Школа танцев "Зодиак"

Tanz-дневники

E-mail Печать PDF

TANZ-ДНЕВНИКИ

16 декабря Петербург погрузился в леденящий мороз, столбик термометра застыл на отметке -8 градусов. Большинство жителей в этот будничный вечер попряталось по своим теплым квартирам, столики в ресторанов и кафе были пустынны, на улицах с трудом можно было встретить прохожих, даже на Невском, но на Полтавской 12 мерным шагом один за одним появлялись прохожие, и, несмотря на мороз, их глаза горели. Это были люди, которые променяли теплое место на диване на красоту искусства танца, которое обещало событие под названием TANZ-дневник.

Первыми на сцену ДК Дзержинского вышли «Boom!» c танцем о девочках. Постановка представляла собой переход личности от девочки к девушке, танцевальная иллюстрация, своего рода, жизненной инициации, когда детская сущность вырывается из привычного для себя круга вещей и людей, и стремится робкими неуверенными шагами к новой, совсем другой жизни. Постановка короткая, легкая и просто удачная, всего через один символ – кеды и талант исполнителей можно было пережить все те сложные чувства, которые испытывает человек в такой сложный период своей жизни, за что честь и хвала хореографу Марии Валеевой.

Вторая миниатюра по тематике была крайне близка к первой с характерным названием «Девочки», отношение двух девушек 13-14 лет. И опять тема взросления на первом плане. Миниатюра, скажем прямо, своеобразная, но ценителем модерна понравилась.

Третий номер был вновь с женской тематикой, но благо уже про совсем другой жизненный цикл. Светлана Вакуленко в образе совсем не девочки и даже не девушки, а одинокой женщины, которая, несмотря на все жизненные тяготы, одиночество и лишения не утратила способность радоваться, так как же это получается у большинства в юные годы. Моно-танец «Одна, совсем одна» разбавил общую картину и просто вызвал у большинства улыбку, что и является наивысшей оценкой.  

Четвертая постановка – «Голова Ван Гога» от OKNO dance project. История одного человека, через абстрактную визуализацию с помощью оранжевых кубов, демонстрация сгустков чувств, мыслей, переживаний и противоречий, взглядов, которыми было пронизано всё творчество великого художника. Зрителя погрузили в целый мир, пускай даже внутренний, но действительно глубокий, показали расцвет, пик и закат творчества, это сложно описать словами, но это, то, что надо хоть раз увидеть.

Еще один номер от OKNO dance project – это отрывок из танцевального спектакля «20 лет». Кроме самого танца здесь задействовано достаточное количество побочных вещей (вплоть до воды), декораций и света, которые вместе закручены в необыкновенную сюрреалистическую постановку, основанную на танце.  Описывать все перемещения на сцене дело неблагодарное, такое лучше просто видеть, но, пожалуй, самое важное, что появилось яркое и сильное желание увидеть весь спектакль «20 лет» целиком, а значит, дополнительных мнений и оценок можно и не озвучивать. 

 

Завершил концерт “franceska da’office”. Это постановка про любовный треугольник: девушка-мужчина-девушка на задворках и территории офиса.  Сюжет достаточно прост и незамысловат, концовка с убийством вполне логична, но от этого спектакль ничего не потерял: мораль понятна, смотреть интересно, танец завораживает, а местами, например на завязке, даже будоражит, а, следовательно, зритель доволен, что и требовалось от хореографа постановщика Любашина Александра.  

Бурление крови и чувств ощущали, все кто был в тот вечер в зале, несмотря на небольшие накладки, атмосфера стояла умиротворенная, никто не ушел раньше последнего поклона, и не стал драться из-за очереди в гардеробе. Даже мороз, который встретил участников и зрителей на улице уже никого не тревожил, думаю, все остались довольны, за что «спасибо» всем участникам TANZ-дневник.