Школа танцев "Зодиак"

Разделим радость танца с инвалидом Кимберли Сиск

E-mail Печать PDF
РАЗДЕЛИМ РАДОСТЬ ИРЛАНДСКОГО ТАНЦА
с инвалидом Кимберли Сиск

Кимберли всегда хотела танцевать. Когда она была маленькой девочкой, ее очень привлекали балет и чечетка. «Но я не могла этому научиться» - вспоминает она. Кимберли – не из тех, что сдаются. В средней школе она занялась гимнастикой, кручением на снаряде и стала участвовать в группе поддержки.

«Я мечтала двигаться грациозно, преуспеть хоть в чем-нибудь. Я перепробовала кучу разных занятий и во всех выглядела отвратительно». Почему? У Ким церебральный паралич с поражением ног.

Это означает, что ее мускулы и сухожилия не могут расслабиться; они все время остаются в напряжении. Вдобавок к этому ее левая нога на сантиметр короче правой, и Ким постоянно хромает. «Это не больно, и с походкой у меня лучше, чем у многих людей с церебральным параличом… и все равно - это меня очень расстраивает» - признает она. Но, несмотря на свои проблемы, Ким все еще мечтает стать танцовщицей.

Все изменилось, когда двадцатиоднолетняя Ким увидела по телевизору «Riverdance». Она поняла, что должна научиться ирландскому степу. В Атланте она нашла учителя и четыре года назад принялась за обучение. Ирландский степ помогал ирландским иммигрантам уберечь от гибели их культуру в Америке. С появлением таких шоу как «Riverdance» и «Lord of the Dance» уроки ирландского танца стали очень популярными.

Ким говорит: «В этом танце каждый может найти что-нибудь для себя. Музыка энергична; танцы очень живые и неважно, какой у вас вес». Шаги делаются только подушечками пальцев; перед прыжками колени сгибают чуть-чуть или не сгибают совсем. Руки держат по швам, верхняя часть туловища остается неподвижна. «С тех пор, как я начала танцевать, мои координация и выносливость невероятно улучшились. И я поняла, что мне нравятся соревнования», - отмечает Ким.

Соревнование, или feis (произносится «фещ») – это основа всего ирландского степа. В нем есть пять уровней – по возрасту. Танцоры состязаются в риле, джиге (четыре вида) и хорнпайпе. Рил и хорнпайп – это танцы 4/4, джига - 6/8. Девушки танцуют слип джигу размером 9/8.


Выступления в день святого Патрика – важная часть жизни ирландского степ-танцора. Ким, вторая слева, в составе праздничной группы детей из ее школы.

«Мой первый feis был в 1997 году – просто так, чтобы узнать, что это такое» - вспоминает Ким. «В этом соревновании было тринадцать взрослых, но я заняла третье место в джиге – и это после трех месяцев тренировок! Было так здорово!»

Воплотить в жизнь мечтания Ким помог ее заботливый учитель. «Мне очень повезло, что у меня такие прекрасные учителя, что они хотят со мной работать. Мне не нужно, чтобы со мной обращались как-то по-особому… иногда для меня переделывают степы, но это и все».


Ким, справа, участвует в соревновании «рил – начинающие взрослые» на Peach State Feis в 1998 году.

Вдобавок к соревнованиям Ким выступает на городском параде в честь дня святого Патрика, в школах и даже некоторых пабах Ирландии. «Мне очень нравится выступать. Люди не обращают внимания на мои физические недостатки. Они просто получают удовольствие от танца и музыки». И для одного такого человека, обычной молодой девушки Ким, радость танца – это самое важное.