Школа танцев "Зодиак"

От ученицы к профессионалке

E-mail Печать PDF
ОТ УЧЕНИЦЫ К ПРОФЕССИОНАЛКЕ

Автор статьи - Shira, известная европейская активистка стиля.



Я постоянно слышу что-то типа «Танцую беллиденс уже год и сейчас хочу начать выступать в ресторанах и, может быть, даже преподавать!»

Конечно, замечательно, что многие проявляют в танце такой энтузиазм. Но часто эти многие не понимают, что для получения знания и навыков, необходимых в профессиональной деятельности, прозаниматься год по разу в неделю недостаточно. Зачастую, выражая подобные желания, на самом деле они хотят просто углубиться в постижение беллиденса и считают, будто для этого вполне логично начать профессиональную исполнительскую деятельность. Ниже – несколько идей, как расти и развиваться в танце, как подготовить себя к будущему, в котором вы, конечно же, будете выступать на сцене.

Почаще смотрите профессиональные шоу

Регулярно посещайте местные рестораны и ночные клубы, в которых проводятся белли-выступления. Если есть возможность, старайтесь попасть на разных танцовщиц, чтобы увидеть разные подходы к стилям, отношения к музыкальным коллективам, зрителям, разные костюмы и так далее. Сравнивайте все это. Делайте выводы о том, что вам нравится, а что – нет.

Организуйте творческие вечера учениц

Если ваш преподаватель не озабочен созданием возможностей хотя бы для нескольких показательных выступлений в год, соберитесь с подругами и соорудите все сами. Даже если у преподавателя нет времени устраивать творческие вечера, она не откажется помочь вам в начинании, если вы и ваши соученицы сделаете большинство работы. Найдите место, распечатайте флаеры, оформите интерьер и принесите необходимое звуковое оборудование.

Постарайтесь исполнить несколько сольных и групповых постановок (может, удастся упросить преподавателя помочь с хореографией).

Пригласите на вечер друзей, семью, коллег по работе, и пусть остальные танцовщицы сделают то же самое.

Организуйте труппу



Если у вашего преподавателя еще нет труппы из учениц, составьте ее самостоятельно. Опять же – даже если у преподавателя нет времени в одиночку заниматься делами труппы, она не откажется предоставить хореографию и помочь советами.

Вы и ваши соученицы можете по очереди предоставлять квартиру для репетиций, по очереди договариваться с организациями о выступлениях, по очереди заниматься поиском подходящей музыки и т.д.

Ученические выступления обычно приветствуются в качестве «общественного сервиса» в школах, домах престарелых, больницах. Шоу там могут проходить замечательно, потому что зрители в таких заведениях обычно очень рады вас видеть и совсем этого не скрывают. Пожилым близоруким женщинам нравится смотреть на блестящие ткани, они даже могут попросить у вас разрешения их потрогать – не запрещайте. А школьников часто пленяет необычная музыка и яркие, цветные костюмы.

В большинстве танцевальных сообществ проводится что-то типа ежегодного фестиваля, на котором выявляются местные таланты. Там тоже можно выступить в качестве труппы. И не ограничивайте себя городом, в котором живете – смотрите дальше.

Разнородные некоммерческие организации, занимающиеся сбором денег на благотворительность, также могут быть вам полезны – зачастую они не против, чтобы на их мероприятиях выступила танцевальная труппа.

Посещайте события беллиденса



Существуют преподаватели, которые любят организовывать разные события – начиная от крупного фестиваля и заканчивая небольшой вечеринкой (hafla). Старайтесь выступать на таких праздниках танца при каждом удобном случае и без него.

Если же в вашем городе и поблизости ничего похожего не организовывается, возьмитесь за дело сами! Устройте вечеринку. Попросите гостей принести с собой кто что сможет: легкую закуску и напитки. Пригласите всех преподавателей, каких только знаете, и даже больше – пригласите вообще всех, с которыми сможете связаться. Пусть они выступят с номером. Сами тоже не забывайте танцевать. Постарайтесь, чтобы такие вечеринки у вас проходили хотя бы раз в три месяца. И обязательно разнообразьте их песнями «open dance», чтобы потанцевать могли не только те, кто умеет, но и все остальные.

Еще один вариант – ежемесячно организовывать «ночь учениц». Соберите всю паству и всех учительниц в одном месте. Сначала танцуют ученицы одного преподавателя, потом – она сама. Затем – ученицы другого, и сама учительница. Всем будет интересно посмотреть, кто что умеет, и кто чему научил. Чтобы пришло побольше народу, распечатайте побольше флаеров и отдайте их приглашенным преподавателям, чтобы те распространили их среди учениц, а те, в свою очередь – среди членов своих семей.

Вы сможете отточить свои исполнительские навыки, посещая мастер-классы беллиденс-знаменитостей. Даже если ради этого придется съездить в другой город и потратить энную сумму, сделайте это – ведь у вас есть уникальная возможность подняться в танце на новый уровень.

Сопровождайте своего преподавателя на выступление

Спросите ее, есть ли вообще такая возможность. Если есть, старайтесь пользоваться ей как можно чаще. Помогайте: носите стерео и бутафорию, помогайте одеваться, следите за звуком во время шоу, подавайте трость или саблю, когда надо, по окончании шоу раздавайте всем ее визитки и т.д.

Большинство преподавателей это оценят. И многие также оценят то, что ваше сопровождение повышает безопасность.

Во время шоу следите за всем, чем можете уследить. Подмечайте, какую музыку она использует. Смотрите, как она общается с аудиторией, оценивайте ответную реакцию. Что вызывает у зрителей наибольший восторг? Если случается какая-нибудь глупая ошибка, как ваша учительница ее исправляет? Как она ведет себя в беседе? Все эти наблюдения помогут вам подготовить себя к будущему собственному шоу, которое случится, как только вы поднаберетесь мастерства.



После того, как у вашего преподавателя разовьется привычка иметь вас при себе, может быть, придет пора попросить ее об одолжении – выделить пять минут шоу для вашего собственного танца. Если она согласится, замечательно. Со временем вы, наверное, сможете танцевать вместо нее на выступлениях, на которых она не сможет присутствовать самостоятельно.

Собирайте музыкальную коллекцию

Начинайте искать такую музыку, которая заставляет вас танцевать на максимум. Как только вы начнете выступать, то поймете, что для вдохновения и постоянной новизны шоу нужно много, очень много песен.

Собирайте коллекцию костюмов



Начинайте заранее готовиться к тому, что будете танцевать регулярно. В ресторанах и на некоторых частных вечеринках вы будете должны исполнять два шоу зараз. Для этого нужны два костюма. А в местах, где вы будете танцевать постоянно, понадобится и того больше – никто не захочет видеть вас каждый вечер в одном и том же наряде.

Начинайте понемножку

Как только вы с учителем решили, что вы достаточно хороши, чтобы начать выступать с оплачиваемыми соло-номерами, начинайте. Танцовщица среднего уровня может замечательно станцевать пяти-десятиминутный беллигрэм, но в получасовом шоу для ночного клуба она не сможет оставаться интересной все полчаса. Вы должны знать свои рамки. Лучше делать короткие выступления и пусть недолго, но радовать зрителей, чем танцевать долго и скучно, заставляя всю аудиторию зевать.

Получше познакомьтесь с интернетом

Один из лучших способов учиться – это общаться с другими танцовщицами. Интернет дает нам замечательную возможность обсуждать нашу форму искусства с людьми со всего мира!

Используйте форумы этого сайта, чтобы получить совет, статьи сайта, чтобы изучить историю танца. Общайтесь и договаривайтесь о создании новых мест выступлений, чувствуйте, что с каждым новым сообщением на форуме вы развиваете танец все больше и больше.

Заключение

Перед тем, как начать профессиональную исполнительскую или педагогическую деятельность, стоит получить определенный опыт танцевания в разнообразных ситуациях и перед разными типами аудиторий.

Существует очень много способов участвовать в танцевальной жизни, не становясь профессионалом. В действительности многие талантливые танцовщицы никогда не превращают беллиденс в карьеру. Многие предпочитают проводить вечера дома с семьями вместо того, чтобы спорить с владельцами клубов насчет оплаты. Другие просто не подпадают в возрастную или физическую категорию, которая требуется работодателям. И обычно в танцевальном сообществе настоящих рабочих мест очень мало – а вот желающих хоть отбавляй.

Поэтому просто ищите в танце радость и мастерство. Это само по себе прекрасно. Когда же подойдет время, и вы решите, что уже достаточно хороши для оплачиваемой работы, у вас будет гораздо больше опыта, и вы сможете им поделиться со своими зрителями или ученицами.



Благодарности

Впервые статья появилась на сайте Suite101 21 июля 2000 года.