Школа танцев "Зодиак"

Белли-вопросы

E-mail Печать PDF
БЕЛЛИ-ВОПРОСЫ

Они неизбежны. Как только вы говорите своим друзьям, родственникам, коллегам или незнакомцам с улицы о том, что занимаетесь беллиденсом, начинаются белли-вопросы.

Помогает ли этот танец худеть?
Появляется ли плоский животик?
Или, чтобы танцевать танец живота, нужно быть толстенькой?
Становится ли живот больше, когда вы делаете все эти упражнения?
А вы носите драгоценные камни в пупке?




Существует, конечно, целая куча избитых старых приколов вроде того, что живот аж над барной стойкой нависает, что у меня не живот, а джелли-белли (желе), что он аж хохочет от вашего вопроса, и что на самом деле это не «быть толстенькой», а настоящая свинина. Приколов этих столько, что живот может разболеться! Но что все-таки делать танцовщице? Давать раздражительные ответы на глупые вопросы или искренне попытаться провести настоящий ликбез? Многое зависит от того, кто именно задает вопрос, и чего он заслуживает: смышленой реплики или информативного ответа. Я привожу здесь оба варианта, чтобы вы знали, как и что отвечать на вопросы о вашем танце.

Помогает ли этот танец худеть?



Остроумно: Нет! Когда я нагружаю себя всеми этими бисеринками, цехинами, монетками, зеркальцами и метрами юбок, то начинаю весить на пять кило больше.

На полном серьезе: Что ж, беллиденс – это форма физической активности, и, как любая физическая активность, он помогает, когда вы пытаетесь сбросить вес. Но посещать занятия час в неделю – это не способ. Чтобы похудеть, необходимо переиначить привычки питания и ежедневно выполнять по меньшей мере полчаса различных упражнений, ежедневно – то есть каждый день. Эти упражнения могут быть беллиденсом, а могут быть чем-то совершенно другим.

А будет ли плоский животик?



Остроумно: Нет, круглота моего животика определяется тем, что у меня есть матка и для нее нужно место. Никакая диета и никакой танец живота не заставят эту матку испариться!

На полном серьезе: Беллиденс определенно укрепляет брюшные мышцы. Благодаря увеличивающейся силе и способности контролировать живот втягивается. Если каждый день танцевать полчаса или больше и при этом изменить питание, жировые ячейки начнут сокращаться по всему телу, в том числе и в области живота. Это может сделать живот плоским, не таким, как обычно. Но плоский живот для большинства женщин – недостижимая мечта. В женском теле есть органы, которых нет в мужском, и они находятся как раз за пупком. Строение тела некоторых женщин таково, что эти органы расположены максимально далеко от пупка. Но обычно даже у очень стройной женщины из-за расположения матки будет небольшая выпуклость на животике. Вместо того чтобы гоняться за плоским животом, почему бы не порадоваться женственности наших форм?

Чтобы танцевать беллиденс, нужно быть толстенькой?



Остроумно: А разве нужны кривые ноги, чтобы танцевать линейный танец кантри-вестерн?

На полном серьезе: Научиться беллиденсу могут люди всех размеров и форм. Одно и то же движение у них может смотреться по-разному, но, если оно исполняется умело, то одинаково хорошо смотрится как на худых, так и на полных.

Становится ли живот больше после всех этих упражнений?



Остроумно: Нет, но танец повышает аппетит, и три шарика мороженого, которые я съедаю после занятия… ну, возможно.

На полном серьезе: Когда мы думаем о бодибилдерах, в голову приходят люди, которые едва не лопаются. Многие не понимают, что для мускулистости одного движения мало. Для мужчины в деле роста массы огромную роль играет гормон тестостерон. У женщин, само собой, нет столько тестостерона, сколько у мужчин, поэтому наши тела иначе реагируют на физические упражнения. Вдобавок, упражнения, которые вызывают рост мышц, включают в себя работу с очень большими весами и маленьким числом повторений. Использование меньшего веса и большего числа повторений приводит к меньшему росту мышц. Теперь подумайте о том, какие движения исполняет беллиденсерша. Ничего похожего на тренировки с отягощениями. Сама природа движений брюшных мышц танцовщицы обеспечивает ровные, подтянутые поверхности, а не гипертрофию.

Вы носите драгоценности в пупке?



Остроумно: Нет, но если хотите подарить мне бриллиант в четыре карата или рубин, буду счастлива носить его для вас.

На полном серьезе: Практика ношения драгоценностей в пупке была введена Голливудом, под воздействием цензурной директивы, известной как Hayes Code. Все это не имеет совершенно никакого отношения к восточной традиции. Hayes Code запрещал обнажение пупка в кино или телешоу. Во время раннего голливудского киноконька о «шейхах» и «гаремах» режиссеры увиливали от этого ограничения, засовывая прекрасным молодым дамам в пупки драгоценные камни, и те, одетые в «гаремные наряды», смело обнажали талию. Из-за того, что от пупков и камней стало не продохнуть, беллиденсерши шестидесятых и «широкая публика» поверили, будто камни в пупке – это что-то аутентичное, настоящее, исконно восточное. В те дни в США было очень мало таких танцевальных педагогов, которые, занимаясь изысканиями, ездили на Средний Восток и изучали, что там в действительности практиковалось. Поэтому некому было сказать всем этим исполненным благих намерений людям, что они делают совсем не то. И в результате танцовщицы, пошедшие по ложному пути, вершили этот миф лет десять или около того, пока дезинформацию не стали постепенно замещать факты. Сегодня редко можно встретить «настоящую» беллиденсершу с камнем в пупке. Обычно украшения пупка используются либо когда танцовщица разыгрывает комедийную сценку, либо для создания театрального эффекта «раннего Голливуда».

Благодарности

Shanmonster. Спасибо ей за то, что разрешила мне использовать ее остроумный ответ на вопрос, нужно ли быть толстенькой, чтобы танцевать танец живота.
Suite101. Эта статья изначально появилась на вебсайте Suite101, в разделе средневосточного танца, 12 мая 2000 года.