Школа танцев "Зодиак"

R16 Russia 2010

E-mail Печать PDF

R16 RUSSIA 2010

Наша страна, долгое время изолированная от мирового танцевального сообщества красным  кирпичом, наконец-то начинает вбирать в себя то, до чего ранее было не дотянуться. Потихоньку, маленькими шагами до нас добираются и мировые знаменитости стрит-денса, и западные чемпионаты. Но если наш би-боинг уже успел закрепиться не только у себя в стране, но и в Европе, то с остальными стилями дела обстоят совсем не так гладко. Поэтому такие события, как R16 Russia, толкают тележечку танцевального самосознания и самоопределения вперед. R16 турнир полностью посвященный стилям танца, которые считают себя прямыми наследниками дела Джеймса Брауна  то есть фанку. Фанк-танцоры достаточно редкие гости на наших каких-либо средней руки мероприятиях, у нас больше в почете хип-хоп и хаус туса. Так что, судя по столь серьезному предыдущему предложению, вполне можно догадаться, что R16  получился очень вдохновляющим для любителей поппинга и локинга. 

Для такого мероприятия  был приглашен тестировать свою ответственность, на судейском кресле (у нас был только диван) заокеанский  танцор Jrock. Член команды ABM и Groovaloos, великолепный танцор boogaloo и popping, не ограничивал себя только узкими рамками одной роли, а решил поделиться своим стайлом со всеми желающими, на своих мастер классах.

Конечно, можно  опять рассказывать о преселекшне и о том, от кого чего ожидали и кто что показал, но главное  это те люди, которые собрались вэтот день. Те люди, что просто своим присутствием, своим настроением двигают культуру вперед. На целый день завод Арма 15 стал домом для всех, кто верит в одно и тоже. 

Popping или locking по сути не так важно, важна любовь к музыке и настоящее стремление, даже не имеет значения к чему, пусть к победе. Так как мероприятие с именем, то танцевальное умение тоже требовалось, желательно тоже с именем, да и еще с большой буквы, плюс фамилия, ну и по-хорошему отчество. Благодаря такому естественному отбору (спасибо, Jrock), даже баттлы одной восьмой были по настоящему juicy! И так до победного финала. Серж против Фантомаса, Рамон против Пинчера, Буги против Кима. Да что тут говорить, каждый баттл в поппинге просто прокачивал толпу, насильно за шиворот заливал раскаленную энергетику. 

Локинг в ту же кучу! Каждый танцор выкладывался в каждую долю процента, до заветной сотни. Такие принципиальные баттлы, как Щетинина против Элемента или Масло против Бубен, разве забудешь? Ну а гвоздь программы - баттл двух партнеров, Мороза и Бубен вызвал улыбку, как удовольствия, так и доброй иронии. 

Что уж говорить о финалах, битве между Пластидом, который за все время турнира заслужил просто воз положительных криков, всхлипываний и хлопков, по мелочи, и Рамоном, давно себя зарекомендовавшим крайне серьезным танцором. Баттл получился просто невероятный  хрипели все! Зрители от удовольствия, танцоры от напряжения. И честно, положа руку на то место, где должно быть сердце, нельзя сказать, что кто-то полностью и бесповоротно вырвал победу. Мнение Jrock было на стороне Рамона, несколько раз просто взорвавшего зрителей. 

Про локинг не то чтобы нельзя сказать, что финал был слабее, просто стиль сам по себе более позитивен, менее настроен на баттл. Но танцоры Женя Бубен и Элемент выкладывались на все сто. 

Подытожить можно финальным списком (стоит заметить, что призовое не только первое место, второе и третье получили абонемент в танцевальные лагеря Danceville и SDK Europe). Popping: Первое место Рамон, второе и третье Пластид и Ким. Locking: Первая Бубен, за ней Элемент и Мороз. И на последок, хочется пожелать, чтобы таких, по-настоящему хороших, интересных, объединяющих мероприятий в России было больше. Даже сам Jrock сказал, что его просто потрясла атмосфера на нашей Родине, так пусть он будет не последним, чьи губы произносят подобные слова.