Школа танцев "Зодиак"

Installation Show

E-mail Печать PDF

INSTALLATION SHOW

17 июня при информационной поддержке iDance состоялся концерт восточного танца Installation Show. Его концепция – во взаимопроникновении культур, восточной и западной, и в воплощении этого синтеза на сцене. В программе концерта: Мария Крижановская и кабаре «Ориенталь», Калина Глазунова и ее школа «Серебряная ночь», Ниафа, Джали, Сарима, «Rush Style» и многие другие…

Концерт открывали несравненная Ниафа со своими учениками – своим танцем «Каджераре» они перенесли зрителей в экзотический мир Индии. Разновидности индийского танца представила на концерте и преподаватель школы «Indance» Александра. Она мастерски отплясала классический индийский танец в стиле Катхак «Дгамар-Тарана». Он примечателен тем, что это не храмовый танец, а танец уличных рассказчиков. Само слово «катха» означает «рассказ». Впоследствии этот танец стал считаться дворцовым – танцоры, которые его исполняли, были слугами при дворе. Отличительной чертой этого танца является особая техника отбивания ритма ногами, на которые надеты специальные погремушки. Также Александра исполняла индийский эстрадный танец «Бади му шекиль». Улыбчивая, легкая и обаятельная девушка, она смогла играючи заразить зрителей своим выступлением и передать особый колорит и стилистику, знакомые нам по индийским фильмам.

Эстрадный танец Индии под названием «Джа ка кья каре сахиб» показала и  Джали. Разносторонняя танцовщица, Джали, начинавшая с индийского танца, прекрасно и чувственно исполняет беллидэнс. На концерте она исполнила танец под названием «Факерни».

 

 

Концерт восточного танца, отражающий все его самые последний тенденции, не мог обойтись без презентации такого новейшего направления танца живота как трайбл. Школа танцев «Серебряная ночь», уже давно его развивающая и совершенствующая, представила такую его разновидность, как American Tribal Style. Это неповторимая эклектика различных танцевальных традиций – смесь танцев цыган Индии, Алжира и Марокко с элементами восточных танцев и фламенко. Но в связи с тем, что возникли небольшие неполадки музыкой, танцовщицы вызвались на перетанцовку во втором акте концерта. Однако аппаратура не выдержала и на этот раз – вот что значит племенная женская энергетика!

 

Еще одну разновидность стиля трайбл – Tribal Fusion – показала студия «Лейла» – выразительный, немного потусторонний танец с характерным названием «Полнолуние». Трио покорило зрителей не только своей пластикой и витиеватой раскраской, но и особой энергетикой постановки, несущей в танце стиля трайбл важнейшую смысловую нагрузку. Но самый значительный успех ждало новейшее авторское направление под названием славянский трайбл, представленное танцовщицами школы «Серебряная ночь». iDance уже успел повосхищаться этой постановкой в отчете о концерте «Ориенталь». Славянские многоголосия в сочетании с фьюжном беллидэнса и фольклорных танцев, а также всей той этнической атмосферой славянской народности возвращает нас к своим истокам, позволяет переместиться во времени и ощутить языческий культ бога солнца и, если есть таковой, бога танца.

 

 

Непосредственным автором этого славянского направления стиля трайбл и дизайнером костюмов является руководитель школы танцев «Серебряная ночь» Калина Глазунова. Калина, звезда российского беллидэнса и одна из самых обаятельных исполнительниц танца живота, выступила на концерте сольно – с номером ориенталь «Хабиби».

 

 

Наши национальные мотивы получили отражение и в не по-летнему зимнем номере «Русская тройка», исполненном трио кабаре «Ориенталь» (художественный руководитель Мария Крижановская). Девушки в костюмах с элементами русского народного зимнего убранства показали беллидэнс, проникнутый духом нашего традиционного масленичного веселья, вихря, скорости и, в то же время, неотъемлемой для стиля восточной пластики и грации. Атмосферу народного гулянья поддержали преподаватель школы «Citydance» Сарима с ученицами своим «Танцами с бубном» и танцем цыганского табора «Бричка».

 

 

А преподаватель школы «Citydance» Анна с ученицами представили на восточном концерте народный танец арабский стран с тросточкой саиди, названный по имени придумавшего его народа. Это плавный, словно раскачивающийся, лиричный и в то же время кокетливый танец, он завораживает своей необычностью. С одной стороны – это низкие «мужские» музыкальные мотивы, а с другой – чисто женская пластика, отливающие золотом обтягивающие наряды, легкие крадущиеся шаги танца и изящная трость, которая то плавно обводит линии фигуры танцовщицы, то сверкает в быстром вращении, рассекая воздух.

 

Юмористический шоу-номер «Марионетка» показал дуэт Тимур и Азента. Девушке досталась роль марионетки, которой кукловодит молодой человек, – ей мастерски удалось соединить угловатые машинные движения куклы и плавные, безупречно женственные линии беллидэнса, не отходя от стиля поставленного номера.

 

 

Чудеса грации и полета фантазии показала Азиза в соей беллидэнс-импровизации. Это было вдвойне вознаграждено зрительсикми аплодисментами. И, конечно, нельзя не отметить пластичность и невероятный артистизм преподавателя «Citydance» Ниафы. Она станцевала на концерте безупречное по исполнительской манере и выразительности фьюжн-соло «Лунные тени», а с ученицами исполнила танец «На крыльях ветра». А завершал концерт прекрасный, воздушный и вдохновенный номер, поставленный Ниафой, – «Сила безмолвия». Зрители очень тепло откликнулись на все ее заслуги, и Ниафа не могла не выразить им свою благодарность: «Спасибо, что вы пришли, мы очень старались. Было приятно танцевать для вас, вы нас очень поддерживали!».

 

 

То, что будет описано сейчас, несколько выбьется из размеренного хода повествования. Потому что концерт взрывала команда – обладательница титула «Звезда танцопла 3» – «Rush Style» ! Их стиль – бешеные выпады, экспрессивные движения и мегаэнергичные номера в сочетании с восточной платистичностью, статью и харизмой. И все это – под клубно-хаусовые ритмы, которые нагревают воздух до кондиции раскаленной пустыни. Так что Восток – это не только мудрое пассивное созерцание вечного, но и извечная жажда активности, движения и танца. Восток, как известно, дело тонкое... И полный раш!

 

и