Школа танцев "Зодиак"

Танцевание за границей: прочие моменты

E-mail Печать PDF
ТАНЦЕВАНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ: ПРОЧИЕ МОМЕНТЫ

После того, как мы рассмотрели устройство заграничной танцевальной индустрии и некоторые опасности, которые могут вас в ней подстерегать, самое время подробнее уделить внимание некоторым аспектам. Этот список вопросов и ответов, возможно, не покрывает все пункты вашего контракта. Однако он затрагивает основы, так что без дальнейших проволочек начинаю…


Наш ментор в заграничной работе Salome


Оплачивает ли заказчик мои перелеты? Да, заказчик оплачивает ваши билеты в оба конца. Бронирование делаете вы или агент. В зависимости от условий договора билеты либо доставляются вам с курьером, либо вы получаете их на руки каким-либо иным способом.

А как насчет перемещений по стране назначения? Заказчик оплачивает все необходимые внутренние перемещения. В их число входят трансфер от аэропорта до места пребывания и от места пребывания до аэропорта на обратном пути, а также все трансферы от места пребывания до места выступления и обратно. Вы имеете право обозначить, какой стандарт перемещения вас устраивает. Не надейтесь, что вас будут возить в кондиционируемом автомобиле повышенной комфортности. Просто уточните детали. Также имейте в виду, что заказчик не обязан возить вас по стране, чтобы вы делали шоппинг. Если хотите ездить в кинотеатр или за покупками, агент может учесть это в контракте, а может и не учесть – его право.

Кто оплачивает мою визу и какая вообще это виза? Заказчик оплачивает все необходимые визовые процедуры и визы. Вы вправе затребовать у него деньги для приобретения визы или же требовать их возврата после приобретения визы вами самой. Часто агенты настаивают на том, чтобы исполнители приобретали туристическую визу, хотя им придется работать. Они предпочитают такой вариант потому, что он дешевле. Однако если обо всем этом узнают, вы будете наказаны по закону. Вас могут немедленно выдворить из страны с запретом на ее посещение в будущем. Но, возможно, вы договоритесь с чиновниками: взяточничество в ходу везде. Однако всегда стоит помнить о варианте, когда договориться не получится. Если вы откажетесь от туристической визы, агент будет вынужден заняться подготовкой специальных документов и ему потребуется ваша помощь. Получение рабочей визы – процесс непростой, будьте готовы ждать и действовать.

Платит ли заказчик за мою еду? Заказчик оплачивает вам три приема пищи в день плюс безалкогольные напитки (включая минералку во время выступлений). Это происходит двумя способами. Некоторые заказчики выдают вам суточные или недельные наличными. Узнайте, какова в стране примерная цена одного приема пищи и умножьте это на три или двадцать один, чтобы выяснить, адекватна ли предлагаемая заказчиком сумма. Иногда заказчики сами оплачивают вам завтраки, обеды и ужины в ресторане по месту пребывания и разовые перекусы в заведениях по месту выступления.

А как обстоит дело с проживанием? Заказчик обеспечивает вам проживание с момента вашего спуска с трапа самолета до момента вашего вылета. Существует два варианта проживания: отель (часто тот же самый, где вы выступаете) и апартаменты. Я не могу выразить, насколько важны в контракте пункты, в которых говорится о проживании. Все необходимо обговаривать и обозначать: живете вы в трехзвездочном по международному стандарту отеле или, лучше, в частной комнате, сколько в вашем распоряжении кроватей, обеспечивают ли вас постельным бельем, подушками, одеялами. В номере (комнате) должен быть кондиционер и подогрев. Окно и дверь должны быть с исправными замками. Должна идти холодная и горячая вода, должен быть персональный санузел. Ну, вы уловили смысл. Хотя настаивать на всех удобствах кажется нелепостью, на деле это не так. Если вы просто согласитесь на «заказчик обеспечивает вас жильем», вас, скорее всего, ждет настоящий кошмар. Что это за «жилье»? Вполне возможно, общежитие на 80 человек, дом самого заказчика или убогая комнатушка в районе ночлежек и дешевых забегаловок.



Обеспечивает ли заказчик медицинское страхование? Большинство заказчиков обеспечивают страховку, в которую включено все, кроме стоматологической помощи и помощи беременным. Некоторые заказчики страховку не предлагают. Вероятнее всего, во время пребывания в стране по краткосрочному и долгосрочному контракту медицинская помощь понадобится вам минимум один раз. Поэтому я бы настаивала на страховке.

Как тарифицируется время работы? Тарификация определяется длительностью вашего контракта. Если вас приглашают на раз, то платят гонорар. Если не на раз, то выплачивают оклад.

Сколько мне брать за работу? Уезжая за границу на заработки впервые, вы боитесь запросить слишком много и потерять все и в то же время боитесь продешевить. Если вы запросите слишком много, не волнуйтесь, всегда последует встречное предложение. Шансы, что другая сторона прервет переговоры, ничтожно малы – при условии, что ваше слово о чрезмерной зарплате – не последнее.

Танцовщицы всегда стремятся узнать, сколько зарабатывают их коллеги – чтобы получить представление о средней величине оплаты труда. Но я поделюсь с вами одним маленьким секретом. Никаких средних величин не существует. Танцовщицы каждой страны требуют свою сумму. Жительницы Восточной Европы просят от 300 до 700 долларов в месяц, потому что в родной стране им столько не заработать. Американки просят от 700 и выше. Это не строгое правило, просто общая тенденция.

Вопреки тому, что вы можете подумать, танцовщица, работающая за 300 долларов в месяц, для вас, которая хочет запросить в четыре раза больше, не представляет никакой угрозы. Звучит странно? Совсем нет. Есть заказчики, которые берут на работу, скажем, только танцовщиц до 400 долларов. Такие заказчики будут существовать всегда, поэтому всегда найдется кто-то, кто станет на них работать. И есть заказчики, заинтересованные в том, чтобы на них работали танцовщицы из «высшего эшелона»: они считают, чем дороже товар, тем он лучше.



Звезды требуют огромных зарплат, но, если вы не достигли статуса звезды, то, скорее всего, будете работать за 800-1500 долларов в месяц. Я не говорю, что вы должны запрашивать сумму в пределах этой. Просто именно эти деньги заказчики готовы вам платить, если вы не звезда. Хотите работать за меньшее или постараться взять больше – дерзайте.

Как мне определить свою зарплату, исходя из гонорара? Вам не нужно умножать гонорар на тридцать дней, чтобы определить зарплату. И не нужно делить зарплату на тридцать, чтобы определить гонорар. Подумайте, какова минимальная зарплата, за которую вы согласны работать. Предположим, это 1000 долларов. Взвесьте ожидания от работы. За вечер вы будете танцевать двадцать минут или два раза по часу? Вы будете танцевать всегда в одном и том же месте или вас будут возить туда-сюда? Определите, сколько стоит характер вашей будущей работы, и соответственно ему измените первоначальную цифру. По сравнению с зарплатой, гонорар всегда получается выше.

Я хорошо зарабатываю дома. Денег, что они готовы заплатить, мне недостаточно. В Голливуде есть Джулия Робертс и Брэд Питт, которые получают огромные деньги. Но есть еще мыльные и рекламные актеры, которые получают столько, что им вполне хватает. Здесь то же самое. Если вы мечтаете стать богатой и знаменитой, придется вас разочаровать: шанс на то, что вы будете получать 10000 долларов за выступление, один к миллиону.

Кроме того, серьезный бизнес карьерной танцовщицы непредсказуем и требует полной занятости. Если вы не готовы к этому, лучшим вариантом для вас будет пара краткосрочных контрактов в год и работа по месту жительства в родной стране.

А что насчет прачечной? Если вы размещены в отеле, там должна быть прачечная. Если же вас разместили в апартаментах, там должна быть стиральная машина. Если ничего этого нет, внесите в контракт условие о бесплатном предоставлении вам по требованию услуг прачечной.



Как с охраной? Охрана необходима и вы должны оговорить в качестве особого условия вашу охрану во время выступлений. Вне зависимости от уровня качества выступления алкоголь всегда делает свое дело, и весьма вероятно, что кто-то из публики начнет вам надоедать. Тогда и нужна охрана.

В первой статье вы упомянули о том, что танцовщица заключает контракт с агентом, тогда почему вы сейчас пишете, что платит за все заказчик? Если, не дай бог, вы заключите контракт с агентом, у которого нет определенного места работы и который продает вас как исполнителя разным покупателям, то заказчиком выступает именно этот агент. Если агент нанимает вас для одного конкретного заказчика, то связанные с вами расходы оплачивает заказчик. За оплату ваших расходов и выплату оклада отвечает лицо, указанное в начале контракта, если специально не оговорено другое. Для обозначения этого лица я использую слово «заказчик».

Теперь, когда у вас есть необходимое представление об основах, давайте коснемся того, чего может ожидать от вас заказчик. Заметьте: выступая в другой стране, необходимо учитывать культурные ожидания зрителей и быть готовой подстраивать свои действия под их требования. Если вы еще не знакомы с особенностями танцевальной работы в данной стране, стоит срочно исправить это упущение.

Музыка – Оборудование предоставляют они, музыку – вы. Необходимо, чтобы она вписывалась в формат, указанный в контракте. Если формат не указан, сделайте уточнение. Сделайте главную и запасные записи номеров.

Костюмы – Вне зависимости от того, на какой срок вы устраиваетесь работать, заказчик ожидает от вас множества нарядов. Главное правило – менять костюм каждый номер.

Частота выступлений – Для краткосрочных и долгосрочных контрактов стандартное количество выходных – два дня в месяц. Будьте готовы работать две недели подряд, чтобы потом сутки отдыхать. Также обозначьте в контракте, что вам понадобятся свободные от работы сутки сразу по прибытии в страну.

Продолжительность шоу – Всецело зависит от заказчика. Вы можете быть хедлайнером, единственным исполнителем, одним из… Заказчику могут понадобиться от вас двадцать минут в сутки, час двадцать, больше…

Разнообразие – Заказчик ожидает от вас исполнительского разнообразия. Выстраивайте программу выступлений так, чтобы в них использовалась самая разная музыка и самые разные настроения. Учитывайте потребности зрителей, особенности помещения и прочий контекст. В большинстве ситуаций ваша функция – развлекать. Исполнение десятиминутной медленной танцевальной композиции неуместно. Это ночной клуб, это праздник, так что поддерживайте его ритм и будьте разнообразны. Медленные песни могут и должны быть использованы в программе, но число их следует свести к минимуму. Программа из множества трехминутных песен предпочтительней, чем программа из нескольких длинных.



Несколько последних советов:

Перед тем, как ехать за границу, следует выяснить особенности прохождения таможни. В самолете служащий может выдать вам форму для заполнения: сразу же впишите туда все необходимое, это сэкономит время и избавит вас от спешки.

Возможно, в аэропорту вам понадобятся мелкие деньги на чаевые и т.п.

Из аэропорта к заказчику вас будет кто-то сопровождать. Это может быть агент заказчика, работник агента или другой представитель заказчика. Обычно человека оценивают по первому впечатлению. Так что, если вы предпочитаете путешествовать в «домашней одежде», стоит предусмотреть более респектабельный наряд, чтобы переодеться в самолете.

Перед вашим первым выступлением будет репетиция, на которой будет присутствовать заказчик. Ни один заказчик, заботящийся о своей репутации, не позволит вам выйти на сцену, если он сам заранее не убедился в вашей компетентности. Когда вы прибудете в свое жилье, не тратьте время попусту. Быстро распакуйте то, что нужно вам для пробного выступления, и вперед. Не забывайте, что вот-вот начнется акклиматизация.

Употребление алкоголя до выступления обычно осуждается или вообще запрещено контрактом. Если для успокоения нервов вам нужен бокал вина, примите его «втихаря».

И, наконец, если сцена замусорена, в комнате для переодевания грязно, а еда отвратительна, не молчите об этом! Вы вправе указать на все, что вас не устраивает. Это не означает, что вы должны вести себя как заносчивая примадонна. Но оставлять все как есть не нужно. Вы в этой стране не для того, чтобы заводить дружбу со всеми, кто вам встретится. Вы реализуете товар, услугу, и заказчик с агентом должны обеспечить условия, которые позволят вам это делать.

Удачи во всех ваших танцевальных приключениях! Надеюсь, они будут увлекательны, безопасны и успешны!