Школа танцев "Зодиак"

Культурные стилизации в средневосточном танце

E-mail Печать PDF
КУЛЬТУРНЫЕ СТИЛИЗАЦИИ В СРЕДНЕВОСТОЧНОМ ТАНЦЕ

Обширное разнообразие культурных традиций Среднего Востока обусловило развитие множества восхитительных и непохожих один на другой стилей фольклора, традиционного танца и беллиденса.

Здесь приведены некоторые стили, в которых средневосточный танец существует в странах Среднего Востока.

Традиционные стили обычно имеют местное значение и танцуются в конкретном месте, где на их вид накладывают отпечаток региональные традиции, обычаи и культуры.

Каждый стиль обладает собственными движениями, музыкой, ритмом и костюмами.

Египетский фольклор и театральные стили

Saiidi

Танец с тростью из Эль Саида: мужчины в кафтанах танцуют бойкий танец, напоминающий боевое искусство, используя тяжелые трости. Также известен как Tahtib.



Baladi

Энергичный, но чувственный «приземленный» стиль городского танцевального фольклора, популярный во всем Египте, но наиболее стилизованный в Каире и популяризованный кинофильмами.

Более утонченный, чем фольклор, но гораздо более «приземленный», чем классический танец, балади обычно исполняется в кафтане или платье с набедренным шарфом и/или шарфом на голову. Популярный наряд для балади – платье Assuit (черное с серебряной отделкой). Характерная черта балади – акцент на движения бедер.



Shaabi

Веселый танец, современный вид городского «уличного танца» или «танца народа», похожий на балади, но исполняющийся под более быструю музыку.



Eskenderaya

Игривый александрийский танец с milaya, тяжелым платком, который в сороковых годах 20 века использовался как модный аксессуар. Танцовщица носит bourka – сетчатое покрывало на лицо, и вычурное платье до коленей.

Shamadan

Танец с канделябром на голове.

Fellahi

Стремительный танец празднеств с веселыми шимми. Танцуется с тамбурином в сельском платье - иногда с узорами, изображающими цветы, и головным убором с помпонами.



Zaar

Египетский трансовый ритуальный танец религиозных церемоний. Танцовщица выносит в медной курильнице Borkhul (фимиам) и медленно начинает танцевальные движения, которые постепенно перерастают в бешеное размахивание волосами, вводящее ее в транс.

Hagalla

Праздничный танец Западной пустыни, исполняемый в тяжелых черных кафтанах и сотканных покрывал на лица. Основан преимущественно на движениях бедер.

Ghawazee

Энергичный цыганский танец с использованием цимбал и концентрацией на работе бедер. Танцовщицы носят узкие туники или блузы, широкие юбки и штаны.

Nubian

Радостный народный танец из Нубии с африканскими мотивами. Обычно исполняется в белом хлопковом кафтане, расшитом цветной вышивкой.

Zaffah

Свадебная процессия, обычно с множеством барабанщиков и игроков на мицмаре и танцевальной группой, исполняющей народные танцы.

Oriental или «Raqs Sharqi»

Классический беллиденс, обычно исполняемый в двучастном костюме с акцентом на работе рук, заимствованными у балета поворотами и тонкой работой бедер. Драматичный и чувственный, этот танец содержит множество сменяющих друг друга настроений и часто танцуется под оркестровую музыку.

Ливанские стили

Modern Raqs Sharqi

Ультрасовременный беллиденс, исполняемый в основном для телевидения, с умопомрачительными костюмами, движениями и музыкой, соответствующими современным требованиями MTV.

Dabke

Решительный групповой танец, исполняемый группой людей, держащих друг друга за руки, и содержащий синхронную работу ног. Наряд - традиционное платье с панталонами. Также исполняется в Сирии и Иордании.



Турецкие современные стили и фольклор

Rakkass

Яркий беллиденс кабаре, исполняемый в двучастном костюме с акцентом на работе бедер, особенно подъемах бедер и шимми.

Chiftetelli

Чувственный танец под быстрые ритмы, обычно исполняемый в двучастном костюме. Также танцуется в Греции. Акцент делается на волнах и наклонах таза.

Mastika

Mastika буквально переводится как «застольная песня»; этот танец является пародией на быстрый турецкий танец и содержит большое количество наклонов таза и подъемов бедер.

Karsilama

Турецкий народный танец 9/8 с синкопированными степами, исполняемый группой. Наряд – народный костюм с панталонами. Часто используются цимбалы.

Марокканские и алжирские стили

Shikhat

Праздничный племенной женский танец с движениями, имитирующими роды; ранее исполнялся в брачную ночь.

Guedra

«Приземленный» танец – ритуал благословения, исполняемый берберскими племенами. Включает в себя танцевание на коленях и резкие быстрые движения кистей и запястий.



Andalusian

Испанский, вдохновленный мавританской культурой танец с размашистыми движениями и причудливыми позами. Обычно исполняется в тюрбане и платье бледных цветов с длинными рукавами.

Ouled Nail

«Приземленный», но гармоничный танец женщин Ouled Nail. Танцуется в богато украшенных племенных нарядах с тяжелыми многослойными юбками и монетами.

Иранские стили и стили Персидского Залива

Persian Motreb

Изящный иранский танец, исполняемый в тунике с ниспадающими рукавами. Отличается совершенной работой ног и утонченными движениями бедер.

Khaleegee

Танец Персидского Залива, исполняемый в очень длинном расшитом золотом кафтане, который во время танцевания танцовщица поддерживает в руках. Включает в себя изысканную ритмичную работу ног, жестикуляцию и размахивание волосами.



Zaafen

Групповой танец Йемена, исполняемый на свадьбах и праздниках. Когда танцуется мужчинами, включает в себя очень бойкие степы и напоминает dabke, но содержит атлетические присевы – как cossac. Женщины исполняют более мягкую версию танца.