Школа танцев "Зодиак"

Шьем костюм для беллиденса - 2

E-mail Печать PDF
ШЬЕМ КОСТЮМ ДЛЯ БЕЛЛИДЕНСА

Статья проекта «Пишущие школы танца».

Предоставлена петербургской студией «Диваданс».


Студия «Диваданс» обучает современным танцам: клубным танцам (RnB, хип-хоп, фанк, street-dance и т.п.), эротическому, танцу живота, есть комбинированные программы, например, танец живота плюс erotic-dance. Мы также обучаем профессиональному стриптизу, включая обращение с пилоном. Способные и желающие выступают в коллективах студии. Индивидуальный подход и опытные преподаватели.

www.divadance.ru .

Санкт-Петербург: пер.Антоненко, д.2 и Левашовский пр., д.11/7.

Телефон: 715-97-35 п/е17ч, СБ 14-19ч.




В танце живота, как и в любом другом виде творчества, есть своя мода. На костюме это отражается в первую очередь. Сейчас популярны наряды из ткани стрейч с обтягивающими юбками – это придает танцовщице утонченный силуэт. Пояса используются сложной формы, фигурные, или же не используются вообще. В этом случае затейливо расшивается верхняя часть юбки, нашивается бахрома из бисера в разных точках костюма.

Обувь для танца должна быть, прежде всего, удобной, и только потом красивой и соответствовать костюму. Если вы не нашли для себя профессиональные туфли для бальных танцев или мягкие восточные туфли с задником, просто обшиваете чешки тканью и пайетками под цвет вашего наряда. Конечно, можно танцевать и босиком, но это все-таки не очень комфортно и зависит от покрытия сцены.


Расшитый лиф



Расшитый пояс на юбке



Тот же пояс в сочетании с другой юбкой


Если в вашей композиции много движений на полу и акробатических элементов, лучше, конечно, надеть шальвары. Скроить их нетрудно. Два ровных полотнища, достаточно широких (не забываем о сборке), сшиваем по линии 1, внешние боковые стороны можно только скрепить в нескольких местах. Сверху и снизу вставить резинки. Длина шальвар должна быть больше длины до щиколоток на 20 сантиметров. Такой напуск необходим для свободы движений в танце.



Скроите две одинаковые детали - будущие штанины шальвар. Длина детали соответствует длине изделия, ширина - полуохвату бедер. Если вы хотите, чтобы шальвары сидели свободно, прибавьте еще несколько сантиметров сообразно пожеланиям. Соедините их по линии 1. Снизу каждую штанину соберите на резинки по вашей ноге. Должно быть не слишком туго, но и не слишком свободно. Сверху тоже соберите ткань на резинку. Можно прикрепить к шальварам расшитый пояс, а можно расшить сами шальвары. По бокам соедините края ткани в нескольких местах. В местах таких соединений можно прикрепить украшения. Таким образом, боковые швы шальвар будут как бы расходиться, при движении показывая ноги.

Кстати о материалах для украшения вашего наряда. Если вы танцуете для зрителей, которые находятся рядом с вами (дома, в кафе, ресторане около столиков), то вы можете использовать бисер, стеклярус, мелкий узор и цвет расшивки может повторять цвет костюма. Если же вы выступаете на сцене, применяйте контрастные цвета, крупные бусины, стразы, пайетки, как можно больше блестящих материалов. Не забывайте, что зритель находится далеко и мелкий изысканный узор ему просто не будет виден.

Детский костюм, несомненно, отличается от взрослого. Больше оборок, ленточек. Лиф больше похож на топ, чем на бюстгальтер. Порадуйте вашу девочку звенящими деталями на костюме.







Аксессуары, используемые в восточном танце, достаточно многочисленны.

ШАЛЬ должна быть шириной, составляющей расстояние от плеча до середины голени танцовщицы и длинной примерно 2,5 метра. Если шаль будет шире и длиннее, это может создать неудобства при выступлении. Ширина шали зависит от роста танцовщицы.

ТАНЕЦ С САБЛЕЙ. Существует легенда, что в давние времена женщины, провожая своих мужей на войну, несли на голове саблю, отсюда и происхождение танца. При выборе меча (сабли) существуют некоторые правила. Меч должен быть достаточно тяжелым и хорошо сбалансированным. Центр тяжести может находиться посредине или ближе к рукоятке, это зависит от формы сабли. Существуют маленькие хитрости. Чтобы меч не скользил по волосам, можно надеть на голову повязку из рельефной ткани или нанести на центр тяжести меча клей и посыпать мелкой резиновой крошкой. Тогда край станет шершавым и облегчит работу с саблей.

ТАНЕЦ С ТРОСТЬЮ называется «Саиди». В некоторых движениях танца, например, удержании трости на талии, вам может помочь фасон костюма. Прикрепите к юбке пояс, поднимающийся от центра живота и обхватывающий талию. Тогда удерживать трость будет гораздо легче.

Беллиденс танцуют с КАНДЕЛЯБРОМ на голове (его основание представляет собой своеобразную «шапочку», вверху которой укреплены подсвечники), с ЦИМБАЛАМИ (это маленькие «литавры», надевающиеся на пальцы), СВЕЧАМИ и даже живыми удавами.
Все танцы с аксессуарами требуют мастерства и дополнительных тренировок, так как, естественно, использование реквизита усложняет танец. Но в конечном итоге все зависит только от вашего желания, упорства, таланта и трудолюбия. Научиться можно всему.