Школа танцев "Зодиак"

Турция: настоящий танец живота

E-mail Печать PDF
ТУРЦИЯ: НАСТОЯЩИЙ ТАНЕЦ ЖИВОТА

В 1890-х годах американский промоутер Сол Блум ввел в обиход термин «беллиденс» для обозначения танца, известного на Среднем Востоке, своей родине, как «восточный танец». В Турции беллиденс называется «Oryantal tansi», в арабских странах – «raks sharki». Оба названия означают «танец востока» или «восточный танец». Ни в одном языке в этом словосочетании слова «живот» нет.

Но в Турции существует народный танец «gobek tansi». В переводе он как раз «танец живота», и на восточный совсем не похож! Какой же танец имеют в виду турки, когда используют термин «беллиденс»? Читайте, смотрите и узнаете.




Gobek tansi – это дуэт. Один танцор одет как мужчина, другой – как женщина. Танец представляет собой веселую возню, в которой оба танцора поочередно гоняются друг за другом. Gobek tansi исполняется под быстрый ритм chiftetelli.

На этих фотографиях можно рассмотреть каждого танцора вблизи:



Внимательно посмотрите наи постарайтесь догадаться, в чем здесь «прикол».

Оба танцора – молодые парни. Лица их персонажей нарисованы у них на животах. Головные уборы, снизу заканчивающиеся у подмышек, скрывают головы и руки.



«Шея» персонажа начинается пониже бедер танцора, а руки прикреплены так, что во время прыжков «владельца» по сцене демонстрируют богатую жестикуляцию.

Было очень сложно сделать хорошие снимки, потому что танцоры не останавливались ни на миг. Ну и вдобавок мне это все настолько понравилось, что я совершенно не хотела отвлекаться!



В один момент танца два персонажа столкнулись «лицом к лицу» и, дабы продемонстрировать сцену страстных поцелуев, животы танцоров исполнили высокотехничные перекаты.

В заключение номера оба исполнителя прошествовали со сцены, и каждый выбрал зрителя, чтобы с ним поцеловаться. Мне посчастливилось оказаться одним из них. Вот умора! Моя «подруга» энергично покрутила животом прямо у меня перед лицом, а я чуть не захлебнулась со смеху.

В конце шоу танцоры, готовясь уйти, сняли «головные уборы», чтобы показать, кто на самом деле нас так здорово веселил. А потом сняли с себя и обтягивающие футболки телесного цвета, на которых были нарисованы лица. Продемонстрировав нам свои мускулистые тела, танцоры скрылись за занавесом.