Школа танцев "Зодиак"

Танцевание за границей: опасности

E-mail Печать PDF
ТАНЦЕВАНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ: ОПАСНОСТИ

Индустрия развлечений изобилует людьми, которые в попытке добиться успеха подвергаются безжалостной эксплуатации. Решение танцевать в другой стране – это рискованный шаг, угрожающий как вашему финансовому положению, так и физической безопасности.

В интернете полным-полно объявлений, предлагающих танцовщицам поработать за границей. Хотя все это очень заманчиво и интересно, не стоит забывать о жестокой реальности некоторых вещей.


Наш ментор в заграничной работе Salome


Мне предлагают работу за границей с «consummation duties», что это означает? Consummation-контракты – обычное дело в ночных клубах и малозвездочных отелях. Женщина исполняет несколько коротких танцевальных номеров в течение вечера. Во время продолжительных перерывов между номерами она сидит с посетителями и уговаривает их купить ее коктейли. За каждый купленный коктейль она получает проценты с продажи.

Некоторые женщины устраиваются на такую работу сознательно. Остальных же просто-напросто дурят, заставляя считать, что их нанимают по первоклассному танцевальному контракту в прекрасный Кипр или Японию. На деле же оказывается, что работа представляет собой не что иное как проституцию. Бизнес этот успешен, поскольку целью «работодателей» являются женщины из бедных стран, не имеющие денег на билет домой. Хотя Россия не такая уж бедная страна, вы вполне можете быть в похожем положении: тогда работа превратится в кошмар.

«Consummation» – это специальный термин, который работодатель может использовать в своем предложении. Если же такого термина нет, поинтересуйтесь, ожидают ли от вас взаимодействия с гостями. Поинтересуйтесь временем, которое вы должны будете проводить в ночном клубе. По законному контракту это время не должно превышать восьми часов в сутки.

Мне предложили работу с обязанностями аниматора, что такое аниматорство? В этом нет ничего страшного, даже несмотря на то, что вы будете общаться с гостями. Здесь все по-честному, но это не контракт для исполнителя танцев. Многие пятизвездочные курорты и отели имеют собственные команды аниматоров, состоящие из мужчин и женщин. В их обязанности входит слежение за купанием в бассейне, проведение спортивных мероприятий, пребывание с гостями во время завтраков, обедов и ужинов, иногда преподавание какого-либо предмета. По вечерам команда аниматоров исполняет фирменное шоу. Хореографию, тему и костюмы поставляет отель. Все, что вам нужно для такой работы – хорошие основы в балете и джазе.



Мне предлагают танцевальную работу за границей, это наверняка афера? Иногда случается, что заказчику необходим такой исполнитель, которого нет в реестре агентства. В этом случае агенты ищут танцовщиц и связываются с ними при помощи электронных писем или звонков. Легальное агентство, связавшись с вами, разъяснит характер и детали вашей работы. У него действительно есть рабочее место, и оно заинтересовано в том, чтобы на него устроить именно вас. Иногда случается так, что агентство находит вас и, заинтересовавшись, «устанавливает слежку» за вашим профессиональным развитием. Если агентство удовлетворено вашими действиями, можете быть уверены, что вы на учете.

Однако прямые звонки обычно поступают от начинающих агентов, которые пытаются пробиться в большой бизнес самостоятельно и выискивают способы пополнения реестра. Будьте осторожны! В лучшем случае вы столкнетесь с некомпетентностью. В худшем – со смертельной опасностью. Агентство, не имеющее «послужного списка», может заниматься чем угодно. Рассказы о рабстве и проституции основаны на реальности.

Как я могу застраховать себя от отсутствия работы, плохих условий и т.п.? В первой статье я рассказывала, как функционирует система найма. У успешных агентств есть клиенты, которых они постоянно поддерживают: их и надо искать. А про агентства, отчаянно ищущие дурочек, что польстятся на смутные предложения, и думать забудьте.

Как я могу убедиться в легальности агентства? Риск существует всегда. Но есть определенные факторы, которые помогут вам определиться. Сколько лет существует агентство? У надежных агентств есть «послужные списки», которые вы всегда можете запросить. Кто клиенты агентства? Главные авиалинии, отели и круизные судна, Кока-Кола, IBM? Крупные фирмы работают только с компетентными агентствами. И, наконец, можете попытаться получить отзывы иностранных танцовщиц, которые сотрудничали с данным агентством, и проанализировать их.



Меня не берет ни одно агентство, что не так? Некоторых людей берут на работу весьма быстро, другим же на трудоустройство требуется время. Вполне возможно, вы вообще не подходите для этой работы. Справедливо это или нет, но в данном бизнесе требуются стройные, молоденькие и красивые. Именно такие девушки являются для клиентов приоритетом, и агенты это знают. Если вы не можете назвать себя стройной и красивой, все, что вам остается в большинстве случаев – немощно противиться системе.

Что если я уверена в агентстве и оно сделало мне предложение? После стольких лет тренировки, после стольких денежных трат, после превращения в профессионалку вас можно-таки поздравить! Поздравляю! И все-таки попридержите лошадей. Конечно, вы сейчас очень взволнованы и рады. Однако все решает КОНТРАКТ.

Что я должна знать о контрактах? Сначала скажу, что я не юрист. Мне посчастливилось, что в моей семье есть человек, который консультировал меня по всем моим первым контрактам. Но мой совет – всего лишь совет. Если вы сомневаетесь, лучше обратиться к профессионалу. Контракт – единственная вещь, которая чего-либо стоит. Поймите это. Возможно, вам будет страшно начинать переговоры. Вы можете быть настолько возбуждены перспективой выступления за границей, что побоитесь ставить условия: а вдруг вы лишитесь работы? Если лишитесь, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Поверьте, для вас это лучший вариант. Если вы подписываете контракт, который подвергает вас значительному риску, я вас не пожалею в тяжелые времена. Прошу прощения, но если вы недостаточно сильны для того, чтобы ставить условия и защищать себя, в этом бизнесе вам места нет.

Цель контракта для обеих сторон – детализировать ожидания друг от друга и ограничить все возможные риски. Обычно контракт в своей первоначальной форме подвергает вас среднему или большому риску и уменьшает ответственность вашего работодателя. Вы должны изучить контракт от корки до корки и вынести встречное предложение.



В контракте должны быть отмечены абсолютно все аспекты вашей работы. Например, вы договорились о социальном пакете и зарплате. Хорошо, но этого мало. Когда вам будут платить, как, в какой валюте? Что, если выходное шоу будет отменено из-за технических неполадок или отсутствия гостей? Чтобы избавить себя от неприятных моментов, нужно отметить в контракте все, что только можно.

Все, что обозначено в контракте, должно быть исполнено. Поэтому вы должны настоять на добавлении в контракт статьи о форс-мажорных обстоятельствах и проконсультироваться с юристом на этот счет. САРС, маоистская революция в Непале, цунами в Индии… Непредвиденное обстоятельство служит оправданием нарушения обязательства.

Не надейтесь, что переговоры пройдут просто и без проблем. Вас будут принуждать подписать контракт в его первоначальной форме, потому что первоначальная форма контракта не ущемляет их интересов. «Они» также склонны говорить одно, а вписывать в контракт совершенно другое. Помните о том, что я написала: контракт – единственная вещь, которая имеет какое-либо значение. Поймите это. Теперь давайте посмотрим, какие формы могут принять ваши переговоры.

Агент: «Исполнитель остается на месте выступления только во время его выступления, если руководство отеля не укажет иное».

Саломе: Руководство отеля может приказать вам снять лифчик и станцевать перед гостем, поработать официанткой или помыть туалет. «Указать иное» - указать неизвестно что. Это большой риск. Никогда не думайте, что они никогда так не поступят. Ваше встречное предложение может быть таким: «… если руководство отеля не укажет иное, а именно дать автографы или позировать перед фотокамерой с гостями в костюме исполнителя».

Агент: «Исполнитель обязан выходить из отеля только в сопровождении работников отеля или агентства только при согласии агентства».

Саломе: Такое условие встречается часто; в некоторых регионах мира сопровождение необходимо исключительно для вашей безопасности. Однако пункт «только при согласии агентства» дает агентству возможность полного контроля над вашим передвижением. Ваше встречное предложение может быть таким: «Исполнитель обязан выходить из отеля только в сопровождении работников отеля или агентства. Агентство отвечает за обеспечение трех сопровождений в течение недели. Неделя определяется как семь следующих друг за другом дней. Помимо трех сопровождений в неделю, агентство сопровождает исполнителя в случае возникновения у последнего срочной необходимости покинуть территорию отеля».



Я не стремлюсь обескуражить вас потенциальными угрозами. Хотя нет, стремлюсь. Я хочу, чтобы вы обдумывали каждое слово на этом листе бумаги и представляли, как оно может быть использовано против вас. Если вы не можете придти к соглашению на бумаге, не думайте, что все будет хорошо, когда вы доберетесь на место работы. Хорошо не будет. Вы сами обречете себя на рабство. Хотя есть агенты, которые работают честно и достойно, остальные… Человек человеку волк. Вас будут проверять. Переговоры – это первая проверка. Стойте на своем.