Школа танцев "Зодиак"

Boogiemania 2007

E-mail Печать PDF

BOOGIEMANIA 2007

С 7 по 9 сентября состоялось феноменальное событие: клуб «Браво» при поддержке студии «Jamm» организовали и провели семинар «BoogieMania». Особенность его заключается в том, что это первое мероприятие подобного рода – выездная серия занятий для разных уровней подготовки в детском оздоровительном комплексе «Буревестник», который находится под Санкт-Петербургом в курортной зоне «Смолячково», на самом берегу Финского залива. Получился своеобразный осенний танцевальный лагерь, который, конечно, не мог не иметь успеха у всех любителей буги-вуги – под Зеленогорск съехались танцующие даже из других городов (Москвы, Ярославля, Харькова).

Более того, интенсивные курсы обучения танцам были разбавлены вечеринками и интересными соревнованиями (например, т.н. AquaJill – пары танцевали в воде, проводились в бассейне комплекса), ну и, разумеется, потрясающей природой Карельского перешейка. Совсем недалеко от места занятий располагается песчаный пляж, и, хоть купаться уже поздновато, но полюбоваться заходящим солнцем в спокойном уединении – какой отдых может быть лучше после танцевальных тренировок! Впрочем, участники подобрались неутомимые – танцуют даже в перерыве между занятиями, выкраивая время от своего обеденного.

«Бугимания» – это два зала «Party Hall» и «Boogie Corner». Днем в них идут мастер-классы по буги-вуги и занятия по West Coast Swing – полутемные помещения, опустевшие после летних лагерей с их шумом подростков, озаряются мельканием белых кроссовок преподавателей и улыбками танцующих. Буги-вуги – веселый и заводной танец. А самые интересные тут – вечера, когда устраивают Jack`n`Jill – вечеринка с живой музыкой, в которой участвуют все, от новичков до мастеров. За три дня лагеря состоялось 13 занятий, вышеупомянутый AquaJill в бассейне комплекса, кабаре, вечеринки, прогулки по берегу залива и, самое главное – теплое общение с друзьями. Атмосфера действительно очень комфортная и простая, а все вновь прибывающие в лагерь встречаются объятьями и поцелуями. Добавьте к этому чистейший воздух и неповторимый микроклимат местности: сосновые леса в сочетании с водным пространством залива, который создает отличные условия для отдыха и оздоровления. В этом году в качестве преподавателей танца в лагерь пригласили: Olivier Massart (Бельгия), Santi Giarruzzo и Jennifer Rivera (Бельгия), Андрей Прокопенко (Россия) и Женя Салахутдинова (Россия), Кристина Палашкина (Россия). А также провели препати и афтепати фестиваля в клубах уже в черте города.

Немного о преподавателях:

Андрей Прокопенко (Россия)

Серьезно заниматься танцами начал в 1994 году. Уже через год он стал чемпионом Санкт-Петербурга по акробатическому рок-н-роллу, а потом и России, получив звание Мастера Спорта по акробатическому рок-н-роллу. К 2000 году он получил специальность тренера в Университете им. А.И. Герцена и хореографическое образование в Колледже Культуры. Впервые увидев на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу буги-вуги, Андрей был поражен легкостью, зажигательностью и свободой движений в этом танце. Он начал обучаться покассете, а затем ездил на семинары Володи Ишимова и Ксении Семенихиной в Москву и в Herrang Dance Camp в Швецию. На сегодняшний день Андрей является президентом клуба «Браво», входящего в состав ФАРР и имеет стаж педагогической работы более 10 лет. За это время он воспитал чемпионов и призеров России по акробатическому рок-н-роллу и финалистов кубка России по буги-вуги. У него есть свой стиль и свое видение танца: «Если взять головокружительную акробатику рок-н-ролла, зажигательное и динамичное буги, мягкое ведение линди, пластику джаза... видимо, получится свой собственный стиль!»

Женя Салахутдинова (Россия)

О свинге Женя узнала в 2001 году и начала заниматься линди хопом у Виктора Зиновьева, потом были семинары Леннарта Вестерлунда, The Rhythm Hot Shots, Теренса, Мэнди, поездки на обучение и танцевальные мероприятия в Швецию (2002, 2003, 2004), Англию (2003), Канаду (2004). Тренировалась и выступала в составе Swing Dance Company. «В какой-то момент я открыла для себя в буги то, чего не было в линди. Какую-то другую, увлекающую энергетику, драйв, просто фонтан счастья». Женя преподает с 2002 года, когда начала заниматься буги-вуги у Андрея Прокопенко, сначала вела в Университете, совершенствуя навыки преподавания, а потом уже с Иваном Ахтырским в клубе «Vintage Dance» и Андреем Прокопенко в клубе «Браво». Вместе с Андреем преподавала на мастер-классах и в танцевальных лагерях в Москве, Киеве и Финляндии.

Кристина Палашкина (Россия)

Начала заниматься акробатическим рок-н-роллом у Андрея Прокопенко с 6 лет. Финалистка Чемпионатов и Кубков России по акробатическому рок-н-роллу. Буги-вуги начала заниматься с 2004 г. Сейчас ассистирует в клубе «Браво» Андрею Прокопенко, ведет детские группы по акробатическому рок-н-роллу и учится на первом курсе педагогического факультета университета им. Лесгафта.

Olivier Massart (Бельгия)

В возрасте 9 лет Оливье начал заниматься Boogie Woogie. После первой победы в национальных соревнованиях он начал соревноваться за рубежом. Вместе со своей партнершей Мелиссой они стали Чемпионами Европы среди юниоров в 1997 г. и Чемпионами мира среди юниоров в 2000 г. В течение 10 лет Оливье занимался с хореографом спортивными бальными танцами, что, возможно, и повлияло на его стиль танцевания. В возрасте 12 лет он начал брать первые уроки по boogie-woogie у Мелани Стокер (Швейцария), которая была тогда Чемпионом мира по boogie-woogie, и открыла Оливье новые аспекты танца. В 2003 году, после 10 лет сотрудничества с Мелиссой, Оливье решил как можно больше путешествовать по миру, чтобы развивать свой стиль. Через год после поездки в США, где он открыл для себя Lindy Hop и West Coast Swing, Оливье вернулся в Бельгию со множеством задумок и проектов. За короткий период с начала сотрудничества с Кэрол Район в 2005 году они добились впечатляющих успехов благодаря уникальному стилю импровизации и необычной технике связи. В 2006 году Оливье и Кэрол заняли третье место на Европейском Чемпионате по boogie-woogie и звание Вице-Чемпионов мира в категории Main Class. После этого Оливье максимально сконцентрировал свои усилия на преподавании и тренировках.

Santi Giarruzzo & Jennifer Rivera (Бельгия)

Santi начал заниматься boogie-woogie с 5 лет, Jennifer начала с акробатического рок-н-ролла в возрасте 14 лет. Вот уже 10 лет Santi и Jennifer танцуют, выступают и преподают вместе, и именно boogie-woogie & mdash танец, который очаровал их своей импровизационностью. Свою соревновательную карьеру Santi и Jennifer начали в Бельгии в 1997 году, но в течение последних 5 лет пара выступает за Нидерланды. На настоящий момент они занимают 8 место в мировом рейтинге. Santi и Jenny не хотят походить на кого-то, они стремятся создавать и развивать свой уникальный стиль. Основное внимание в танце они уделяют технике основного хода и его вариациям, музыкальности и драйву. А свой стиль характеризуют так: «smooth but energetic».Буги-вуги они полюбили за особую энергичность танца. Он отличается техникой и шоу составляющей, а также особой музыкальностью – каковое качество в танцоре, кстати, Санти и Дженнифер и считают основополагающим для того, чтобы стать хорошим танцором.

Наше резюме: «Бугимания» однозначно удалась. Надеемся, что этот опыт будет повторяться. Организаторы, кстати, планируют провести следующий такой лагерь уже в следующем году, предположительно также в начале осени.