Школа танцев "Зодиак"

Новогодний танец живота со свечами

E-mail Печать PDF
НОВОГОДНИЙ ТАНЕЦ ЖИВОТА СО СВЕЧАМИ

Статья проекта «Пишущие школы танца».

Предоставлена петербургской студией «Диваданс».


Студия «Диваданс» обучает современным танцам: клубным танцам (RnB, хип-хоп, фанк, street-dance и т.п.), эротическому, танцу живота, есть комбинированные программы, например, танец живота плюс erotic-dance. Мы также обучаем профессиональному стриптизу, включая обращение с пилоном. Способные и желающие выступают в коллективах студии. Индивидуальный подход и опытные преподаватели.

www.divadance.ru .

Санкт-Петербург: пер.Антоненко, д.2 и Левашовский пр., д.11/7.

Телефон: 715-97-35 п/е17ч, СБ 14-19ч.




Новый Год случится через несколько дней, и все мы озабочены проблемой, что подарить близким людям в этот сказочный праздник. Что, если сделать очень необычный и, что самое ценное, неожиданный подарок – танец? И добавить к нему свечу или несколько свеч, чтобы придать своему подарку еще более обворожительный, увлекательный и сказочный характер?

Выбор свечи

От выбора свечи во многом зависит характер танца. Например, вы можете использовать свечу-бокал. Это придаст танцу особенные свойства: свеча-бокал как сосуд с чем-то священным и магическим, но и как сосуд для дурманящей жидкости, которая разжигает огонь страстей.

Существует вариант танца с двумя свечами. В таком случае они должны быть одинаковы. Советую брать свечи с широким основанием, чтобы они плотно сидели в ладони. Есть множество интересных свечей, например, в виде роз. Есть свечи в виде сердца, растений, животных, домиков и так далее. Оригинальные формы свеч сделают оригинальнее ваш танец. Особенно эффектно смотрятся розы.

Не забудьте о сочетании свечей с вашим нарядом по цвету, форме, стилю, передаваемому образу.

Движения со свечами

Вы сможете совершать со свечами различные манипуляции. Пламя свечи при резких движениях может погаснуть, поэтому старайтесь двигаться плавно, осторожно, однако не забывайте, что со стороны не должно быть заметно никакой скованности.

В обращении с огнем закономерно и гармонично выглядит некоторая торжественность. Хорошо придать танцу некий сакраментальный смысл. Следует помнить о связи нашего танца с древними священными танцами с огнем, вокруг огня и т.д. Вы можете совершать круги вокруг еще не взятых в руки свеч (как бы вокруг огня), а затем уже взять их в руки с благоговением на лице. Можно брать из символического огня (поставленные рядом две свечи) то одну, то другую свечи.



Танцуя со свечами, вы словно демонстрируете огонь. Плавными движениями выводим руки вверх - вниз, в стороны, скрещиваем. Можно петлеобразно провести ладонью со свечей над головой и вновь вернуть вниз к бедрам.

Конечно, надо помнить и о противопожарной безопасности. Чтобы свеча не выпала, всегда держите ладонь параллельно полу. Украдкой можно зажимать свечу в ладони. Старайтесь не допустить ситуации, когда ладонь вертится и наклоняется как угодно, а свеча загадочным образом не падает, когда по всем правилам земного тяготения упасть должна была давно. Я не сторонница обмана и ухищрений в танце, но противопожарная безопасность намного важнее, поэтому если для нее понадобится хитрить - хитрите!

Не забудьте о положениях на полу. Делая партерные (на полу) движения, вы можете иногда ставить свечу/свечи на пол, можете торжественно поднять свечу вверх и держать ее неподвижно, тогда как бедра будут совершать многообразные вибрации, волны, повороты и т.д. Можно также поместить свечу на живот, при этом слегка или значительно оторвать таз от пола и совершать вибрацию (тряски) и др. движения.

Опять-таки, в целях пожарной безопасности можно выбрать «свечу под колпаком». Это нисколько не повредит танцу, а может, даже наоборот, придаст ему некую загадочность.
Предварительно можно потренироваться, танцуя с разнообразными предметами на ладони.

Выбор музыки

На первый взгляд может показаться, что можно ставить что угодно. Но опять-таки вспомним про связь танца с огнем с подсознательными образами священного огня и древними обрядами. В музыке должна быть загадка, тайна. Может быть, торжественность, магия… Загадочность образа вы можете подчеркнуть, прикрыв лицо платком в начале танца и постепенно открывая себя зрителю. Можно также не только закрыть лицо, но и обернуть себя шалями, дополнительной одеждой, от которой вы также освободитесь в процессе танца. Только не подпалите все это!

Осуществление

Правильно выбрать момент для такого «подарочного» танца - половина успеха. С одной стороны, зритель (или зрители) должны уже расслабиться, поддавшись атмосфере праздника, с другой стороны, не должны расслабиться слишком сильно. В первом случае вы почувствуете всю сложность исполнения танца в нервозной обстановке, во втором - ненужность танца в данный момент. И в обоих случаях недостаток внимания будет гарантирован.

Убедитесь в наличии достаточного пространства для исполнения танца. Вы же не хотите следить и за свечами, и за мешающей мебелью одновременно?

И не проболтайтесь о том, что готовите нечто особенное. Это должен быть сюрприз!

И это будет приятный сюрприз!