Школа танцев "Зодиак"

Sопли БЕЗ Sахара - провокационная вечеринка в честь дня всех влюбленных

E-mail Печать PDF

SОПЛИ БЕЗ SАХАРА


Если бы Дня всех влюбленных не существовало, его стоило бы придумать. Причем именно зимой. Кажется, давным-давно был Новый год, еще не видно признаков весны, а вас накрывает апатия от того, что за окном всё та же зима, с нескончаемым холодом, ветром и сугробами. Душа томится и требует праздника, взрыва эмоций, дабы вырваться из спячки и включиться в жизнь.


Молодая и амбициозная команда организаторов - LDMC (La Danza en Mi Corazón) Events, под руководством Елены Гафт (Москва) решила воспользоваться буржуйским праздником Святого Валентина и устроить 13 февраля тематическую вечеринку Sexy Salsa Party Sопли БЕЗ Saxapa при информационной поддержке iDance.ru.



Оригинальное название мероприятия сразу вызвало неоднозначные ассоциации и кучу шуток, но, главное сразу заставило сальса-тусовку встрепенуться и решить, стоит потратить ли воскресный вечер на романтические посиделки при свечах или же пойти на пляски в «Дуров». И тут пару слов о последнем.


«Дуров» - место известное среди сальса-тусовки: как правило, именно в нем проходят все наиболее масштабные мероприятия. И как любой антуражный клуб, он обладает своим стилем и характером. Отличное место для костюмированных и тематических вечеринок, однако, все проекты, ориентированные на Кубу и касино-аудиторию проходили в нем со скрипом (видимо, не фен-шуй). Поэтому в этой части организаторы сильно рисковали. Ведь под соусом романтики лежала идея соединить все части сальса-общественности: и тех, кто «исповедует» линейные стили, и касинеро, и ту часть, кому все эти условности и разделения по барабану. Как выяснилось, шампанское пьёт тот, кто рискует: народу была прорва, и по началу даже не хватало места, чтобы всех рассадить.



Козырной картой вечеринки стала хорошая музыкальная подборка от диджеев Ada, Zaiz и 2mambo, которым удалось соблюсти баланс между вкусами разношерстной публики, собственными устремлениями и характером пати. О музыке отдельное слово. Она была просто дивной в тот вечер: всяческие разновидностей сальсы, мешались с мамбо, ча-ча-ча, соном, бачатой. Лично меня порадовало количество треков от Los Van Van и относительно малой доли изъезженного сальсатона 2004-2006 годов и попсовой сальсы, которые ставят везде и всюду по Москве. Намеренно или случайно, но ди-джеи в этот раз сыграли как единая команда: композиции были разнообразными по жанру и темпу, чувствовался личный подчерк диджея, но при этом смена персонажа у пульта не сопровождалось драматическим впадением в один единственный стиль и жанр. В общем, прекрасная работа.


Вернемся к программе. Подобно хорошему меню в ресторане, она должна вызывать у вас аппетит, а ни желание покушать дома. В этот раз для гостей приготовили весьма плотный ужин: барабанное шоу от группы Samba Real, выступление Yuliet Sanchez и Boris Ernesto Quintero (Куба/Россия), реггетон-баттл между участниками пати, и апофеоз вечера, - конкурс по бачате среди любителей и профессионалов.



Пару слов о конкурсе и бачате. Музыкальная разновидность, которая хорошо прижилась в наших северных широтах, - Bachata Love, - направление достаточно размеренное по темпу и настолько романтическое по духу, и даже если вы ни слова не знаете на испанском, с первых же звуков становится понятно, о чем поется в песне (о любви, о несчастной любви, о страстной любви, и далее по списку). Поэтому идея проведения конкурса по бачате на вечеринке в честь Дня всех влюбленных, в общем-то, витает в воздухе: если Св. Валентин - день всех влюбленных, то бачата - их гимн.


В конкурсе могли участвовать абсолютно все желающие, независимо от уровня и навыков, как с постоянным партнером, так и выхватить понравившуюся физию из толпы и выйти с ней на танцпол. Соревнование проходило в двух категориях: любители, иными словами те, кто не замечен за преподаванием бачаты, и профессионалы, то есть преподаватели. Задача соревнующихся - музыкально обыграть трек в полторы минуты, продемонстрировав при этом парный танец, а не театр одного актёра. После каждой песни жюри удаляет с танцпола наименее проявившую себя парочку, пока в итоге не останется пара-победитель.



Приз от организаторов - несколько бесплатных семинаров от именитого танцора и инструктора международного уровня Shaka Gonzales Brown (США), прибывающего в Москву в конце марта.
Оценивало конкурсантов компетентное жюри из приглашенных преподавателей Москвы, женская и русская часть которого была представлена Татьяной Кондрашовой (Mambo Time, Москва), а кубинско-мужская - Чино и Альфонсо Абреуса Молина.


Любительская часть была более длинной, поскольку на танцпол вышло около 6-7 пар, разного уровня подготовки. Выиграли Акимова Анастасия и Достовалов Юрий (г. Сергиев Посад), не являющиеся учениками какой-то конкретной школы. Как объяснило жюри, ребята хотя и не были самыми заметными и техничными на танцполе, но выгодно выделялись от остальных естественностью движений и гармоничным взаимодействием в паре.



На этапе профессионалов выиграли преподаватели «Академии Танца» (Москва) - Светашкова Татьяна и Андрей Лихаев, опять же «подкупившие» жюри именно игрой в паре.


На третьем этапе «любители vs профессионалы» интриги не получилось, так как профессионалы Т. Светашковы и А. Лихаев одержали верх над конкурентами, завоевав дополнительный приз - праздничный ужин на 3000 рублей в ресторане «Дирхем».


По словам Чино, члена жюри и известного кубинский бачатеро Москвы, конкурс показал, что за последний год русская публика стала лучше чувствовать и передавать характер бачаты, и есть надежда, что с каждым годом танцоры будут расти не только в количественном, но и в качественном отношении.


Другим ярким моментом вечеринки стало шоу и реггетон-баттл от кубинского дуэта Юльет Санчес и Бориса Эрнесто Кинтеро. Молодые, энергичные и популярные танцовщики сначала зажгли «Дуровъ» своим Bachatango Show, а под конец вечеринки анимировали подуставшую публику Reggaeton Battle. Суть баттла проста - стенка мужчин идет на стенку девушек, демонстрируя всю мощь русско-кубинского реггетона. Во главе каждой команды опытный командир - заводила: Юльет у девушек и Боря Эрнесто у парней.



Однако, реггетон - феномен чудный на танцполе нашем русском. Девушки его традиционно ждут и любят, а мужчины боятся и предпочитают перекурить в темном углу. Поэтому задача Бориса была не столько победить в баттле, сколько вообще насобирать «бойцов» и удержать их от преждевременного бегства. И в этом ему несколько помог другой кубинский преподаватель - Хильберто Ламадрис (школа Estilo Cubano), пополнивший ряды мужской стенки. Десять минут безумных трясок и хаотичных перемещений - и победила дружба. Будучи одной из участниц баттла, я не могу оценивать, круче ли девочки трясли попами или мальчики плечами, но по ощущениям изнутри - это был просто веселый бардак с элементами анимации и танца. Все кто выжил, были безумно довольны и счастливы.


Остаток вечера прошел спокойно и приятно. Публика переваривала шоу-программу, общалась, неспешно покачивалась под музыку от DJ 2mambo. В общем, вечеринка получилась славной, демократичной, веселой и многолюдной. Этакое приятное пробуждение после зимней апатии и спячки, где было и на что посмотреть и в чём поучаствовать. Поблагодарим LDMC Events и будем c надеждой ждать реализации их новых провокаtif проектов.