Школа танцев "Зодиак"

Как танцевать под греческую музыку

E-mail Печать PDF
КАК ТАНЦЕВАТЬ ПОД ГРЕЧЕСКУЮ МУЗЫКУ

Материал принадлежит сайту www.dreamingofjeannie.com.au Деспины Розалес (Despina Rosales), директрисы «Dreaming of Jeannie Bellydance Academy» (Сидней, Австралия).



Вопрос: «Я прихожу в ужас каждый раз, когда должна танцевать на греческой вечеринке – никогда не знаю наверняка, как читать эту музыку».

Ответить мы попросили Maria Masselos, учительницу и ученицу беллиденса – у нее греческое происхождение.

Ответ: «Греческая музыка отличается от арабской. Найдите время послушать ее, чтобы лучше понять. Попросите какую-нибудь гречанку показать вам беллиденс, если она умеет. Или сходите на греческий праздничный вечер и посмотрите на греческий стиль Tsiftetelli – это очень духовный танец без множества разных степов.

У греческой музыки Tsiftetelli есть три темпа: быстрый, быстрее и самый быстрый! Первоначально существовало три стиля танца:

- социальный – танцевался всеми
- исполнявшийся профессионалами
- исполнявшийся одним мужчиной и одной женщиной, недавно помолвленными или поженившимися. Этот стиль был крайне неприличен и сейчас очень редок.

Если люди собираются танцевать под греческую музыку, они должны убедиться, что не танцуют под греческий фолк. Я видела, как зрители поворачивались спинами к сцене, если на ней беллиденс танцевался под фолк-музыку.

Если вам необходимо исполнить танец на греческой вечеринке, включите в номер работу с полом, а потом пригласите кого-нибудь из зрителей с вами потанцевать. Будьте осторожны, поскольку они обычно танцуют вплотную к вам и стараются захватить власть надо всем шоу. У вас не будет сложностей в том, чтобы заставить их танцевать – сложности появятся, когда надо будет заставить их сесть на место!



Если вы танцуете под живую музыку, попросите ансамбль исполнить Tsiftetelli. Или же, если у вас есть собственная музыкальная коллекция, вы можете танцевать под разнообразную современную греческую музыку. Но осторожно – не используйте Zembekico: это блюз, родившийся в гашишевых притонах, технически только мужчины должны под него танцевать. Для такого танца характерны вытянутые руки и степы, напоминающие падение. Этот танец также известен как танец орлов (из-за рук и «пьяных» движений).

В общем, проверяйте, под какую музыку вы танцуете, просите греков поделиться идеями или одобрить ваш выбор, если вы неуверенны, и уважайте их музыкальные традиции».



 

Слушайте греческую музыку по радио здесь: https://greekradio.ru/.