Школа танцев "Зодиак"

Mio House Battle, round 1: Смотри и учись!

E-mail Печать PDF

MIO HOUSE BATTLE, ROUND 1: СМОТРИ И УЧИСЬ!

В последний вторник июля в главном танцевальном пойнте Москвы – Dj Cafe «Mio» – состоялся первый баттл по хаусу из серии unisex Summer Session. Ради того, чтобы посмотреть на крутейших танцоров модного стиля хаус в клубе собралась почти вся танцевальная тусовка Москвы, Питера и регионов. К началу битвы протолкнуться к танцполу получалось только у натренированных официантов с кальянами.

Минута настала, и подарившая любителям танца этот праздник Марина Оджо продемонстрировала всем крутые спонсорские кроссовки, от которых фанатеет весь мир, а теперь и москвичи. Не забыла она представить и жюри: своим почетные стульчики заняли M.E.G., Алек, Яха и уже достойный титула «заслуженный судья» Борис Заварицкий. Ну и главное, что оставалось сделать Марине – объявить начало: «Вы скажете – в «Мио» вторник – это RnB и hip-hop day, при чем тут вообще хаус? Я скажу вот что: в российской культуре танца, слава богу, начался сдвиг и новые стили – хаус и нью стайл – у нас активно развиваются. Сейчас лето, мертвый сезон – нет ни мастер-классов, ни баттлов, но танцоры-то развиваются, ездят, кто-то во Францию, кто-то еще куда. Им уже есть что показать – и сегодня у них имеется такая возможность».

Каждый танцор по очереди вытянул из великолепного спонсорского кроссовка по бумажке с номером: №1 баттлится с №2, №3 с №4 и т.д. Все честно и без обид. Но, когда пары-противники уже определились, собравшихся ждал очередной сюрприз: пришедшие просто потусить Эмиль и Илья вдруг заявили: «А мы тоже хотим!». Марина оценила порыв: «Красавцы!» - и разрешила парням биться – друг против друга, раз уж так.

Первыми в круг вышли Алеся и преподаватель Model-357 Сергей Лоскутников. Сережа пытался «сделать» девушку старыми проверенными движениями, но она ловко парировала все его выпады чисто европейским стайлом, так что победа по единогласному решению жюри досталась юной и талантливой Алесе.

Во втором баттле жюри опять отдало предпочтение прекрасному полу – во второй круг заслуженно вышла Таня Кухарева, усиленно занимавшаяся на мастер-классах у французов. Однако в отношении третьей пары с принятием судейского решения было не все так просто – здесь впервые за ночь друг против друга бились девушки, Таня и Александра. Девчонки задали жару, так что Марине пришлось просить жюри голосовать дважды. Победила Саша из Питера, и это была достойная победа!

Следующими зажигали Naas и недавно вернувшаяся в Москву обаяшка Lil Di. Красотка Ness танцевала очень оригинальный хаус, несколько агрессивный и с акробатическими элементами, а вот Lil Di, громко поддерживаемая зрителями, скорее не баттлилась, а развлекалась. И судьи, озадаченные кувырками и растяжкой Naas, присудили победу ей.

Затем опять настал черед классической пары мальчик-девочка – Яна vs. Макс. Очевидно, сугубо мужской состав жюри все-таки сказался в эту ночь на судьбах участников баттла: победил опять прекрасный, но отнюдь не слабый пол. Поздравляем Яну с выходом в полуфинал! А следующий баттл был одним из самых жарких и красивых за ночь: еще бы, ведь баттлились Ирина Малая и Снежана из Костромы, обе – пластичные и талантливые победительницы недавнего баттла в Dance Factory, которых выбрал сам Пол Эрек. Как девчонки выступали! В таких случаях уместно сказать хрестоматийное «танцпол горел под их ногами». Судейское решение было принято тоже очень красиво: не только все жюри единогласно, но и сама противница Снежаны, Ира Малая, указали на нее. Девчонки по-дружески обнялись, а Марина поблагодарила их: «Это был красивый баттл!».

А затем настало время для сражения «звездных» участников: всеобщей любимицы, признанной компанией Nike королевы хауса Насти Соболевой с. Лацом из Trinity. Лац танцевал размашисто и очень активно, но Соболева – это все-таки Соболева, победительница Nikewoman и Freemotion. Уже закрепившаяся традиция ночи – побеждают девчонки! – осталась неизменной: Настенька в следующем раунде!

Ну и последними баттлились «случайные гости» мероприятия – Эмиль и Илья. Этот поединок грозился превратиться в настоящий экшн. Зрителей специально попросили сделать круг пошире, а Марина предупредила: «Господа фотографы, если вам разобьют камеры – пеняйте на себя!». По поводу танцев ребят сказать ничего членораздельного нельзя: как говорится, слов нет – одни эмоции. Эмиль «Злыдень» отжигал по-полной: из карманов его моднявой ветровки даже обильно посыпалась мелочь. Илюха не растерялся: в качестве зачина к своему выходу сделал вид, как будто подбирает монетки. А во время своего ответного выхода Эмиль ухитрился сделать вид, что разговаривает по мобильнику, – шутка вышла забавной, но не сказалась ли она на итоге баттла? Судьи, сперва попросив добавки, – еще по одному выходу – все-таки отдали победу Илье. Но Эмиль, впрочем, против не был.

И в завершение, думаю, нелишним будет еще раз процитировать Марину: «Мы делаем этот баттл для вас! Чтобы вы смотрели, учились и стремились! Надеюсь, в следующий раз вы покажете такое же, а может, и лучше!»