Школа танцев "Зодиак"

World Dance Olympiad

E-mail Печать PDF
WORLD DANCE OLYMPIAD

С 28 апреля по 9 мая 2007 года в «Крокус Экспо» прошло самое масштабное танцевальное событие года – Всемирная танцевальная Олимпиада, в которой приняли участие более 10 000 танцоров из более чем 30 стран мира. Организаторами конвенции выступили IDO, IDSF, ОРТО, Федерация Танцевального Спорта России, Фонд «Здоровье, Культура, Спорт» и Центр танцевального спорта ЦСКА при информационном партнерстве российского журнала о танцах World Dance и танцевального портала iDance. По результатам рейтинговых конкурсов Федерации Современных танцев России – ОРТО будет определен официальный зачет по олимпийской системе результатов выступлений сборных команд регионов России и других стран и отбор в сборную команду России.



История Олимпиады, в каком виде она прошла сейчас, берет начало в 2001 году, когда ОРТО провела Первый Всероссийский Фестиваль Современных Танцев. Впоследствии он развился до масштабов ежегодной конвенции – своего рода танцевальной Мекки. Постоянно растущий интерес к конвенции, а также увеличение числа участников и стран-участниц привели к пересмотру ее концепции. И в 2007 году она стала именоваться Всемирная Танцевальная Олимпиада. Формат форума в целом не изменился, но его продолжительность увеличилась до 12 дней и значительно расширилось представительство иностранных танцоров и делегаций.



В программе Олимпиады, помимо чемпионатов, кубков и мастер-классов по всевозможным танцевальным стилям, лекции для судей и аттестации, заседания и конгрессы, вручения премий, а также конкурсы и показы танцевальной одежды, выставка «Танец в фотографии» и новые танцевальные форумы. Каждый участник и гость Олимпиады мог приобрести костюмы и аксессуары для танцев, специализированную прессу и футболки с фирменной символикой WDO, а также фотографии, запечатлевшие важный момент в жизни танцора – его выступление на всемирном танцевальном форуме. В планах организаторов – развивать, помимо состязательной части, творческий и деловой блоки для танцоров и педагогов, специалистов, владельцев клубов и школ, промоутеров, агентств, СМИ и представителей танцевального и смежного с ним бизнеса. Вот какая грандиозность ждет нас в будущем!



iDance не мог пропустить мероприятие такого масштаба в мире танцев и возможность увидеть все и сразу. Чтобы охватить как можно больше стилей и не упустить как можно больше впечатлений, приходилось совершать марш-броски из Большого Зала в Малый и обратно. Зато в разделе «Фото» полным-полно отличных «картинок с выставки»!

1-3 мая в рамках Всемирной Танцевальной Олимпиады состоялся Международный фестиваль по стритдэнсу «Back In Russia» с Кубками России по диско, брейку и хип-хопу и мастер-классами по хип-хопу, диско, техно и электрик буги. Впечатляющая массовость этих состязаний лишний раз наглядно подтверждает, что хип-хопу везде у нас дорога и что ему все возрасты покорны. Огромное количество одаренных детей, которые обладают по-взрослому грамотным чувством стиля – залог перспективного будущего хип-хопа в нашей стране. Наблюдая за очаровательной малышкой, которая, безмятежно тренируясь, выделывает волну ручонками, невольно наполняешься каким-то благоговейным чувством… В круговерти эмоций iDance не забыл про мастер-классы Артема Глотова, и даже пустился было в пляс. «Вы пресса? Пресса не танцует!» – заявили нам. «Как это не танцует?!» – мы преисполнились возмущения – «Мы другая пресса, танцующая!» Другой вопрос, что связка Артема была просто невообразимая и мы предпочли любоваться исполнением. Еще бы: победитель в открытом классе по хип-хопу в соло и дуэте – это вам не шутки.



Вообще, ни о каких шутках на таком серьезном мероприятии, как Олимпиада, речи и быть не может. Красота танца и дух состязательности идут здесь рука об руку. Даже в таком женственном, ласковом и услаждающем взгляд стиле как ориенталь беллидэнс танцовщицы старались перещеголять друг друга красотой и грацией. 4-6 мая на Олимпиаде прошел Российский фестиваль Oriental Dance, включивший в себя Чемпионат Мира по Belly Dance Oriental, Кубок России по Belly Dance Oriental, Международный Конгресс по Belly Dance Oriental и Всероссийский фестиваль-конкурс по индийским танцам. А завершилось это колоритное мероприятие гала-концертом. Впрочем, танцевальная конвенция сама по себе выглядела как большой-пребольшой гала-концерт радости танца и триумфа движения.



Оставшиеся три дня заняли народные и бальные танцы, привнеся свойственные им яркие краски, зажигательные ритмы и неповторимую экспрессию. Основное действо шло не только на танцполе, а в основном за его периметром, где пары оттачивали технику. Такого накала страстей, сконцентрированных в одном месте в одном время, нет даже в фильме «Давайте потанцуем». Эмоции царили в «Крокус Экспо» с первого до последнего дня Олимпиады. Символичен тот факт, что Всемирная Танцевальная Олимпиада открылась в день празднования Всемирного Дня Танца по программе ЮНЕСКО, а завершилась в День Победы 9 мая традиционным соревнованием международной классификации по спортивным бальным танцам – Кубком ЦСКА «Вальс Победы-2007».