станцевать радость встречи, удовольствие от своего триумфа, нежность дружбы...». Андрей Корзун, участник фестиваля, о своих впечатлениях: «Танцы, танцы, танцы... Общение с отличными людьми, состояние полного кайфового покоя, и навязчивая мысль сменилась на более глобальную - "это был лучший сальса-фест в моей жизни?" И навязчивую мысль дополняло только чувство благодарности офигенной команде Сальса-Плюс и лично Боре Эча (организатор мероприятия)! Ведь только энтузиазм этих людей и преданность своему делу без остатка могли сотворить такой праздник для сотен людей! И как же я счастлив, что я оказался одним из!»



В заключении хочется сказать, что пока танцоры, занимающиеся сальсой, танго, да, даже хип хопом, танцуют и делятся своим опытом, создавая различные мероприятия такого масштабного значения, пока все это будет, мы будем жить в ритме танца!