Школа танцев "Зодиак"

We Don't Dance, We Are The Dance!

E-mail Печать PDF

WE DON'T DANCE, WE ARE THE DANCE!

Всю ночь с 14 на 15 июня СДК МАИ сотрясался от электронного саунда и хард-басов, а его видавший виды танцпол шлифовали самые разноцветные и разномастные кроссы. А все потому, что он стал площадкой для Тектоник-баттлов нового уровня, с компетентным жюри прямиком из родины Тектоника – Франции. Встречайте – SMDB Team в России!

SMDB Team – это Spoke (David), Maestro (Arthur) и Jack Herror (Alexander) – французская команда признанных мастеров и лидеров Electro Dance. Мы были знакомы с ними по танцевальным, гуляющим по-серверам, но этой ночью они предстали перед электро-общественностью во всей своей красе. Хотя предстали не сразу: отборочные баттлы они судили с высоты vip-балкона. Парни были похожи на отъезжающих на «Титанике»: они свешивались из-за перил, махали руками, поддерживали, рвались влиться в атмосферу какого-то всеобщего ража, охватившего участников. А участников, кстати, было заявлено ни много ни мало – почти 60! Уже отборы по энергетике превзошли все предыдущие Тектоник-вечеринки вместе взятые. Сначала, конечно, некоторые мялись – видимо, из-за важности момента, но моментально мобилизировались, чтобы показать судьям все самое лучшее и пройти дальше. Конечно, это баттл, и кто-то по факту не прошел, и достаточно четко можно было проследить явных фаворитов, но наравне с ними не боялись участвовать другие. То есть, делают важный шаг к танцевальному восхождению те, кто призван сменить уже знакомых по прошедшим баттлам лидеров.

После отборочных баттлов троек прошли баттлы троек первого тура, которые SMDB Team судили уже непосредственно присутствуя на сцене и имея возможность более тщательно оценить не только технику, но и взгляды, эмоции, энергетику. Одним своим видом они так прокачивали танцоров, что они выкладывались по полной в каждый выход, забывая обо всем. Наиболее поразил паренек по имени Вулкан, видимо, прозванный так за способность фонтанировать позитивом. Так что сто раз неправы те, кто считает тектоник недо-танцем: есть тут и филинг, и мастерство. И баттлиться тоже надо уметь. Ну а то, что показали SMDB Team в своем выступлении – вообще с трудом поддается хладнокровному описанию. Парни, что называется, дорвались. То, что у Споука рука у гипсе – дело для него малозначительное: если бы МС не указал на это, никто бы и не заметил – дэнсил он как ни в чем не бывало. Добавлял поппинг, робот, глайдинг, вэйвинг, даймстап, хаус! Каждый из SMDB обрисовал свой индивидуальный стиль при четкой работе в командных синхронах: Spoke – мастер «верхов», Maestro – акробат, Jack – энергетик. На них не написано «made in France», но все их техники и уровень как нельзя лучше говорят о том, что они из крупнейшей танцевальной столицы мира – Парижа. «Мы любим Россию!» – мило сказал Алекс после выступления. Всю свою любовь парни проявляли непосредственными действиями: бегали обмахивали полотенцами взмокших от интенсивного файта участников.

В итоге турнирная таблица такова: в полуфинальных баттлах 1 на 1 встретились Indiman и Леша Сокол, Арчи и Настя Black or White, Sam Захаров и Bob, Andi Electro и любимица SMDB Яна. В финалах борьба развернулись между Сэмом vs. Энди и Лешей vs. Black or White. Борьбу за третье место с Eddy Electro выиграл Леша, выдержавший два мега-баттла подряд, а финал вновь случился между Сэмом и Настей. И снова победил Sam Захаров, хотя нельзя не отдать должное законспирировавшейся под ником Black or White Насте – такую искрометную энергетику еще поискать! А почетный приз от магазина Тектоник-одежды Teknostyle как самой обаятельной девушке тектоника достался Кате JoyStar, гип-гип ура! Ну а после церемонии награждения – вновь выступление команды SMDB, но на этот раз под дружный аккомпанемент всех участников баттла. Ну а следующими по очередность шли показательные выступления команд Y.P.A., Dance City и Ritmix. Это было действительно шоу!

Сэм показывает диплом и уже привычно улыбается: еще бы, за последнее время он взял все вообразимые лавры проводившихся тектоник-баттлов. Они и двукратный победитель баттлов в G-Club'е, и обладатель золота в этой номинации Олимпиады ОРТО. – Спал три часа…, – пожимает плечами Сэм и идет колбасить в круги с SMDB. Эти парни не звезды с неба – они такие же танцоры, и единственное, чего они жаждут – танцевать. И приехали они распространять танцевальную культуру, делиться и обмениваться опытом. А у нас, что досадно, позиция прежняя: давайте мы, русские, покажем Франции, как мы тут круто умеем танцевать, и медведи у нас по улицам в валенках и шапках-ушанках не ходят! Хотя, судя по русско-народному тектонику от команды Dance City, может, и ходят…. Даже несмотря на неуместные возгласы МС типа «Россия, вперед!», видимо, унесшегося мыслями на матч Россия-Греция, нельзя не признать: рост отечественного электро дэнса налицо. Это не два калеки-«тектоника», размахивающих руками направо-налево, – это грамотная, сплоченная, позитивная танцевальная тусовка, это целая субкультура, далекая от обывательских представлений о кислотных «электрониках». Так что будем надеяться, что баттлы и мастер-классы от SMDB сделают свое дело и дадут нашим танцорам электро огромный толчок вперед!