Школа танцев "Зодиак"

Беллиденс: несколько ценных советов

E-mail Печать PDF
БЕЛЛИДЕНС: НЕСКОЛЬКО ЦЕННЫХ СОВЕТОВ



Тренируйтесь

- Тренируйтесь у зеркала
- Тренируйтесь без зеркала
- Тренируйте движения левой стороной тела
- Тренируйте движения правой стороной тела
- Тренируйте сзади наперед все, что можете
- Тренируйтесь на разных уровнях (например, восьмерку бедрами на согнутых и прямых ногах)
- Тренируйтесь на разных скоростях (например, очень медленно и плавно и очень быстро и отрывисто)
- Тренируйте большие, средние и маленькие движения
- Тренируйте переходы движения с одной части тела на другую (например, переход шимми от бедер на плечи, а потом после изоляции от плеч на бедра)
- Тренируйте выразительную силу – ярость, радость, обольщение, облик Жрицы, огонь, воздух, воду, землю; экспрессию тела, лица и духа!
- Тренируйтесь в игре на цимбалах
- Тренируйтесь в танцевании без музыки и только с цимбалами. Играйте для себя и танцуйте для себя. Перестаньте думать о том, что подумает о вас кто-то другой, и получайте удовольствие от того, что делаете.
- Тренируйте движения на носочках (как если бы вы носили высокие каблуки) – и сгибайте колени!
- Тренируйте слои (наложение одного движения на другое – например, шаги по сцене плюс шимми бедрами плюс движения рук – плюс выражение лица). Задайте себе сложную задачу, добавьте цимбалы или платок.
- Учитесь расслабляться в движении. Поднимите голову, слегка согните ноги в коленях. Будьте не напряжены, но расслаблены. Пусть ваши движения будут четкими, но плавными. Расслабьтесь, проникнитесь музыкой и движением.
- Тренируйтесь двигаться так, как будто вы находитесь под водой. Почувствуйте, как вода сопротивляется движениям ваших рук. Попробуйте побегать так, словно вы бежите по подводной дороге. Это упражнение поможет вам развить текучесть, плавность движений.
- Учитесь танцевать беллиденс под западную музыку.
- Учитесь брать и отдавать энергию.

Помните

Разминка и заминка
Руки уравновешивают
Чувственно не есть сексуально
Если не можете освоить движение, еще больше согните ноги в коленях
Если болит, не делайте!
Если болит, приложите на двадцать минут лед.
Танец – наслаждение. Не забывайте, что вы веселитесь!
Тренируйтесь минимум два раза в неделю по полчаса (не считая занятий)
Выше голову
Согните колени
Общайтесь с соученицами
Танцуйте в первую очередь для себя!
Улыбайтесь и расслабляйтесь
Помните, что выученное на занятии обязательно нужно повторить в течение суток после урока



Другие ценные советы

- Смотрите беллиденс-видео
- Изучайте музыку, ее ритмы и места происхождения
- Изучайте культуру и язык
- Учитесь играть на барабане

- Подпишитесь на хороший беллиденс-журнал, например, «Habibi» (так как беллиденс-журналов в России нет, совет заменяется на «Чаще читайте iDance» - пр.пер.). Там есть хорошие фотографии, которые могут снабдить вас идеями относительно костюмов, а также прекрасные статьи, реклама и прочая информация, способствующая танцевальному развитию. Когда почти не знаешь о чем-то, очень неприятно, что не знаешь, как и кого об этом спрашивать. Хорошие статьи могут познакомить вас с вещами, о которых вы прежде и не слыхивали. Вот один пример. Вы знаете только египетский стиль кабаре, а с другими стилями не знакомы. Если вам посчастливилось жить в городе, где есть большое беллиденс-сообщество, проблему решить несложно, но если вы живете там, где информацию достать негде, вам могут помочь статьи iDance.Ru. И может быть, однажды вы даже обнаружите стиль, который понравится вам больше, чем тот, что вы танцуете.

- Учитесь спокойно принимать критику. Никогда не думайте: «Неужели им кажется, что я ничего не понимаю?» Да, им так кажется, потому что никто не знает, что спрятано у вас в голове, кроме вас самой. Если вы обижаетесь или раздражаетесь, вы не слушаете, хотя, возможно, знаете движение не так хорошо, как считаете.

- Кроме того, постарайтесь сами быть не очень критичны, когда смотрите на себя по. Очень часто, когда я прошу учениц записать себя на, а потом оценить, они, смотря запись, начинают разносить себя в пух и прах и не могут остановиться. Они всегда говорят такие вещи: «Я слишком жирная» (ну так похудей!), «Я слишком хилая» (ну так тренируйся!), «В этом топе я выгляжу ужасно толстой» (ну так не носи!), «Я выгляжу совсем не так, как вы» (да, ты выглядишь как ты!), «Я не могу танцевать так, как вы» (упорство и время!). Вы понимаете, к чему я клоню? Все мы склонны время от времени впадать в такое состояние. Между тем нам следовало бы впадать в другое: смотреть на то, в чем мы хороши, чтобы чувствовать себя хорошо и гордиться тем, что мы делаем. помогает нам определить, какие движения и наряды нам идут, а какие – нет. Зачастую при помощи определяются, казалось бы, сущие мелочи, но если их исправить, перемены в танцевании оказываются удивительными. Поэтому как можно чаще снимайте себя и время от времени давайте объективную оценку своему танцевальному росту, находите мелочи и исправляйте их.

Слишком сильно критиковать себя – плохая привычка. Она отрицательно сказывается не только на вас, но и на других людях. Однажды на занятии нас было очень мало, мы танцевали и получали удовольствие от того, что танцуем, и от хорошей компании. Мы разогрелись и начали урок, и тут появилась опоздавшая ученица. Извинившись и прервав занятие, она заняла свое место рядом с зеркалами и немедленно объявила во всеуслышание, какая она толстая и как ей от этого горько. Она даже извинилась за это перед нами! Между тем, тело у нее было прекрасное, и если бы на нем был хотя бы один лишний грамм жира, мы бы это непременно увидели. Все мы поняли, что за черти у нее в голове. Если бы она промолчала, о ее весе мы бы никогда и не подумали.

Но ее комментарий привел в дурное расположение духа не только ее, но и всех нас, потому что каждая из нас весила больше, чем она, так что, если уж она считала себя толстой, то мы так точно были жирными как коровы. В общем, в одно мгновение оброненной фразой она изменила настроение всего урока на противоположное: сначала мы были веселы и концентрировали внимание на танце, теперь мы стали печальны и сосредоточились на наших минусах. Каждый новый день – это новая возможность создать новую себя. Если вам нужно похудеть, похудейте или молчите, вы должны помнить, что ваши разговоры о том, как вам плохо, сказываются не только на вас, но и на остальных. Жизнь тяжела и без излишнего чувства вины и разочарования. Подумайте об этом.