Школа танцев "Зодиак"

«Живая Русь»

E-mail Печать PDF

«ЖИВАЯ РУСЬ»

24 июля в Санкт-Петербурге театр танца «Мистерия» (г. Тюмень) и театр танца «Антре» (г. Когалым) совместно с фондом развития внутренней культуры человека и при поддержке арт-студии «Свободное движение» показали пластический спектакль «Живая Русь» в Культурном Центре «Троицкий».

В струе недавних «Песен Комитаса» Натальи Каспаровой в Петербурге представлен еще один спектакль на этническую тему, какую – видно из названия. Полуторачасовой спектакль посвящен теме Руси: стилизованные костюмы, декорации и музыка. Во время спектакля даже читались стихи собственного сочинения участников проекта.

В спектакле обыгрываются такие традиционные аспекты славянского быта, как игры, гадания, а в конце к зрителям даже выносят каравай. Театрализованность танца также поддерживается и мимикой, жестами танцоров, монологами со сцены. Благодаря светлым улыбкам девушек-танцовщиц ощущения от просмотра остаются очень позитивные. Что касается техники, то это не столько чистый модерн, сколько свободная пластика – синтез народных танцев, элементов модерна и импровизации.

Само представление очень патриотично. Его создатели вложили большое значение в каждый его эпизод. Вот, что они сами говорят о своей постановке: «Мы делимся своим творчеством, показывая через театр, что искренность, доброта, отзывчивость, и главное, собственное желание познавать Жизнь, – необходимы в наше Время. Через свой танец исполнители делятся со зрителем, основными ценными качествами, которые каждому помогают двигаться в познании самой Жизни и сознательно создавать свою судьбу. Суть спектакля – это дар самой Земли русской, на которой мы с вами живем. Хоть и время сейчас другое и народная мудрость бытия русского народа осталась в прошлом, но Земля сама не поменялась, ее сила, ее дар по-прежнему движется в ритме Жизни. Дар Руси – свет – высвечивать в человеке все темное и выявлять светлое: свободу, искренность, открытость, честность, доброту, откровенность, любовь и родство, – все то, что движет человека к его на самом деле Духовному возрождению. Ведь все внутренне хотят жить в полном доверии и открытости друг перед другом, все хотят совместно создавать, творить, делиться, но, что мешает и что не дает нам делать это, возможно – то, что не определены жизненные ценности или поменяны на другие. Спектакль о русском народе, создающем свою внутреннюю культуру».

Елена Первушина, автор проекта и постановщик спектакля «Живая Русь», рассказывает, как пришла идея создать такой проект: «Каждый год мы с театром выезжаем куда-нибудь, и около трех лет назад состоялась поездка по святым местам Руси. Это и дало толчок: кто-то начал писать стихи, стали появляться спонтанные импровизации – так и получился в итоге спектакль “Живая Русь”».

Славянская тема – не основное направление в творчестве театра танца, но возможное продолжение исследования этнической темы они не отрицают. Елена говорит: «Мы делаем то, что нам интересно». Елена является автором программы «Психология танца», с которой она начинала работать с ребятами 11-12 лет, которые сейчас выросли в театр танца «Антре» – так и появилось это необычное сотрудничество.

Кроме модерна в Тюмени интересуются и другими формами современного танца, даже самыми экстремальными направлениями, вплоть до контактной импровизации. К сожалению, к ним практически не приезжают преподаватели с мастер-классами, им тяжелее учиться, чем тем, кто живет в Петербурге, но остается надеяться, ситуация качественно улучшится в ближайшее время, вплоть до их приездов на питерские фестивали современной хореографии – ведь очень интересно посмотреть, что танцуют у них.

Это первый выезд участников проекта так далеко за пределы Тюменской области. Девушки многообещающие, пожелаем им удачи, продолжения творческих поисков и скорую встречу с другими их работами.

 

компания доставкацветов.рф